Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Pivdenny Bank Chess Cup 2007 arrow Чёрное море - море Иванчука
Чёрное море - море Иванчука Версия для печати Отправить на E-mail
07.07.2007 г.

С 3 по 6 июля в Одессе проходил 3-й Кубок банка ПИВДЕННЫЙ по быстрым шахматам. Первый состоялся в 2005 году, победу праздновал Руслан Пономарёв. Во втором Кубке первое место занял Жоэль Лотье. Третий Кубок собрал сильнейший состав - пятеро «семисотников» обеспечили турниру высокую 17-ю категорию. После упорной борьбы первое место досталось Василию Иванчуку, набравшему 7 очков в 9 турах, вторым финишировал россиянин Александр Грищук, отставший на пол-очка, третьим по дополнительным показателям стал Теймур Раджабов. Очевидец Михаил Савинов делится впечатлениями. 

 

 

 

 

Image

Прекрасная погода, отличные условия, обилие зрителей и отсутствие обсчёта рейтинга определённо стимулировали гроссмейстеров на творчество. Турнир дал целый ряд ярких партий, примерами из которых можно украсить не одно периодическое издание. Не поленитесь, полистайте pgn, много интересного обнаружится! Вне конкуренции, конечно, феерическое окончание партии Гельфанд-Широв, причём множество красивых вариантов осталось за кадром. Сидя в ночном пресс-центре вместе с Михаилом Голубевым, мы попытались с помощью «Фрица» изучить глубины этой партии, но наткнулись на «правило двадцати», сформулированное Борисом Гельфандом: никаких выводов, пока компьютер в анализе не достиг 20-го полухода. И правда: оценка +5 не раз и не два после соответствующего погружения сменялась нулями. Так что пока этюдная идея Алексея Широва остаётся абсолютно корректной. В любом случае, эстетическое впечатление от жертвы ферзя (а также не показанных за доской жертвы двух ферзей и попыткой защиты, связанной со внезапной игрой на пат) от объективной оценки уже не зависит.

Почти четверть от призовых 50 тысяч долларов досталась львовянину Василию Иванчуку. Василий прибыл в Одессу из Фороса в день открытия, в машине Алексея Широва и с аэросвитским щитом. В Форосе Иванчук ни разу не повторил одного и того же дебютного индекса, в Одессе повторов было два, хотя варианты при этом игрались разные. Результат одинаков - чистое первое место! После стартовой раскачки Иванчук набрал 5.5 из 6, и такой темп оказался никому не под силу.

В Крыму следом за львовянином на финиш пришёл местный житель - Сергей Карякин, - в Одессе, в общем-то, тоже. Поболеть за Александра Грищука приходила вся семья - и жена, и маленькая дочка, родившаяся 14 февраля, и даже любимая тёща. Александр до последнего момента пытался не отпустить Василия, но лишней пешки с Раджабовым в последнем туре для победы не хватило. По-моему, Грищук искренне расстроился своему второму месту.

Весь турнир (не считая короткой вылазки на море перед 4-м туром) я провёл между игровым залом и пресс-центром. Кое-что увидел, чем и хочу поделиться. Приезжайте в Одессу! Кстати, ближайший опен уже в сентябре. И снова памяти Геллера!

Image

Одесский оперный - есть чем гордиться!


Image

Детей заинтересовала судьба Лаокоона


Image

Между прочим, здесь снимали комедию «Дежа Вю»


Image

Кусочек Одессы


Image

Куда деваться, если уже и Грищук заиграл 1.d4!


Image

Василию трудно дался первый день - всего 50%


Image

Цветы и вино - Алексею Широву: 4 июля ему исполнилось 35


Image

Россиянин стартовал бравурно


Image

«Как, и ты пьёшь «Активию»? А сколько банок в день?»


Image

Мария Клинова понимает, что Наталье Жуковой сейчас нельзя волноваться


Image

Василий Иванчук погулял по Приморскому бульвару


Image

Немного посмотрел чужие партии


Image

И лидерство Грищука оказалось под вопросом


Image

В прошлом году сильнее был Корчной, сейчас - Иванчук


Image

В таких залах и надо играть в шамхаты!


Image

Илона изучает позицию на мониторе, а Марии уже всё ясно


Image

Пресс-конференция с эмигрантским уклоном


Image

Да, эти кого хочешь убедят!


Image

Алексей Широв не позволил Василию Иванчуку набрать 6 из 6 за два дня


Image

Юрий Дроздовский проиграл только два раза


Image

Грищука он, например, заставил форсировать ничью после дебюта


Image

Впрочем, Юрий остался недоволен своим анализом - всё-таки ничья белыми


Image

Чуть-чуть не хватило


Image

Ещё одна победа гениального Иванчука


Image

Иногда и первый номер бывает несчастливым


Image

Семейные ценности


Image

Василий Иванчук долго присматривался - что-то в этой доске его смущало

 

Официальный сайт

Партии в pgn