Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
1 Апреля 2013

Заклятый враг — упавший флаг

Проблемы со временем всегда являлись главным недругом Василия Иванчука

На берегах Темзы произошло близкое к рекордному событие — украинский гроссмейстер Василий Иванчук в пятый раз за одно соревнование просрочил время. Конечно, можно вспомнить последний турнир гроссмейстера Фридриха Земиша в Бюзуме-1969, где изобретатель популярных дебютных систем уронил флаг во всех 15 (!) партиях состязания, в котором принимали участие Ларсен, Полугаевский, Хюбнер, Глигорич, Сабо, А. Зайцев и другие известные шахматисты. Причем делал это в районе 20-30 хода, без всякого волнения и спешки, зачастую в неплохих позициях. Но все-таки Земишу было за 70, и он уже был совсем не похож на того молодого и полного сил Фридриха, который сражался с лучшими игроками своего времени.


Конечно, по своему потенциалу и вкладу в шахматы Иванчук стоит в одном ряду с великими мира сего, и кто знает, каких результатов мог бы добиться гениальный львовянин, если бы не эти самые цейтноты? В молодые годы украинец творил настоящие чудеса за доской, зачастую успевая сделать по 20 ходов за одну минуту. Самым ярким примером, безусловно, являлась встреча с Алексеем Шировым в Линаресе 1997 года. Флаг любимца сеньора Рентеро (которого всегда восхищала бескомпромиссность Василия Иванчука) держался на честном слове, до контроля была еще уйма ходов, но черные каким-то чудом умудрились проскочить заветную отметку «40». И несмотря на то, что в самой партии не было ничего особенного, меценат вручил герою встречи первый приз за красоту. Но бывало, что Василий Михайлович не успевал. И это далеко не единичные случаи. Безусловно, чаще всего флажки валились в тяжелых или безнадежных позициях, но ряд моментов окрашен в трагические цвета. Итак, 7 самых обидных просрочек времени Василия Иванчука (понятно, что Амбер и прочие «быстро-слепые» соревнования не в счет).


Е. Бареев — В. Иванчук

Дортмунд 1992



Супертурнир в Дортмунде собрал россыпь звезд начала 90-х годов: помимо Каспарова, Иванчука, Ананда, Адамса, Камского, Широва, Бареева играли Салов, Хюбнер и Пикет. После пяти туров таблицу возглавляли чемпион мира и украинский гроссмейстер — по 3,5 из 5, но шестой тур для них не сложился. Гарри Каспаров попал под разгромную атаку Роберта Хюбнера, а Василий Иванчук потерпел поражение от Евгения Бареева.

Сейчас напрашивается 39...а2 — проходная черных сильна, а король защищен от матовых угроз, и для спасения российскому шахматисту пришлось бы сделать неочевидный ход 40.Qa4!, отрезая черного ферзя от пешки и намечая 40...Kf8 41.Bc1. Но всего этого не случилось, потому что Иванчук просрочил время. Однако на финише первыми оказались все-таки Гарри Каспаров и Василий Иванчук!


Восходящая звезда украинских шахмат с юности попадал в невероятные цейтноты


В. Звягинцев — В. Иванчук

Элиста 1998



Кубок Президента ФИДЕ в столице Калмыкии стал одним из самых интересных соревнований 1998 года. Турнир проводился по нокаут-системе, на старт вышли 32 игрока, большинство из которых относились к шахматной элите. Легко победив в первом круге Эльвеста, во втором Иванчук вышел было вперед в матче против Вадима Звягинцева, но счет сразу же сравнялся. В позиции на диаграмме черные после 37...Qa5+ забирают пешку а4, сохраняя хорошие шансы на спасение, но украинец так и не успел дать этот шах. В итоге судьба матча решалась в Армагеддоне, который выиграл Василий Иванчук. А позднее – и весь турнир.


В. Иванчук — М. Красенков

Поляница-Здруй 1998



Мемориал Акибы Рубинштейна всегда являлся одним из самых значимых «круговиков», проводившихся на территории Польши. В 1998 году почтить память великого Акибы собрались Карпов, Гельфанд, Широв, Иванчук, Леко, Рублевский, Красенков, Мачейя, Олль и Марковский. После 7 туров напряженной борьбы Василий Иванчук лишь на пол-очка отставал от лидировавшего Бориса Гельфанда. В очередной партии с Михаилом Красенковым украинец остался в окончании с лишней пешкой и хорошими шансами на ее реализацию, но после падения флага в его активе оказалось всего 35 сделанных ходов вместо положенных 40. В итоге лишь дележ 3-6 мест.


                                                                В. ИванчукМ. Адамс

                                                                Линарес 1999



Битва в Линаресе -1999 была просто исключительной по составу: Каспаров, Крамник, Ананд, Иванчук, Топалов, Адамс, Леко, Свидлер — за исключением Алексея Широва восемь сильнейших гроссмейстеров того времени. В четвертом туре Василий Иванчук играл с удачно стартовавшим англичанином и полностью переиграл соперника. У белых лишнее качество, и нужно лишь сделать контрольный ход. Иванчук схватился за ладью d7, намереваясь сыграть 40.Ra7!, а на 40...Rb241.Rc1 c победой, но только он взялся за свою фигуру, как на его часах истекла последняя секунда.


П. Леко — В. Иванчук

Линарес 1999



Увы, история в Линаресе имела продолжение. Уже в следующей партии, на этот раз против Петера Леко, Василий Иванчук вновь уронил флаг, причем значительно более нелепо. На доске явная ничья, а черные имели запас в 8 минут времени, но выбирая между 40...Ke6, 40...h4 и 40...Re2+, украинец надолго задумался и пришел в себя только после того, как арбитр объявил ему об окончании партии... После двух таких нокдаунов герой повествования очутился на дне турнирной таблицы, но не опустил руки и в итоге поделил пятое место с Веселином Топаловым.


В. Иванчук — Э. Бакро

Линарес 2006



Двухкруговой турнир в Морелии/Линаресе собрал не только звезд старшего поколения Иванчука, Топалова, Леко и Свидлера, но и молодую волну — Ароняна, Раджабова, Вальехо и Бакро. Бойцы только что перекочевали из Мексики в Испанию, и вновь оказалось, что Линарес — город, который наиболее способствует затяжным раздумьям уроженца Львова. Белые блестяще провели встречу, запатовали слона h7 и сейчас могли увенчать свою стратегию эффектным 40.Qe5! – брать ферзя нельзя из-за мата, а иначе проигрывается пешка a5. Однако ход ферзем так и не последовал, очарованный красивейшими вариантами Василий Михайлович позволил сопернику выиграть по времени.


Белые слишком долго выбирали между 40.Qe5 и 40.Qc7


В. ИванчукЯ. Смитс

Вейк-ан-Зее 2009



Лидер украинских шахматистов не слишком хорошо выступал тогда в традиционном состязании в Вейк-ан-Зее, хотя и смог огорчить победителя Сергея Карякина. Негативный тон турниру задал первый тур, в котором Иванчук проиграл голландцу Яну Смитсу. Сейчас неплохо выглядит 40.Rc4 Rd1+ 41.Kf2 – пешка d4 вот-вот проиграется, черный король в опасности, а пешки Смитса слабы. Несмотря на временный материальный перевес, Яну прошлось бы точными ходами бороться за ничью. Если бы Василий Иванчук сделал контрольный ход, а этого не случилось...


Перед поединком с Яном Смитсом


Фото chessbase.com



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.