Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Спонсоры | Архив
Архив
7 Декабря 2010
20:06 Лента новостей / Лента новостей Провожая 65-й год Победы: гроссмейстеры встретились за доской с ветеранами
Организаторы соревнования – РШФ и комиссия ветеранов, и в первую очередь – ее энергичный председатель Евгений Васюков, по системе которого и проходил турнир.    В  соревновании  приняли  участие  34  приглашенных  шахматиста, среди  которых  чемпионы  России, Европы  и  мира (в  личном  и  командном  зачете), победители  и  призеры  Всемирных  шахматных  олимпиад, а  также  любители  шахмат  с  «узнаваемыми  лицами» (известные  ученые, литераторы, политики  и  т.д).
Больше половины участников турнира – ветераны. Перед стартом  директор  турнира  гроссмейстер  Евгений  Васюков  поздравил  всех  участников    с  наступающим  Новым  Годом, пожелал  здоровья, спортивных  и  творческих  успехов.                                              
 
Затем ветеранам: И. Линдеру, Ю.Авербаху, П.Исаеву, А.Голикову и Ю.Зарубину была вручена серебряная фигурка кота и кролика, символов наступающего Нового года по китайскому и японскому календарям. Были отмечены и наши олимпийцы: В. Гунина, А.Грищук, П.Свидлер, В.Малахов, а также ещё целый ряд участников, организаторов и спонсоров, помогающих шахматным ветеранам. К этим подаркам от Клиники московского института кибернетической медицины, которой руководит Александр Авшалумов, Р.Билунова и А.Быховский получили ещё и по гранту – Золотому стандарту диагностического медицинского обследования.
 
 
 
 
 
 
 
Вручая  приз  Авербаху,  Васюков  отметил, что  Юрий  Львович – старейший  гроссмейстер  России. Авербах  уточнил - старейший  в  мире!
 
 
 
 
 
Хотя  турнир  был  дружеский, но  спортивного  интереса  никто  не  отменял: Е.Фаталибекова, О. Черников, И.Зайцев, О.Кацкова  интересуются  у  судьи  Е.Васюковой  результатами  жеребьевки  первого  тура.
Уходящий  год  был  годом  65-летия  Победы    над  фашистской  Германией. А  пятого  декабря  1941  года, 69  лет  назад  началось  контрнаступление  советских  войск  в  битве  под  Москвой.          
 
 
 
 
 
 
  
                                  Среди  шахматистов  были  два  участника  войны: Голиков  Анатолий  Алексеевич  и   Исаев  Петр  Степанович.
 
 
 
 
 
 
За  эти  Кубки  боролись  шахматисты  и  шахматистки.
 
 
 
 
 
 
 
 
Играют  чемпионы  мира  среди  ветеранов  разных  лет:  Елена  Фаталибекова  и  Олег  Черников.
 
 
 
 
 
 
 
Зная, какой большой любитель блица и быстрой игры Васюков, поинтересовался: - А почему же не играете, Евгений Андреевич? - Весьма непросто сочетать игру с организацией соревнования. Прихо-диться наступать на горло собственной песне и чем-то жертвовать ради по-пуляризации шахмат и привлечения интереса к новой форме соревнования. Мне приятно видеть играющих людей, среди которых много моих коллег, знакомых и любящих шахматы людей. Ни в одном турнире любитель не может встретиться с гроссмейстером, имея практически одинаковые шансы на успех. А в нашем турнире – пожалуйста! На партию равным по квалификации партнёрам дается по 11 минут. В зависимости от рейтинга и возраста участников, время на часах ставится разное: у одного – больше, у другого – меньше, но в сумме 22 минуты (смотрите таблицу после фоторепортажа!). Идея гандикапа была задумана мной много лет назад, но первое практическое воплощение получило только в 1998 году. Сейчас подобных турниров я провел больше десятка и всегда с очень интересным составом участников. Большую часть из них проходила в проектном институте «Ги-проречтранс» у Владимира Викторовича Рудометкина, а ещё три – в шахматной гостиной им. В.Я.Дворковича.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В  перерыве  Гунина  общается  с  ветеранами  Исаевым  и  Брюхиным, а  гроссмейстеры Авербах, Малахов и Звягинцев  знакомятся  с  последним  номером  «64 – шахматное  обозрение».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
              
- Где  фотограф? – слышу  голос  Быховского. - В  чем  дело? – интересуюсь  у  Анатолия  Аврамовича. - Я  впереди  Грищука!
 
 
 
                                
 
 
 
Через  пару  туров  они  встретились  за  первым  столиком  в  поединке  между  собой.
- Ничья? –  спросил  Александр у своего наставника.  - Нет, Саша, извини, не  могу  подарки  принимать, - ответил  заслуженный  тренер  СССР.                             
 
 
 
 
 
 
Судейская  коллегия  работает  слаженно  и  четко. Неудивительно, ведь это    семейный  подряд  Архангельских: Михаил  Юрьевич  и  сыновья  Сергей  и  Юрий.
 
 
 
 
Даже на   дружеском турнире  всегда  будут    первые  и  последние.
 
 
 
 
   
Победитель турнира  - Александр  Грищук, среди  женщин  лучшая  - Светлана  Матвеева.                                        
 
 
 
 Анатолий  Алексеевич  Голиков  исполнял  песни  военных  лет.
 
 
 
 
 
 
Специальными   призами   были  награждены  генеральный директор института "Гипроречтранс" Владимир Рудометкин  и  гостеприимная  хозяйка  гостиной  Галина  Львовна  Дворкович. 
 
 
 
 
 
 
 
Напоследок - семейное фото. Евгений  Андреевич  Васюков  вместе со своими дочерьми.
 
* СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ГАНДИКАП-ТУРНИРА Турнир проводится по гандикап-системе, разработанной международным гроссмейстером Е.А. Васюковым: - все участники разбиваются на 11 R-категорий (R-0 – R-10) в зависимости от рейтинга и возраста в соответствии с приведённой ниже таблицей:
 Традиционный   гандикап-турнир  по  быстрым  шахматам  состоялся  5  декабря  в  Шахматной  гостиной  им. В.Я. Дворковича. Победу в турнире одержал Александр Грищук, который набрал 7.5 очков из 9. По 6.5 -  у Петра Свидлера и Алексея Дреева. Подробности - в фоторепортаже Бориса Долматовского. Организаторы соревнования – РШФ и комиссия ветеранов, и в первую очередь – ее энергичный председатель Евгений Васюков...
12:18 2010 год / Чемпионат мира среди женщин Первый тай-брейк: 7 из 30
Первый круг чемпионата мира среди женщин завершился тай-брейками. Только в семи из тридцати двух матчей понадобились дополнительные партии. Наиболее интересными оказались поединки Мкртчан - Жанг, Ушенина – Хуанг и Скрипченко с Фойшор. К уже прошедшим во второй круг шахматисткам присоединились Пэтц, Руан Луфей, Хоанг, Дембо, Жанг, Хуанг и Скрипченко.   Фотографии Анастасии Карлович     Элизабет Пэтц не испытала особых проблем в матче с Иолантой З...
01:58 2010 год / Чемпионат мира среди женщин Байра Кованова: “Было безумно неприятно играть против подруги”
  В первом круге ты обыграла Наталью Погонину, свою подругу из Саратова… - Когда я узнала жеребьевку, я очень расстроилась. Наташа помогала мне и моему папе покупать билеты в Хатай, даже организаторы писали Наташе по поводу моего поселения. Помню, так получилось, что я играла на Кубке России в Белгороде без ноутбука, тогда я звонила ей и спрашивала, что играет моя следующая соперница, Наташа помогала мне с подготовкой. Конечно, когда  я узнала, что нам пр...

Предыдущий день7 Декабря 2010Следующий день
Untitled Document

http://www.gazprom.ru/
http://www.eurocem.ru/
http://musa-motors.ru
http://www.inchcape.com/

http://www.national.ru/
http://www.gum.ru/
http://telemarker.ru
http://www.sport-express.ru/
http://www.chesspro.ru/

http://www.echo.msk.ru/

http://www.izvestia.ru/

http://www.tvc.ru/




© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Спонсоры | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla