Чемпионат мира среди женщин
Ханты-Мансийск

Жеребьевка первого раунда PDF (49.83 Kb)

Официальный сайт турнира

Чемпионат мира 2012 года среди женщин проходит в Ханты-Мансийске с 10 ноября по 2 декабря

В турнире по нокаут-системе принимают участие 64 шахматистки. Рейтинг-фаворитами являются чемпионка мира Хоу Ифань (Китай, 2605), второй призер серии Гран-при ФИДЕ, Хампи Конеру (Индия, 2607), третий призер серии Анна Музычук (Словения, 2587), экс-чемпионки мира Антуанета Стефанова (Болгария, 2493), Александра Костенюк (Россия, 2490) и Чжу Чэнь (Катар, 2491), чемпионка Европы Валентина Гунина (2514), Чжао Сюэ (Китай, 2565), Екатерина Лагно (Украина, 2551), Надежда Косинцева (Россия, 2539), Виктория Чмилите (Литва, 2528), Мари Себа (Франция, 2521), Татьяна Косинцева (Россия, 2515), Пиа Крамлинг (Швеция, 1963), Харика Дроновалли (Индия, 2512), Бела Хотенашвили (Грузия, 2504).

В пяти кругах матчи будут состоять из 2 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. В финале играются 4 партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк - 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных). В финальном матче на тай-брейке играются 4 быстрые партии.

Игровые дни: 1 круг 11-13 ноября, 2 круг 14-16 ноября, 3 круг 17-19 ноября, четвертьфинал 20-22 ноября, полуфинал 23-25 ноября, финал 27 ноября – 1 декабря.

26 ноября — свободный день.

Начало игры в 13.00 msk.

Статьи по теме

02.12.2012
На престол вступает Анна
Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о финале женского чемпионата мира
26.11.2012
Европейский финал
Владимир Барский и Этери Кублашвили продолжают следить за женским чемпионатом мира
22.11.2012
Надежда уезжает последней
Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о четвертьфиналах женского чемпионата мира
20.11.2012
Сага о Косинцевых
Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о третьем раунде чемпионата мира среди женщин
17.11.2012
Вываливающиеся фаворитки
Владимир Барский и Этери Кублашвили продолжают следить за чемпионатом мира среди женщин
14.11.2012
Координаты: Ханты-Мансийск
О первом раунде чемпионата мира среди женщин рассказывают Владимир Барский и Этери Кублашвили