Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Лагно Екатерина

Информация об игроке

Лагно Екатерина Год рождения 1989
Текущий рейтинг 2547
Страна Украина

Лагно Екатерина

Екатерина Лагно начинала свой шахматный путь как вундеркинд, побив казавшийся незыблемым рекорд Юдит Полгар и став самой молодой женщиной-гроссмейстером в истории шахмат (она получила это почетное звание в 12 лет и 4 месяца). Уроженка Львова и одна из лучших представительниц краматорской шахматной школы, она уже совсем скоро сделала первые большие шаги во взрослых шахматах — стала четвертьфиналисткой чемпионата мира в Элисте-2004, выиграла чемпионат Европы среди женщин 2005 года в Кишиневе, стала первой на супертурнире «Кубок Северного Урала-2006», в 2008-м снова была лучшей в первенстве Старого Света.


В 2009 году в жизни талантливой шахматистки начинается новый этап: она выходит замуж за Робера Фонтейна, французского шахматиста и тележурналиста, и переезжает во Францию, продолжая представлять в соревнованиях Украину. Вскоре у гроссмейстерской четы рождается сын, но еще до этого Лагно успевает выиграть в составе своей сборной командный чемпионат Европы в Охриде.


После рождения ребенка Екатерина в 2010 году триумфально возвращается в шахматы, сходу став чемпионкой мира по блицу, и в дальнейшем продолжает стабильно показывать высокие результаты. На последней Олимпиаде Лагно заняла первое место на доске лидеров, что подчеркивает серьезность ее намерений стать сильнейшей в мире.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Клубный Кубок Европы

Командный чемпионат Европы

Tata Steel 2012

Чемпионат Европы среди женщин

Всемирная шахматная Олимпиада

Клубный чемпионат Европы

Чемпионат мира среди женщин

Позиция дня

Таганрог, 2013

Кряквин - Добров
Маленькая комбинация а-ля Капабланка 53.Bxe4+! Kxe4 54.Nf6+ позволила Дмитрию Кряквину одержать победу и стать одним из лидеров Мемориала Владимира Дворковича.
Официальный сайт
Персона дня
МАКСИМ СОРОКИН
22 января 1968 года родился Максим Сорокин
Подробнее