Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Фольке Рогард

Информация об игроке

Фольке Рогард

История шахмат знает только 6 президентов ФИДЕ, существующей уже 87 лет. Вторым руководителем Международной шахматной организации был Фольке Рогард. Адвокат по профессии, он много времени уделял шахматной деятельности, был международным арбитром, одним из руководителей Шведского шахматного союза, а в 1947 году стал вице-президентом ФИДЕ.


В 1949 году Фольке Рогард избирается президентом ФИДЕ. На этом ответственном посту он находился 21 (!) год. Рогарду удалось сделать многое для укрепления авторитета ФИДЕ на международной спортивной арене, совершенствования системы розыгрыша первенства мира и правил шахматной игры. Он высоко ценил вклад Советского Союза в развитие и популяризацию шахмат, часто приезжал в СССР.

Именно Рогард вручал золотые медали чемпионов мира Михаилу Ботвиннику в 1951, 1954,1958 и 1961 годах, Василию Смыслову в 1957 году, Михаилу Талю в 1960 году, Тиграну Петросяну в 1963 и 1966 годах, Борису Спасскому в 1969 году. В начале 60-х годов, в годы президентства Рогарда было принято решение об отмене матчей-реваншей. Спустя четверть века, во время исторического единоборства Карпова и Каспарова, матч-реванши появились вновь.


Фольке Рогард пользовался заслуженным авторитетом в шахматном мире, его уважали за беспристрастность и желание сделать как можно больше полезного для шахмат. В 1970 году его сменил экс-чемпион мира Макс Эйве.

Второй президент ФИДЕ скончался в Стокгольме в июне 1973 года.

Позиция дня

Пекин, 2012

Хоу Ифань - Конеру
Вслепую экс-чемпионка находит единственный путь к победе - после 48.Kd6! белые побеждают. В игре не глядя на доску Хоу Ифань показала лучший результат.
Официальный сайт
Персона дня
ЭМАНУИЛ ЛАСКЕР
24 декабря 1868 года родился второй чемпион мира Эмануил Ласкер