Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Костенюк Александра

Информация об игроке

Костенюк Александра Год рождения 1984
Текущий рейтинг 2495
Страна Россия

Костенюк Александра

Александра Костенюк родилась 23 апреля 1984 года в Перми, но уже в 1985 году вместе с родителями переехала в Москву. Будущая чемпионка мира была настоящим вундеркиндом. В пять лет она научилась играть в шахматы и под руководством отца побеждала во многих детских соревнованиях – была чемпионкой мира и Европы, в 14 лет стала женским гроссмейстером. Позже, в 2004 году Александра выполнит норму мужского гроссмейстера и станет десятой женщиной в истории, которой присвоено это звание.

Первый крупный успех по взрослых шахматах пришел к Александре в 2001 году, когда 17-летняя девушка едва не стала чемпионкой мира, остановившись в шаге от титула. После этого она побеждала на чемпионате Европы и России, вместе со сборной выигрывала командные соревнования, в том числе – Олимпиаду 2010 года. В 2008 году она реализовала детскую мечту и победила в чемпионате мира, который проходил по нокаут-системе в Нальчике. Под руководством тренера Юрия Разуваева она показала замечательно цельную и зрелую игру, обыгрывала соперниц в основное время и стала 12-й чемпионкой мира – первой нашей чемпионкой в новейшей истории России.

Александра Костенюк не только сильный гроссмейстер, но и талантливый популяризатор шахмат. Она написала несколько книг и множество статей, регулярно читает лекции, организует детские турниры (Кубок Александры Костенюк), участвует во встречах с любителями и в телевизионных проектах. Александра представлена и в социальных сетях – активно ведет твиттер и блог в живом журнале. Помимо шахмат у нее много интересов – Костенюк много занимается спортом, пишет стихи и даже снялась в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину».

Некоторый спад в ее игре, который наметился после потери чемпионского звания, похоже, успешно преодолен — она отлично выступила во всех последних соревнованиях.

Александра замужем за швейцарцем Диего Гарсесом, который является менеджером шахматистки. 22 апреля 2007 года у них родилась дочь Франческа-Мария.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Гран-при ФИДЕ среди женщин.1 этап. Ростов

Суперфинал чемпионата России среди женщин

Суперфинал 61-го чемпионата России среди женщин

Клубный Кубок Европы

Командный чемпионат Европы

Командный чемпионат мира среди женщин

Чемпионат Европы среди женщин

Командный чемпионат России

Матч Россия - Китай

Всемирная шахматная Олимпиада

Клубный чемпионат Европы

Чемпионат мира среди женщин

Командный чемпионат мира среди женщин

Kомандный чемпионат России

Суперфинал чемпионата России

Позиция дня

Тайчжоу 2013

Ушенина - Хоу Ифань
После 39...Qg6! 40.Bxd3 Qh5+ 41.Kg2 Bh3+ белые получили мат. В Китае стартовал матч на первенство мира среди женщин.
Официальный сайт
Персона дня
ФЕДОР ДУЗ-ХОТИМИРСКИЙ
13 сентября 1881 года родился Федор Иванович Дуз-Хотимирский