Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Хоу Ифань

Информация об игроке

Хоу Ифань Год рождения 1994
Текущий рейтинг 2600
Страна Китай

Хоу Ифань

Будущая чемпионка мира родилась 27 февраля 1994 года. В 6 лет она научилась играть в шахматы, а в 10 переехала в Пекин, чтобы заниматься в Национальной шахматной академии под руководством Е Цзянчуаня. С детских лет она демонстрировала сильную игру и выдающиеся результаты.

В 2003 году Хоу Ифань стала чемпионкой мира среди девочек (до 10 лет), а на следующий год разделила 1-3 места в аналогичном турнире среди мальчиков. В 2006-м, в 12 лет, она уже выступала за женскую сборную Китая на третьей доске, при этом набрала 11 очков из 13 и выполнила вторую норму гроссмейстера среди женщин. Через год она стала самой юной в истории чемпионкой Китая среди женщин, а в 2008 году дважды выполнила норму мужского гроссмейстера (первый раз – на московском «Аэрофлот-опене»).

На чемпионат мира среди женщин, который проходил в августе 2008 года в Нальчике, четырнадцатилетняя девочка, обладательница многих возрастных рекордов, приехала как одна из фавориток. Китаянка действительно дошла до финала (обыграв в полуфинале Хампи Конеру), однако на последней стадии турнира ее превзошла 12-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. Александра показала более качественную и зрелую игру, а ее соперница отложила честолюбивые планы до следующего чемпионата. При этом Хоу Ифань по-прежнему много и успешно выступала в соревнованиях, в том числе – мужских.

В декабре 2010 года в Турции юная китаянка, которой давно прочили высший шахматный титул, добилась цели в чемпионате по нокаут-системе. В 16 лет она стала самой молодой в истории чемпионкой мира по шахматам. (До Хоу Ифань самой молодой чемпионкой была Майя Чибурданидзе, которая завоевала титул в 17 лет). В ноябре 2011 года Хоу Ифань досрочно выиграла матч на первенство мира, который проходил в столице Албании. Соперница китаянки, молодая индийская шахматистка Хампи Конеру, не смогла оказать ей серьезного сопротивления – матч завершился после 8-ми партий из 10-ти со счетом 5,5:2,5 в пользу чемпионки мира.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Гран-при ФИДЕ среди женщин.1 этап. Ростов

Corus 2009

Командный чемпионат мира среди женщин

Клубный Кубок Европы

Матч на первенство мира среди женщин Хоу Ифань - Хампи Конеру

Командный чемпионат мира среди женщин

Всемирная шахматная Олимпиада

Клубный чемпионат Европы

Чемпионат мира среди женщин

Позиция дня

Пекин 2013

Топалов - Морозевич
После 37.Nc7 Bc4 38.e6 белые добились решающего материального перевеса. Веселин Топалов выиграл серию Гран-при ФИДЕ 2012-2013.
Официальный сайт
Персона дня
АЛЕКСАНДР МОРОЗЕВИЧ
18 июля 1977 года родился Александр Морозевич
Подробнее