Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
22 Декабря 2012

Тонкости адекватного наблюдения

С открытия и технического совещания финала Рапид Гран-при в Кирове передает Дмитрий Кряквин

Россия продолжает открывать все новые и новые шахматные точки. Точнее, конечно, все новое является хорошо забытым старым. Когда-то Киров занимал достойное место на отечественных шахматных картах, а в нем росли юные звездочки Екатерина Половникова и Анна Дорофеева (лидер молодежной команды России на Олимпиаде-1998 на сегодняшний день, к огромному сожалению, оставила практическую игру), слывшие в молодом российском поколении одними из самых перспективных. Сейчас Половникова, ставшая Аталик, живет в Турции и находится в длительном конфликте с федерацией своей второй родины. В СМИ просачиваются слухи о том, что гроссмейстер предпринимает попытки вернуться под эгиду РШФ и даже подала соответствующее заявление. Но вернется ли 31-й номер мирового рейтинг-листа к своим истокам, пока непонятно. В это же время Киров делает шаги к возвращению себе статуса известного шахматного центра. Кстати, редакция подсказала мне, что выдающийся этюдист Олег Перваков тоже кировчанин. Так что традиции города очень даже неплохие.


Турнир проходит в недавно построенном центре (хотелось бы сказать: к финалу Гран-при!) ДЮСШ «Богатыри».


На входе необходимо доказать свою квалификацию, пару раз подняв пудовую гирю

Пока все рассчитывают, что в финале сразятся Пересвет и Ослябя

Очень жалко, что в решающий турнир не попал главный обладатель богатырской комплекции среди шахматистов нашей страны Денис Хисматуллин, занявший в отборе 11-е место при 10 выходящих у мужчин. Его с Антоном Шомоевым разделили всего 5 очков — 790 у Антона против 785 у Дениса. И это при том, что за успешный этап спортсмены зарабатывали порядка 200 — 300 баллов!


Открытие турнира состоялось 21 декабря, в день, который изрядная часть человечества позиционировала как конец света. Кто пускался в паломничество к святым местам, иные собирались на горы, указанные псевдопророками, шахматисты же приехали в покрытый снегами и льдом Киров — поиграть в любимую игру. Впрочем, в конце дня все-таки выяснилось, что роковая дата преподнесла весьма неприятный сюрприз.


  Павла Смирнова и Сергея Юдина не беспокоят зловещие предсказания

Андрей Стукопин тоже излучает спокойствие и говорит, что предстоящая сессия в РГСУ пострашней мирового катаклизма будет — надо бороться за стипендию

Дима и Света Андрейкины верят исключительно в лучшее

Сверху Санан Сюгиров с тренером Андреем Зонтахом, внизу Евгения Сухарева и один из организаторов

Яна Ким с папой и героиня Высшей лиги в Тюмени Екатерина Убиенных

Динара Дорджиева тоже приехала на турнир вместе с отцом


Участники турнира собрались в зале за час до открытия (в положении строго указывалось, что явка обязательна), и им приходилось изучать местные достопримечательности. На втором этаже была устроена выставка Кировского деревообрабатывающего комбината.



Вот такие симпатичные шахматы по вполне доступной цене

Заготовка для жеребьевки на цвет


Между тем приближалось время торжественного открытия. На огромной арене растянули внушительных размеров шахматную доску, на которой отрабатывали последние штрихи молодые люди и дети, участвующие в спектакле. Однако финалистам тоже пришлось пройти суровую муштру. За дело взялась местный активист по имени Елена.


Владиславу Артемьеву, Павлу Понкратову, Павлу Малетину и Борису Савченко дается команда «стройся!»

Гроссмейстеры приняли боевой порядок

И шагом марш! А кто-то еще говорит, что шахматистов невозможно организовать?

Последние инструкции: «Кого называют — поднимает руку»

Тем временем трибуны стали заполняться



Преимущественно «богатырями» силовых видов спорта


А за кулисами шахматные фигуры делали последние приготовления и проверяли макияж

Сначала появились светлые силы


А потом и «армия тьмы»

 
Роль пешечек исполняли совсем юные артисты

Сорвиголова, обосновавшийся на поле h7

В руках Бориса Савченко или Павла Понкратова такой боец немедленно полетел бы вперед: h5-h4-h3, причем неважно, какие ходы при этом делали бы белые!


Ведущие действа были одеты под стать спектаклю


Торжественная часть была яркой, и, что очень приятно, не слишком затянутой. Выступили официальные лица.



Речь представителя генерального спонсора турнира компании "Терра Спорт" Даниила Бергера
Алексей Дреев вытянул черную пешку


И народ плавно переместился на фуршет, а затем на техническое собрание. Обязанности главного судьи турнира в этот раз исполняет рефери из Рыбинска Алексей Москвин, и международному арбитру пришлось обсуждать с участниками состав апелляционного комитета, а также злополучное «правило 50». С комитетом проблем не было, и последнюю инстанцию возглавил тренер женской сборной России Сергей Рублевский, который во время финала Гран-при будет давать в Кирове многочисленные сеансы для местных школьников и любителей шахмат. А вот с требованием ничьей пришлось разбираться. Ваш покорный слуга ехал в поезде на соседнем месте с Москвиным и главным секретарем турнира Владимиром Мохневым; судьи рассказали, что Александр Ткачев постоянно обсуждает с шерифами 64-х полей текущие поправки и изменения в Кодексе. Например, скоро должны отменить усложненный порядок проведения ферзя, который сейчас вообще происходит по некоей «технике шао-линь». В злополучной же ситуации с требованием ничьей по «правилу 50» все дело в так называемом «адекватном наблюдении». Сам термин звучит довольно зловеще и напоминает мне известный советский анекдот, в конце которого кэгэбист говорит зрителю с экрана телевизора: «Я тебе попереключаю каналы!» Суть адекватного наблюдения заключается в том, что должен быть один судья на три стола - тогда можно попросить служителя закона записать ходы и получить все причитающиеся игроку льготы с надбавками. А если адекватного наблюдения нет? Тогда с вами может произойти то, что происходит с жителями на темных улицах города, где отсутствует адекватное наблюдение силовых структур.


«У меня за вами будет наблюдение! Адекватное»

Кто-то из финалистов относился к обсуждениям довольно спокойно, как, например, Павел Смирнов и Владик Артемьев

Кстати, многие говорят, что два сибиряка очень похожи друг на друга, поэтому Артемьева часто называют «маленький Смирнов». Занятно, но случай далеко не первый. Например, помню, как много лет назад Евгений Атаров называл Александра Ластина «маленьким Епишиным».


А вот Павел Понкратов был свидетелем «Великого новокузнецкого стояния»

Уникального случая, когда при соотношении «ладьи и конь против ладьи» было за два часа сделано 500 ходов, и в итоге сильнейшая сторона выиграла. Гроссмейстер волновался и задавал все новые и новые вопросы.


Тут на помощь главному пришел секретарь турнира

Владимир Махнев заверил игроков, что судейская коллегия приложит все усилия, дабы все прошло хорошо и без конфликтов.


Хладнокровная реакция Бориса Савченко и Павла Малетина

Краснодарский гроссмейстер, известный своим джентльменским поведением за доской, тоже избран в апелляционный комитет, поэтому особых проблем быть не должно.



Хотелось бы напоследок сказать, что завтра нас ждут увлекательные поединки, да вот нет… Заколдованный день 21 декабря на прощание бросил участникам увесистый снежок, и по техническим причинам соревнование переносится на один день. В субботу шахматный Киров ожидает ряд сеансов и пресс-конференция чемпиона Европы по рапиду Алексея Дреева совместно с чемпионом России Дмитрием Андрейкиным. А в воскресенье восемь пар гладиаторов, наконец, сойдутся между собой. Смею надеяться, что для шахматного Кирова такая смена программы окажется полезнее и интереснее.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.
Репортажи
Снег над Цюрихом