Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Музычук Анна

Информация об игроке

Музычук Анна Год рождения 1990
Текущий рейтинг 2585
Страна Словения

Музычук Анна

Одна из сильнейших шахматисток современности родилась 28 февраля 1990 года на Украине во Львове. Анна оказалось одним из лидеров новой плеяды юных украинских талантов: уже в 12 лет она стала международным мастером, в 14 — гроссмейстером, попутно выиграв шесть первенств Европы среди девушек и регулярно становясь призером первенств мира. Вместе со своей младшей сестрой Марией Анна являлась одной из самых перспективных фигур в украинских шахматах, однако в 2004 году неожиданно для многих перешла в словенскую федерацию, где ей были созданы комфортные условия для дальнейшего совершенствования. С этого момента лидер сборной Словении всерьез заявляет о себе в противоборстве с сильнейшими шахматистками мира: выигрывает ряд крупных турниров, ее рейтинг приближается к показателям элиты.


В 2011 году в игре Анны происходит качественный скачок: она великолепно выступает на этапах Гран-при в Ростове и Казани, через год становится мужским гроссмейстером, занимает третье место в женском чемпионате Европы и становится четвертой шахматисткой, которой покорилась заветная планка в 2600.


Несмотря на относительную неудачу в последней серии Гран-при (3 место), Анна Музычук является одной из самых опасных соперниц действующей чемпионки мира и продолжает всерьез угрожать престолу китаянки.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Клубный Кубок Европы

Командный чемпионат Европы

Чемпионат Европы среди женщин

Клубный чемпионат Европы

Чемпионат мира среди женщин

Позиция дня

Рига 2013

Непомнящий - Пономарев
В этой красочной позиции к победе привел маневр 30.Qe5+ Kf7 31.Nf5! В Риге завершился Кубок АШП.
Официальный сайт
Персона дня
АЛЕКСАНДР ГРИЩУК
Александр Грищук выиграл Кубок АШП в Риге
Подробнее