Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
17 Сентября 2013

Девятый «Армагеддон»

Победитель Кубка АШП Александр Грищук ответил на вопросы Владимира Барского

– Александр, понравилась организация Кубка АШП в Риге?

– На мой взгляд, всё было отлично, и состав собрался, по-моему, самый сильный за всё время проведения Кубков АШП.

– Раньше постоянно играли?

– Сейчас – в четвертый раз; кажется, пропустил только один турнир.

– Насколько важное место занимает Кубок АШП в жизни профессионала?

– Если честно, то не особо важное. Это просто один из сильнейших рапид-турниров в году, наравне с «Аэрофлот-опеном», но не более того. Когда на закрытии предоставили слово победителю, я сказал, что не сразу согласился приехать в Ригу, поскольку поначалу было неясно, не наложится ли этот турнир на последний этап Гран-при ФИДЕ в Париже. Но, естественно, не пожалел о своем решении: и турниры я нечасто выигрываю, а победить Петра Свидлера когда мне еще в жизни удастся!

– Пожалуйста, расскажите немного про каждый матч.

– Вообще, самыми тяжелыми для меня оказались первый матч с Фрессине и финал с Непомнящим. С Фрессине у нас была немножко муторная игра в рапиде (обе партии закончились вничью), а в блице в первой партии у меня было явно хуже, он меня поймал в дебюте, но потом растерялся и всё отдал.

В принципе, все матчи складывались непросто. С Войташеком я белыми получил хуже, но потом он принял крайне неудачное решение разменять ферзей, и в результате мой слабый король стал в эндшпиле очень активным, и это решило исход партии.

Со Свидлером самой главной стала первая партия. Я получил черными отличную позицию, отказался от повторения ходов, но потом наиграл, и у меня стало почти проиграно. Тут Петя растерялся, и я всё съел – три пешки подряд.

Матч с Непомнящим стал вторым за один день, играть было труднее, и мне кажется, что наш уровень игры оказался так себе. В первой партии я был полностью переигран, оказался на грани поражения, но отчаянная контратака привела к ничьей. Во второй тоже происходило что-то непонятное. Вроде бы, вначале я получил отличную позицию, и дальше действовал достаточно логично, а доигрался почти до проигрыша. Но Ян зевнул пешку, и получилась ничья.

На мой взгляд, и в блице, и в «Армагеддоне» я выиграл белыми достаточно уверенно, черными же что-то не сложилось. В решающей партии я всё время сохранял лишнюю минуту, плюс позиция у меня была отличная. Так что «Армагеддон» сложился для меня удачно.

Ян Непомнящий признает свое поражение в "Армагеддоне"

– В решающем поединке вам выпало выбирать цвет?

– Да.

– И без сомнений выбрали белые?

– Сомнения, может, и были, но решил сыграть белыми.

– Какой это уже «Армагеддон» в жизни?

– Вроде бы, девятый. Поначалу у меня было 5 из 6, пока не начал играть с Карякиным, два подряд ему проиграл. Но сейчас выиграл, и стало 6 из 9.

– Как удалось настроиться на Свидлера, который считается вашим неудобным соперником?

– Ну, как? Мне кажется, тему «неудобного соперника» больше журналисты раздувают.

– Для Риги турнир стал заметным событием, или прошел достаточно тихо?

– Честно говоря, шахматный турнир очень редко становится большим событием в жизни города. Я такое помню в Линаресе, но это совсем маленький городишко. И еще, конечно, в Мехико во время чемпионата мира 2007 года был фантастический интерес. Помню, я шел по какой-то большой улице (а город вообще огромный, как Москва примерно), и мне с противоположной стороны махали руками болельщики. Я такого больше никогда не видел! Конечно, в Риге было бы странно ожидать чего-то подобного.

Президент АШП Эмиль Сутовский и Александр Грищук с главным призом - тарелкой, на которой изображен символ Риги

– Александр, а Кубок мира в Тромсе тоже тихо прошел? Какие у вас остались впечатления от этого турнира?

– В Тромсе, мне кажется, была одна из худших организаций за очень долгое время.

– Что же там не понравилось?

– Ничего не понравилось. Единственное – место, конечно, очень красивое, и я согласен с Крамником, который хвалит местный воздух. Но всё остальное было плохо. Мне кажется, если бы так организовали турнир в России или в Турции, то определенные сайты давно бы подняли вой; особенно если в Турции. А про Норвегию почему-то все молчат.

Ужасная еда, посредственная гостиница. Хотя гостиница ладно, терпимая, но еда – просто катастрофа! Иногда приходишь в гостиницу – и буквально нечего есть. В окрестностях тоже почти негде поесть, рядом всего пара кафе. И дорого безумно, хотя это тоже можно пережить. А перед первым туром случилось то же самое, что и на последней Олимпиаде в Турции: проверка с металлоискателями затянулась, пришлось начать тур на 15 минут позже. Но все-таки на Олимпиаде играет несколько тысяч человек, а тут всего 128! Думаю, с этим количеством можно и побыстрее управиться.

– Спасибо, Александр, и удачи на Гран-при в Париже!

– Спасибо!

Фото с официального сайта



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.