Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Непомнящий Ян

Информация об игроке

Непомнящий Ян Год рождения 1990
Текущий рейтинг 2717
Страна Россия

Непомнящий Ян

Неоднократный чемпион России, мира и Европы среди юношей. Победитель фестиваля "Аэрофлот Опен"- A (2008), финалист Кубка России (2009), чемпион Европы (2010), победитель Высшей лиги чемпионата России и Суперфинала России (2010).


Один из сильнейших гроссмейстеров нашей страны, экс-чемпион Европы и экс-чемпион России, Ян Непомнящий родился и вырос в Брянске. Он научился играть в шахматы, когда ему не было 5 лет, а уже в 7 к нему пришли первые успехи.  В дальнейшем Непомнящий не раз выигрывал детские и юношеские чемпионаты России и Европы. Любители шахмат с интересом наблюдали за карьерой вундеркинда – он резко выделялся по таланту среди представителей своего поколения. С перспективным юношей много занимались, в том числе – самые опытные тренеры.

В первые годы Непомнящего тренировал брянский тренер Валентин Евдокименко, позже он передал ученика своему коллеге Валерию Зильберштейну, который сильно способствовал прогрессу  юного шахматиста (некоторое время назад Непомнящий учредил в Брянске турнир памяти Зильбертштейна, на который выделяет собственные деньги).  После первых серьезных успехов над Яном взял шефство Сергей Яновский, который, по признанию Непомнящего, стал для него не только учителем, но и старшим другом. Яновский обеспечивал сборы, выезжал с учеником на турниры, находил спонсоров и других тренеров, среди которых заметную роль сыграл Сергей Шипов.

В последние годы Непомнящий работает вместе с сильным молодым гроссмейстером Владимиром Поткиным, который в 2011 году сменил подопечного на «посту» чемпиона Европы. Тандем Непомнящего и Поткина, который начался с победы Яна в Аэрофлот Опене-2008, не раз доказывал свою эффективность. 2010 год стал для Непомнящего триумфальным:  он успешно выступил во всех турнирах, в которых принял участие, победил в чемпионате Европы, а затем - в Высшей Лиге и Суперфинале чемпионата России, показывал прекрасные результаты в командных соревнованиях. В тот год Ян оправдал ожидания тренеров и болельщиков, заявив о себе как о большом шахматисте, способном на высокие достижения.
 
Стиль Непомнящего привлекает  к нему симпатии любителей шахмат. За доской Ян - максималист, настроенный на полноценную борьбу, и когда «игра идет», он способен показывать рекордные результаты и выигрывать с отрывом труднейшие  гроссмейстерские опены. У него хороший личный счет со многими гроссмейстерами из первой десятки. Кривая его выступлений временами напоминает синусоиду, но ведь Яну исполнилось только 22 года. Хочется думать, что  этот молодой гроссмейстер стоит на пороге новых  впечатляющих достижений.





Турниры, в которых принимал(а) участие

Вейк-ан-Зее

Командный чемпионат мира

Чемпионаты Европы

Высшая лига 63-го чемпионата России среди мужчин

Суперфинал чемпионата России

Первенство России среди юниоров (до 20 лет)

Россия - Китай

Суперфинал 64-го чемпионата России среди мужчин

22-й товарищеский матч Москва – Санкт-Петербург

Клубный Кубок Европы

Командный чемпионат Европы

Шестой "Мемориал Таля"

Финал "РАПИД Гран-при России"

Аэрофлот Опен 2012

Командный чемпионат России

Высшая лига

Матч Россия - Китай

Клубный чемпионат Европы

Кубок Сибирского банка Сбербанка России

Аэрофлот ОПЕН

Kомандный чемпионат России

Кубок мира по шахматам среди мужчин

Суперфинал чемпионата России

Позиция дня

Тайчжоу 2013

Ушенина - Хоу Ифань
После 39...Qg6! 40.Bxd3 Qh5+ 41.Kg2 Bh3+ белые получили мат. В Китае стартовал матч на первенство мира среди женщин.
Официальный сайт
Персона дня
ФЕДОР ДУЗ-ХОТИМИРСКИЙ
13 сентября 1881 года родился Федор Иванович Дуз-Хотимирский