Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Пойковский, 7 тур. Российское «классико» Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
23.03.2007 г.

Пока футбольные болельщики спорят о том, какое противоборство заслуживает называться российским «классико», в шахматах на этот счет с некоторых пор наступила полная ясность. Уже на третьем крупном турнире между Евгением Алексеевым и Дмитрием Яковенко разворачивается острое соперничество, приправленное обязательной решающей личной встречей. До Пойковского успех сопутствовал питерцу: на Суперфинале-2006 Яковенко не без труда ушел от поражения в «классической» партии и затем проиграл решающий матч за чемпионское звание в «быстрые», упустив, правда, выигрыш в первом поединке, а боевая ничья на Аэрофлот-опене открыла Алексееву дорогу к чистому первому месту.

Оба шахматиста обладают своеобразным игровым почерком. По стандартной классификации их можно отнести к отряду «активные позиционные», но при этом играют они по-разному – не спутаешь. У них разные темпераменты и разные взгляды на игру. Ну а главное сходство – хорошая техника и мощь, приближающаяся к элитной. Приглашайте в свои турниры обоих, и партии, сравнимые по накалу с матчами «Реал» – «Барселона», вам гарантированы.

В Пойковском в роли хозяина поля выступал Яковенко. И в турнирной таблице он стоял выше, и белый цвет имел, да и его родной Нижневартовск в несколько раз ближе к Пойковскому, чем Петербург. И все же Алексеев вышел на партию с самыми агрессивными намерениями, рассчитывая сыграть на перехват.

СЕРФИНГ С АКУЛАМИ

Если вы видели партию, а она комментировалась в Интернете гроссмейстером Коротылевым, последнее предложение вас могло удивить. Какой перехват? Игра получилась в одни ворота. Яковенко разыграл дебют, на доходы от которого он фактически может кормить семью, получил большой перевес, энергично развил инициативу, ворвался в лагерь черных и еще до контроля подписал бланк. Никакой интриги.

Ну а как вы думали? Игра на встречных курсах – дело немного экстремальное. Чтобы получить шансы на выигрыш, надо увеличить шансы на проигрыш. Серфинг с акулами: собьет волной с доски, и кусочков не соберешь.

«Готовился я долго, может быть, излишне долго, – говорил огорченный Женя после партии. – Пытался получить шансы на выигрыш, рисковал, но ничего не вышло. Конечно, проигрывать так быстро я был не обязан. Попади в такую ситуацию на Аэрофлоте, может быть, и выкрутился – форма была отличная. А здесь чувствую сильную усталость. Считал много вариантов, и ни в одном не мог найти ничего хорошего, да еще и просчитывался время от времени...»

«Меня одно поражает – как Яковенко удается удачно играть столько турниров подряд?! Для меня это трудно. Наверное, пропущу чемпионат Европы – впереди Дагомыс, потом Дортмунд...»

«Почему решил играть на выигрыш, несмотря на усталость? Так ведь принципиальная партия! Был единственный шанс обойти Митю – выиграть...»

Вряд ли лидер возражал бы против ничьей, если бы черные встали в дебюте «покрепче», ведь финиш у него просто идеальный. Поэтому я считаю важным отметить, что Евгений ставит перед собой максимальные задачи даже тогда, когда можно отступить, не теряя лица. Чтобы понять, чего ты стоишь, надо иногда пытаться прыгнуть выше головы. Так играл молодой Фишер, и лучшего способа закалить характер пока не нашли.

ЛИЦО СО ШРАМОМ

CoolWizard – псевдоним Дмитрия Яковенко в ICC. Год-два назад вежливый юноша в круглых очках действительно напоминал волшебника из школы Хогвартс. После того, как Яковенко сменил очки на линзы, от Гарри Поттера в его облике остался лишь шрам на лбу, а рейтинг резко пошел вверх. Без очков Митя выглядит жестче и уверенней, впору переименовываться – ник Spartan или Gladiator кажется более уместным.

После уверенной победы над Алексеевым его отрыв вырос до целого очка, и впереди партии с игроками, один из которых занимает последнее место по рейтингу, а другой – по «перформансу». Выходит, Яковенко оторвался на очко за семь туров, сыграв при этом с более сильными соперниками. Примите во внимание график его выступлений за последние несколько месяцев, и признайте – грандиозный результат!

«Я просто стал правильно готовиться к партиям, – поделился секретом Митя. – Практически не готовлюсь – столько времени освободилось!»

НА ФОНЕ
«классико» прочие партии смотрелись менее эффектно. Рублевский, игравший черными против потерпевшего два поражения подряд Сутовского, удивил того своим выбором в «Паульсене». Израильтянин избрал надежное продолжение и получил копеечный перевес в ладейном окончании. Централизовав королей и немного повозившись на ферзевом фланге, игроки подписали мир. Еще раньше исчезли ферзи у Бологана с Онищуком. Дебютная аннигиляция в центре привела к примерно равному окончанию и быстрой ничьей.

Близок к первой победе был Владислав Ткачев. Чемпион Франции мощно провел миттельшпиль и в какой-то момент имел форсированный выигрыш, но не воспользовался шансом, и Чжан Пэнсян нашел удивительно спасение, пойдя на неочевидную жертву фигуры ради вечного шаха. Интересно протекала борьба между Дреевым и Истрацеску. В остром ладейном окончании черных также выручил вечный шах.

В ПЯТНИЦУ у нас, возможно, появится победитель и практически наверняка – крестный отец турнира: вечером прилетает Анатолий Карпов. О перемещениях других персон особой важности будет объявлено дополнительно.


Image

По этим проводам бежит Интернет

Image

Нет Карпова, и выигрывать не у кого...

Image

Серьезные люди – серьезные шахматы

Image

Это El Classico

Image

В споре старожилов Пойковского впереди Бологан: +2=6

Image

Эмиль Сутовский выбирает надежность

Image

Нефть помогает шахматистам

Image

Лидер уходит в отрыв

Image

На этот раз анализ получился коротким

Image

После с4-с5 у черных большие проблемы...

Image

Сергей Рублевский: «Я не повторяюсь!»

Image

В двух шагах от мэтров учатся ставить мат ферзем

Image

Вот и кончились зимние вьюги...


 
« Пред.   След. »

Ранее

24 ноября Лента новостей из пресс-центра

Не уверен, будет ли у меня возможность оперативно сделать большой отчет по итогам последнего тура, поэтому попробую перейти на короткие информационные сообщения в блоговом стиле. События развиваются весьма стремительно...

подробнее
24 ноября Решающий тур Олимпиады – первые фотографии

Китай – Армения. США – Украина. Россия – Испания. Судьи – Ткачев.
Фотоотчет Михаила Савинова.

подробнее
23 ноября Золотая лихорадка

Взлет Сербии. Падение Китая. Возвращение Украины и Грузии. Польша на очко впереди перед последним туром.
Рассказывает Анна Буртасова.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla