Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Чжу Чэнь

Информация об игроке

Чжу Чэнь Год рождения 1976
Текущий рейтинг 2491
Страна Катар

Чжу Чэнь

Чжу Чэнь стала первым представителем китайской волны шахматисток, хлынувшей на мировую арену вслед за первой восточной чемпионкой Се Цзюнь. Чжу Чэнь выигрывала первенства мира среди девочек в младшей возрастной группе, потом дважды побеждала в чемпионатах мира до 20 лет. Ее звездный час настал после ухода со сцены великой предшественницы – в московском чемпионате мира 2001 года, где Се Цзюнь не стала защищать свое звание, и в финальном матче новая китайская звезда обыграла юную Александру Костенюк. Чжу Чэнь трижды подряд (1998, 2000, 2002) выигрывала Олимпиады в составе сборной Китая, а в 2002-м в Гран-при ФИДЕ сумела выбить из борьбы действующего чемпиона мира Руслана Пономарева — единственный раз в истории, когда обладатель короны оказался за бортом по вине шахматистки.


Новая чемпионка мира вышла замуж за катарского гроссмейстера Аль-Мадиахи, переехала на родину своего мужа, из-за беременности не смогла участвовать в чемпионате мира 2004 года и лишилась чемпионского титула. В настоящее время у гроссмейстерской четы уже двое детей. Вскоре после рождения первого ребенка Чжу Чэнь вернулась к практической игре и достигла новых внушительных результатов: в 2005-м выиграла женский чемпионат мира по рапиду, в 2007-м стала первой на супертурнире в Краснотуринске, неоднократно становилась лучшей на Азиатских играх, заняла первое место на Гран-при ФИДЕ в Дохе-2011. Длительное время тренером Чжу Чэнь являлся известный гроссмейстер Виорел Бологан, также с ней работал один из сильнейших шахматистов мира Александр Морозевич.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Чемпионат мира среди женщин

Позиция дня

Лондон, 2013

Карлсен - Свидлер
Красивый выпад 31...Nf4! - сигнал к началу решительной контратаки. Петр Свидлер двумя победами завершил турнир претендентов и занял третье место.
Официальный сайт
Персона дня
МАГНУС КАРЛСЕН
Магнус Карлсен выиграл турнир претендентов и завоевал право на матч с чемпионом мира
Подробнее