Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
27 Июня 2012

Шахматы строгого режима

23 июня в восьмистах исправительных учреждениях России состоялись шахматные турниры, в которых приняли участие более 30 тысяч человек

Всероссийский шахматный турнир среди осужденных был организован региональными шахматными федерациями при поддержке РШФ, с одобрения директора ФСИН России генерал-полковника Александра Реймера. А инициатором данного неординарного мероприятия выступила шахматная федерация Ростовской области.

Это масштабное шахматное событие не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. В офис ШФ Ростовской области уже поступило более четырех тысяч (!) обращений со словами благодарностью за проведение данного мероприятия, направленного на пропаганду  спортивного образа жизни, обеспечения  интеллектуального развития личности.

Также организация шахматных турниров среди заключенных  повышает престиж сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые с максимальной ответственностью отнеслись к их проведению, создали все условия для выявления наиболее активных любителей шахмат.


Турнир в республике Адыгея

Отборочные соревнования прошли во всех исправительных учреждениях республики. Шахматы – популярный вид спорта среди осужденных. Впервые в нем приняли участие осужденные женской колонии. Победительницы первенства ИК-6 получили право участвовать в сеансе одновременной игры, который провела чемпионка Майкопа Диана Литвинова.

Возможность сразиться с лучшей шахматисткой республиканской столицы получили трое осужденных. Сеанс длился около часа, однако победить опытную соперницу никому из осужденных не удалось, но они пообещали поднять свой уровень шахматной подготовки и пригласили Диану на ежегодный шахматный турнир, который состоится в колонии 20 июля – в Международный день шахмат. На прощание они попросили у гостьи автограф на память.

Почетные грамоты и памятные подарки участницам турнира вручил председатель Федерации шахмат Адыгеи Юрий Мешалкин. Координатором турнира в Адыгее выступила региональная шахматная федерация.








Сеанс в Астрахани

В колонии № 6 состоялся сеанс одновременной игры гроссмейстера Александра Евдокимова. С ним сразились четырнадцать человек.  После двухчасовых баталий был зафиксирован итоговый результат: 14-0 в пользу сеансера. По итогам три наиболее сильных шахматиста были награждены книгами и блокнотами для записи партий.







УФСИН России по Чеченской Республике

Шахматы в исправительной колонии ФКУ являются наиболее распространенным видом спорта, которым занимаются практически все осужденные. В свободное время они совершенствуют навыки игры. Восемь осужденных изъявили желание участвовать в региональном этапе Всероссийского шахматного турнира. Игра проходила по швейцарской системе в 5 туров. Вице-президент шахматной федерации Чеченской Республики Руслан Яндарбиев, который выступил в роли главного судьи, отметил неплохой уровень игры участников турнира.




   

Турнир в Забайкальском крае

Соревнования прошли во всех исправительных учреждениях Забайкальского края. В Чите организацию турнира взяла на себя региональная шахматная федерация, а президент ШФ Забайкальского края, международный мастер Денис Абашеев сам судил турнир в ФКУ ИК-5.

Шахматы - популярный вид спорта в любой исправительной колонии. Турниры проводятся здесь каждый месяц, есть свои мастера и чемпионы. Например, осужденный Григорий Брыков уже становился победителем шахматного турнира в колонии. Но основная масса осуждённых участвовала в подобном соревновании впервые.

Турнир проводился по круговой системе. Помериться силами на шахматной доске пожелали десять осуждённых. В результате упорной и интересной борьбы победу одержал Александр Мухамедчин. Второе место занял Артем Морошкин, третье - Аркадий Петрушев. Призёры в качестве награды получат право на дополнительное длительное свидание или дополнительную передачу, остальные участники - благодарности.









УФСИН России по Костромской области


В рамках турнира в исправительных учреждениях Костромской области, как и во всей России, сильнейшие шахматисты среди осужденных состязались не только  за чемпионское звание, но и  за право представлять регион в следующем круге. Практически все турниры проводились по круговой системе.

В исправительной колонии № 1 прошел сеанс одновременной игры:  десять осужденных сразились с Павлом Горским. Павел – шахматист особенный. Окончив институт физкультуры, на протяжении 15 лет он работал шахматным тренером, а с 2005 года служит в ИК-1 в должности начальника отряда. Сменив профессию, он не изменил своему призванию, продолжая серьезно заниматься шахматами.

Несмотря на то, что сеанс длился больше трех часов, интрига сохранялась до последней минуты.  Двум осужденным - Алексею Азарову и Борису Веселову - удалось выиграть у Горского, еще трое сыграли с ним вничью. Лучшие игроки были награждены дипломами и подарками, выделенными Костромской областной шахматной федерацией. Еще один поощрительный приз был вручен Дмитрию Грустливому, который хоть и не смог записать на свой счет такую важную победу, но отчаянно защищал свои позиции.







УФСИН России по Омской области

 В УФСИН России по Омской области шахматные турниры проведены во всех подразделениях.
В ИК-9 прошел сеанс одновременной игры, который провел кандидат в мастера спорта, заместитель директора городского шахматного клуба, судья республиканской категории Александр Подкожурников.




 
ГУФСИН России по Ростовской области

В следственном изоляторе № 2 Новочеркасска осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию состязались в сеансе с международным мастером, членом шахматной федерации Ростовской области Александром Захаровым. И здесь осужденные показали неплохие результаты. Также состоялся турнир, победителем которого стал осужденный Константин Гусев.




- В шахматном турнире, который прошел во всех исправительных учреждениях области, приняли участие 162 осужденных, – отметил заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области, полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский. - На мой взгляд,  это замечательный результат.

- Подведение итогов состоится 20 июля, в Международный день шахмат, – рассказал президент шахматной федерации Сергей Нестеров. – Победители будут награждены дипломами и грамотами. Кроме того, в ближайших планах - открытие в колониях учебных классов. Игре в шахматы осужденных будут обучать профессиональные шахматисты.

Турнир по шахматам прошел также в Азовской колонии для несовершеннолетних. С гроссмейстером Николаем Пушковым состязались шесть воспитанников колонии. В  турнире принял участие также и.о. начальника ГУФСИН России по Ростовской области, полковник внутренней службы Евгений Алешкин.





ГУФСИН России по Свердловской области


В ИК-47 в Каменске-Уральском состоялся сеанс одновременной игры в шахматы. Для его проведения учреждение посетили руководитель городского шахматного клуба «Космос» Сергей Федотов и чемпион города 2012 года, кандидат в мастера спорта Евгений Фролов.

В комнате воспитательной работы ИК-47 собрались двенадцать сильнейших шахматистов колонии. За первой доской играл бессменный победитель шахматных турниров ИК-47, осужденный отряда № 16 Сайпуди Хаджиев.
 
Одиннадцать поединков закончились в пользу Евгения Фролова, а вот чемпион учреждения дал настоящий бой сеансеру и одержал заслуженную победу. Евгений Фролов отметил сильную игру шахматистов колонии.

Сергей Федотов поздравил победителя и пообещал и в дальнейшем устраивать подобные встречи с лучшими шахматистами города.





УФСИН России по Республике Татарстан

Осужденные учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Татарстана, приняли участие в турнирах «Всероссийского шахматного дня», организованных Федеральной службой исполнения наказаний совместно с региональными отделениями Российской шахматной федерации.

Шахматные турниры одновременно прошли во всех исправительных учреждениях республики. В казанской колонии строгого режима № 2 в нем участвовали 16 осужденных.

Первое место занял осужденный Заскокин, второе - Сорокин, а третье - Крысяков. На четвертой позиции - осужденный Гаврилов.

Победителю вручен Переходящий кубок. Кроме того, лучшие шахматисты учреждения примут участие в предстоящем VIII республиканском шахматном турнире среди осужденных.




УФСИН Республики Калмыкия


23 июня 2012 года во всех  исправительных  учреждениях Калмыкии по инициативе Федерации шахмат республики Калмыкия и УФСИН РК  прошли шахматные турниры среди осужденных .

Так, в колонии № 1, которая располагается  в п. Салын, состоялся сеанс одновременной игры на 10 досках кандидата в мастера Сергея Борисова, тренера-преподавателя «Шахматной Академии». Соревнование закончилось со счетом 8,5:1.5 в пользу сеансера: осужденному Булахаеву удалось выиграть, и еще один участник свел партию вничью. По окончании сеанса  состоялось награждение участников. Осужденному Булахаеву был вручен кубок. Сеансер от имени  федерации шахмат Калмыкии  передал в подарок местной библиотеке  шахматную литературу  и поблагодарил всех за игру.







В этот же день в колонии ИК-2 (п. Яшкуль) федерация шахмат Калмыкии провела круговой турнир среди десяти лучших шахматистов колонии.

Такой же шахматный турнир среди осужденных прошел и в колонии-поселении п. Цаган Усн.

В настоящее время подводятся итоги Всероссийского шахматного турнира по учреждениям уголовно-исполнительной системы. 20 июля, в Международный день шахмат планируется провести мероприятия на региональных уровнях, где будут награждены как участники турниров, так и сотрудники исправительных учреждений.

Предложения и отзывы по награждению просьба направлять на электронный адрес шахматной федерации Ростовской области: chessrost@mail.ru



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.