Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow День радости для Грищука
День радости для Грищука Версия для печати Отправить на E-mail
14.06.2007 г.

Доминация по-чёрному.
Двадцать безрадостных дней.
Шахматисты получили по шапке.
Гата Камский имеет шанс поехать в Мексику.
Видео пресс-конференции Грищука и Рублевского -
в репортаже Михаила Савинова о последнем дне претендентских матчей.


 

 

От тайбрейка между Грищуком и Рублевским ожидали упорной борьбы. Однако всё решилось в трёх партиях – точно как у Гельфанда с Касымжановым, и даже по тому же сценарию.

В первой партии белыми играл Рублевский. Сергей пришёл на партию в гавайке с изображением цветов. На мой взгляд, она олицетворяла ненужный в такой ответственный момент пацифизм. Но не исключено, что в ней гроссмейстеру просто было удобно. Под конец матчей в Элисту снова вернулась жара.

Делая первые ходы, шахматисты поминутно опускали голову и прикрывали глаза. Вероятно, перенос начала партий даже на два часа (с 15.00 на 13.00) оказывает усыпляющее действие. Но в быстрых шахматах события развиваются быстро; просыпаться пришлось уже в дебюте. Рублевский уклонился от продолжения, встретившегося в последней партии «классического» матча, но и на новом пути его поджидал хитрый и коварный противник. Игра чёрных отличалась завидной естественностью. Пара неточностей со стороны белых, и Грищук захватил инициативу. Ещё одна позволила ему победить.

Немедленно после сдачи Сергей Рублевский примчался в пресс-центр, где маялся его секундант Максим Сорокин. Состоялся короткий обмен мнениями о дебюте партии. Невольно вспомнился Жванецкий: «И мы разошлись, причём я побежал». Сергей отправился обратно в зал в весьма боевом настроении. Подумалось, что сейчас Грищуку будет трудно, несмотря на белые фигуры.

Рублевский занял место за доской, а соперник всё не показывался. Судьи то и дело смотрели на часы. В зал торжественно вошёл секундант Грищука Дмитрий Яковенко. Показалось, что сейчас прозвучит: «В команде Москвы замена. Вместо Александра Грищука...» Но Дмитрий ушёл на трибуну. Наконец, Анджей Филипович взял в руки микрофон и многозначительно объявил о начале тура. Арбитр Николопулос осторожно приблизился к столику Рублевского и, оглянувшись, медленно-медленно понёс руку к часам. Едва он дотронулся до кнопки, появился Грищук. Партия началась.

Действительно, Рублевский давил, причём играл как пулемёт, в отличие от соперника, который регулярно задумывался. Чёрные перехватили инициативу и получили огромный для быстрых шахмат перевес по времени – около 15 минут. Правда, позиция белых оставалась вполне защитимой. В момент, когда Грищук закрылся от последнего неприятного шаха, на его часах осталось 4 секунды. В практике Александра регулярно встречаются поединки, в которых он оставляет себе еще меньше времени, поэтому в данном случае особой спешки не было. Ничья. Повторный визит Сергея в пресс-центр прошёл в духе мира и взаимопонимания.

В третьей партии стороны вновь разыграли шотландскую. На этот раз принципиального дебютного спора не последовало – Рублевский от него уклонился. В миттельшпиле ему пришлось рисковать в поисках шансов на выигрыш, и риск оказался чрезмерным. Получив перевес, Грищук попытался хладнокровно его реализовать, но тут оба шахматиста угодили в цейтнот – «вечную» пятисекундную зону. Пришлось реализовывать на флажках. Дело закончилось просрочкой времени со стороны белых. Впрочем, их всё равно уже матовали. 2.5-0.5 в пользу Грищука. Интересно, что в чемпионат мира в итоге вышли все рейтинговые фавориты.

– Как ни странно, в этом матче чёрные получали намного лучшие позиции, – заметил Грищук. – Только в третьей партии позиция была примерно равная, а в первых двух итоги дебюта сложились явно неудовлетворительно для белых.

– Сегодня я в первый раз за 20 дней получил удовольствие от игры! – добавил победитель. – 5, 6 часов – это слишком долго. А на быстрые шахматы я шёл с радостью.

Ударно отработавшие гроссмейстеры сильно помогли осуществить наполеоновские планы организаторов: сдать матчевый бюллетень в 10 вечера. Обычно диск сдавался в типографию в 6 утра, но в последний день пришлось ускориться: утром почти все гости разъезжаются, хотелось сделать им приятное. По скорости аналитической и творческой работы это был один из лучших авралов на моей памяти с тех пор, как я помогал другу дописывать университетский диплом. Надеюсь, гости останутся довольны. Теперь, во всяком случае, всё зависит от типографии.

На закрытии шахматистам дали по шапке и по халату. Грищук, Гельфанд и Аронян получили головные уборы, сделавшие их похожими на магистров. Леко досталась шапка кочевника. Александру Грищуку так понравился подарок, что он остался сидеть в нём за праздничным столом.

Кирсан Илюмжинов в своём слове объявил, что все, сидящие в этом зале, оказались причастны к получению Калмыкией инвестиций на 3 миллиарда долларов. Соглашения были подписаны на днях на экономическом форуме в Петербурге. Шахматисты восприняли эту новость с энтузиазмом. «Когда приходить за своей долей?» – вполголоса спросил один из гроссмейстеров.

– Теперь за будущее шахмат можно не волноваться! – пояснил президент.

Из других ярких событий отметим королевский подарок Борису Спасскому – Кирсан Илюмжинов подарил ему коттедж в Сити-Чесс. Президент ФИДЕ надеялся, что Спасский пригласит в Элисту Фишера. Прямо так и сказал. Но у 10-го чемпиона мира другие планы. Он пообещал перевезти сюда семью. А Фишер пусть поживёт в Исландии – до лучших времён. Разве что на комнату согласится.

Гроссмейстер Гата Камский поймал организатора чемпионата мира Хорхе Саггианте Гарсиа буквально у дверей Дворца Шахмат.

– Нам, конечно, очень хотелось, чтобы вы отобрались, – заверил собеседника дон Хорхе. – Американские шахматисты так популярны в Мексике: вы, Накамура!..

Несколько минут мексиканец отпускал комплименты Гате Камскому. Кто знает, возможно, ему казалось, что вежливости не бывает слишком много. Но он ведь не так уж часто общался с шахматистами.

– Я могу приехать на чемпионат мира в роли комментатора, – неожиданно предложил Камский. И вдруг оказалось, что отступать дону Хорхе некуда. Так что теперь шансы Гаты попасть в Мексику необыкновенно высоки.

Претендентские матчи завершились большим турниром по боулингу, победу в котором одержала команда ФИДЕ. Наверное, в этом есть что-то символичное.



Тай-брейк - не перетягивание каната


Поначалу шахматисты немного клевали носом


Реалити-шоу «Пятый лишний»


Что же мы недоглядели?


Не подходи!


Александр Грищук впервые за 20 дней получил удовольствие от игры


Тарзан - король джунглей


В предвкушении закрытия


Да не переживай ты так, Макс!


Щас покурим и пойдём


Петера Леко готовят к кочевой жизни


Булат Асанов стал почётным калмыком


Магистр шахмат Александр Грищук


Сергей Рублевский пытается взять интервью у Юрия Васильева


Великолепная четвёрка и Кирсан


Ты этого достоин, брат


Покатаем?


Личный рекорд Петера Леко - 198


Работа - это святое

 



Александр Грищук и Сергей Рублевский о трёх партиях, решивших судьбу матча

 
След. »