Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Фишер Роберт Джеймс

Информация об игроке

Этого поединка с нетерпением ждал весь мир. Более 20 лет, начиная с 1951 года, звание чемпиона мира оспаривали только советские шахматисты. И вот выдающийся американский гроссмейстер, поразивший мир убедительными победами в межзональном турнире на Мальорке ( с отрывом от второго места на 3,5 очка) и в претендентских матчах над Таймановым (6:0), Ларсеном (6:0) и Петросяном (6,5:2,5), вознамерился отнять шахматную корону у советских шахматистов, нарушить их гегемонию.

Перед началом матча счет личных встреч между Спасским и Фишером был не в пользу американца. Он не выиграл у чемпиона ни одной партии, а проиграл три. Но было ясно, что эта арифметика большого значения не имеет - Фишер достиг апогея своей силы, в то время как Спасский переживал заметный спад после завоевания чемпионского титула.

Матч начался неожиданной победой Спасского – в ничейной позиции Фишер, играя на выигрыш, допустил просчет, потерял слона и в конце концов вынужден был сдаться. На вторую партию он не явился, а третья, по требованию американца, игралась в закрытом помещении. Эту партию Фишер, игравший черными, выиграл. В четвертой партии у Спасского, применившего новинку в сицилианской защите, были хорошие шансы на победу, но он их не использовал.

В дальнейшем инициативой полностью овладел Фишер. Американец выиграл пятую, шестую, восьмую и десятую партии (мог выиграть и седьмую) и повел в счете – 6,5:3,5. Спасскому удалось победить в 11 партии, но это был последний его успех. Фишер блестяще провел головоломный, сложнейший эндшпиль 13-й партии и восстановил комфортный для себя разрыв в счете.

Вторую половину матча пришедший в себя Спасский провел значительно лучше, часто добивался ощутимого преимущества, но реализовать его ни разу не сумел, наталкиваясь на искусную защиту Фишера. Последней в матче оказалась 21-я партия. Выиграв ее, а вместе с ней и весь матч (12,5:8,5), Роберт Фишер стал одиннадцатым в истории шахмат чемпионом мира. Его победа была вполне заслуженной: превосходство 29-летнего американского гроссмейстера сомнений не вызывало. Он продемонстрировал отличную дебютную подготовку, глубокое понимание проблем миттельшпиля и безупречную, доведенную до автоматизма технику эндшпиля.

Путь к Олимпу, начатый «вундеркиндом из Бруклина» в 1958 году в югославском Портороже, когда он успешно дебютировал в межзональном турнире, триумфально завершился спустя 14 лет в далеком Рейкьявике. Америка, имевшая в 19-м веке некоронованного чемпиона мира Пола Морфи, получила, наконец, чемпиона официального – Роберта Джеймса Фишера, которого президент ФИДЕ Макс Эйве увенчал лавровым венком.

< >
Положения
15.10.2012
Позиция дня

Эйлат, 2012

Свидлер - Пономарев
Красивый ход 34.Bd5! заканчивает борьбу. После пятого тура команда из Санкт-Петербурга лидирует в клубном чемпионате Европы