18 августа -
28 августа 2011
Суперфинал 61-го чемпионата России среди женщин
Суперфинал 61-го чемпионата  России среди женщин

Открытие турнира и жеребьевка пройдут 18 августа в 19.00 в ЦДШ им. М.М.Ботвинника.
В этом году женский суперфинал проводится при десяти участницах.

В турнире принимают участие: действующая чемпионка страны Алиса Галлямова (2492), экс — чемпионка мира Александра Костенюк (2497); ведущие шахматистки страны: Валентина Гунина (2487), Наталия Погонина (2442), Анастасия Боднарук (2431), Елена Заяц (2419), Татьяна Шадрина (2373), Ольга Гиря (2371), Баира Кованова (2354), Дарья Чарочкина (2310).
Соревнование проводится по круговой системе в 9 туров.
Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

Игровые дни: 19 — 23, 25 — 28 августа
Выходной день: 24 августа
Время начала игры: 15-00 ежедневно, начало последнего тура в 12-00

Для журналистов работает пресс-центр, аккредитация: marie0602@mail.ru, +7 (926) 553-3720 Мария Фоминых

Закрытие
В центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве состоялось закрытие суперфинала 61-го чемпионата России по шахматам среди женщин
28.08.2011
Дарья Чарочкина: “Когда я лидировала, на меня это давило”
Перед началом церемонии закрытия турнира Анна Буртасова задала несколько вопросов дебютантке суперфинала москвичке Дарье Чарочкиной, которой удалось завоевать бронзу чемпионата страны
28.08.2011
Алиса Галлямова: “Второе место – это удача”
Благодаря победе над Заяц в последнем туре и высокому коэффициенту чемпионка России двух прошлых лет Алиса Галлямова заняла второе место суперфинала 2011.
28.08.2011
Валентина Гунина: "Мне повезло, что я была очень злая на этом турнире"
После того, как Валентина Гунина зафиксировала ничью в партии последнего тура с Баирой Ковановой, стало ясно, что 22-летняя шахматистка стала чемпионкой России 2011 года.
27.08.2011 01:00
Кто же взойдет на пьедестал?
Предпоследний тур суперфинала серьезно повлиял на распределение ролей. Гунина проиграла, и теперь ее может догнать лишь Погонина.
Лидер уходит в отрыв
Гунина продолжает победное шествие, Шадрина помогает ей, обыграв Кованову. Погонина с Костенюк скрещивают копья в принципиальной борьбе за шансы на тройку.
26.08.2011 01:00
Гунина вырывается в лидеры
В шестом туре суперфинала, после выходного, в лидеры выбилась Валентина Гунина. Она уверенно обыграла Анастасию Боднарук, в то время как Баира Кованова сыграла вничью с Александрой Костенюк, а Дарья Чарочкина проиграла Татьяне Шадриной.
23.08.2011 01:00
Видео Евгения Потемкина
Видео Евгения Потемкина с суперфинала чемпионата России среди женщин.
Полтурнира позади
Турнир перевалил через экватор. В пятом туре Кованова и Гунина укрепили свое лидерство, обыграв соперниц.
22.08.2011 01:00
В четырех слонах
На суперфинале прошло четыре тура – скоро экватор. Явный лидер до сих пор не определился.
Сергей Архипов: “Женские шахматы – на 80 процентов психология”
Сергей Николаевич Архипов – гроссмейстер с 1991 года, известен в Москве и за ее пределами как тренер.
21.08.2011 01:00
Фотогалерея
Третий тур суперфинала чемпионата России среди женщин - в фотографиях Анны Буртасовой
Есть лидер!
Во втором туре определился единоличный лидер – им стала Дарья Чарочкина. В стартовом списке у москвички последний номер по рейтингу, но соперницам нельзя списывать ее со счетов – Чарочкина лидирует в Кубке России, удачно отыграла высшую лигу в Таганроге.
19.08.2011 01:00
В знакомом зале
В Клубе на Гоголевском бульваре стартовал суперфинал чемпионата России среди женщин Фоторепортаж Анны Буртасовой с первого тура