Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
24 Декабря 2009

Мужчины и женщины

После трех туров на Суперфиналах чемпионатов России, проходящих сейчас в Центральном Доме Шахматиста, определились основные претенденты на высокие места. Сенсаций немного, но это не делает турниры менее занимательными. Рассказывает Марк Глуховский.

Вначале – о приятном. То есть о девушках. Идея объединения суперфиналов несет в себе плюсы, и немалые. Вот простейшая иллюстрация этой аксиомы.

Image



Что обсуждают эти серьезные мужчины? Средний рейтинг компании – сильно за 2700, и тем  не менее гроссмейстеры, закончив собственные партии, увлеченно анализируют партии второго тура женского суперфинала. В этот день вне конкуренции была Валя Гунина.


Image


У белых уже не хватает фигуры, но когда Валентина видит продолжение атаки, остановить ее невозможно. Как пояснила она после партии, первая жертва была  скорее интуитивной, а в позиции на диаграмме решение нашлось само собой:

25.Bxd6! Qxd6 26.g6 Rxf1+ 27.Rxf1 Qe7 28.Rf7 Qxf7 29.gxf7+ Kg7.


Image




30.Qh8+!  Изящное завершение красивой атаки. Черные совершенно беспомощны.

30... Kxf7 31.bxc3 Ke7 32.g4 Be8 33.Qe5+ Kd7 34.Qg7+ Kc8 35.Qe7 Bd7 36.g5 a5 37.Qxc5+ Kd8 38.Qf8+ Kc7 39.c5 Ra6 40.d6+ Kc6 41.Qxb8 Kxc5 42.Qc7+. Черные сдались.

– Даааа, – протянул Грищук, – мы на такое не способны! – Иронии в голосе гроссмейстера было не больше обычного, а никто из участвующих в мизансцене джентльменов не пытался ему возразить. 


Во втором туре в женском турнире была сыграна всего одна ничейная партия (то же соотношение сохранится в третьем туре). В паре Романько – Косинцева имевшая заметный перевес Татьяна не сумела воспользоваться всеми плюсами своего положения. За ее партией в пресс-центре наблюдала сестра Надежда, действующая чемпионка России.

Image


Судя по ее игре, Надежда уверена, что титул должен оставаться на своем месте. Во всяком случае, во втором и третьем турах она не дала повода усомниться в своем превосходстве над соперницами.  Впрочем, основные сражения впереди; очень многое, если не все, решится в шестом туре, когда Надежда черными будет противостоять Алисе Галлямовой.

Эта выдающаяся шахматистка, дважды становившаяся вице-чемпионкой мира, села за доску после более чем двухлетнего перерыва, но также стартовала тремя победами в первых турах.

Image


Поединок молодых мам получился  очень запутанным и острым. Чувствовалось, что обе они соскучились по большой игре. Наталья Погонина родила всего два месяца назад, она приехала на турнир вместе с мужем, тренером и маленьким Николаем, который неохотно отпускает маму на партию, потому что во время ее отсутствия ему приходится довольствоваться искусственным питанием. Младший сын Алисы – ему почти два года – остался в Казани. Алиса, оставив младшего ребенка на попечении мужа и старшего сына, отлично высыпается и играет, по собственному признанию,  пусть и небезошибочно, но с удовольствием и интересом.


А. Галлямова – Н. Погонина



Image



В волжском гамбите черные получили искомую компенсацию за пешку, но на стадии миттельшпиля Галлямова действовала куда более убедительно.

20...d4 21.Ne4 Nc4 22.Qd3 Rxf3 23.Qxf3 Nxe5 24.Qe2 d3 25.Qe3 Bc2 26.Ra1 Nc4 27.Qxc5 Nxb2 28.Bg5 Qd7 29.Nf6+ Bxf6 30.Bxf6 Rb5 31.Qc3 Rb3 32.Qd2 Nc4 33.Qf4 Nb6 34.Bd4 Nc4.

Image



35.Bc5 выигрывает немедленно, но Алиса не смогла удержаться от куда более симпатичного и естественного 35.Qf6 d2 36.Bc6! dxe1Q+ 37.Rxe1. Черные сдались.

По всему видно, что Галлямова в хорошем расположении духа, а ее практическая сила по-прежнему очень велика.

Впереди еще две трети турнира, но основные претендентки на победу в женском суперфинале уже определились.

Похожая, кстати, ситуацию у мужчин, хотя результативность у них, разумеется, не та.  После трех туров впереди пятикратный чемпион России Петр Свидлер (2,5 очка), на пол-очка отстают рейтинговые фавориты Александр Грищук и Дмитрий Яковенко.

Во втором туре Петр черными  обыграл Дениса Хисматуллина в исключительно острой и запутанной позиции.

Image

Денис, надо отдать ему должное, пошел на большую игру, но основные – и очень интересные – варианты остались за кадром, потому что уже на 23-м ходу Хисматуллин допустил решающий промах:

Image



После случившегося в партии 23.Ba3 черные ответили 23…Bc6 и остались с лишней пешкой и выигранной позицией, в то время как после 23.Qa3 игра продолжалась. Краткое резюме длительного и очень интересного анализа: черные вне зоны риска, но и у белых еще вполне игровая позиция.

На следующий день Свидлер закрепил успех, обыграв белыми Рязанцева. Вновь большая борьба со сложным стратегическим рисунком. Петр переиграл соперника, хотя тот защищался значительно упорнее. В эндшпиле сказались: активность белых фигур,  стратегические дефекты позиции черных и неизбежный в такой ситуации цейтнот.

Image



Очень удачный старт петербуржца, который, похоже, вознамерился бросить вызов теории вероятностей.

Пока Грищук в третьем туре терял белый цвет в партии с Хисматуллиным, подопечный последнего  удачно воспользовался преимуществом выступки.

Ставшее классическим для российских чемпионатов противостоянии Яковенко и Алексеева закончилось в пользу Дмитрия.

Image



После первого же хода Яковенко – 1.c2-c4 – его соперник надолго задумался, а потом получил неудачную, по словам победителя, редакцию «ежа». Свою дальнейшую игру Яковенко охарактеризовал нелестно, черные  решили дебютные проблемы и могли претендовать на перехват инициативы, но в критический момент промедлили. В итоге Дмитрию удалось вновь переломить ситуацию в свою пользу и добиться очень важной победы. Белые кони, оккупировавшие пункты e4 и d5, затерроризировали в конце концов черного короля. 

Выделить других героев мужского суперфинала пока непросто. Осваивается в высшем обществе неунывающий Санан Сюгиров, которому помогает его постоянный тренер Андрей Зонтах.

Image



В первом туре юниор, которому нет еще и 17, едва не проиграл выигранную позицию против Алексеева, во втором безропотно проиграл неудобному сопернику Евгению Томашевскому, зато в третьем в долгой борьбе одолел Никиту Витюгова. Достойный старт новичка!

Другие участники мужского Суперфинала только входят в игру: впереди две трети дистанции, но поддержать заданный фаворитами темп будет, подозреваю, непросто. Начинать надо уже сейчас.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.