Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Не учите меня жить! Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
30.07.2007 г.

Турнир перевалил экватор. Завтра - выходной. И участницы, очевидно, решили не экономить силы - будет, когда расслабится.  Пять результативных партий! Борьба - запредельная. Пусть мужчины умудрено качают головами или хватаются за них  в особо ответственные моменты! Иногда хочется ответить словами взбалмошной Эллочки: "Не учите меня жить!" Такой зрелищности, наоборот, можно поучиться.

Анна Буртасова - о пятом игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.

 

 

 

 

Этот день приятен вдвойне, учитывая победы обеих российских шахматисток. Наталья Погонина вышла на игру с открытым забралом. Она призналась, что, потерпев до этого два чувствительных поражения от Антоанеты Стефановой, мечтала отыграться. И потому смело пожертвовала пешку, выйдя в богатый осложнениями миттельшпиль.

- Партия сегодня как "на качелях", - рассказывает победительница, - После жертвы пешки я, вместо того, чтобы получить лучшую позицию, сделала напрашивающийся, но ошибочный ход и могла просто проиграть.

Позже Наташа пояснила мне, что ее ферзь в вариантах мог быть безжалостно пойман в центре доски. Но именитая соперница не выдержала напряжения, и, считая разнообразные варианты, не заметила простейшей угрозы. Этот зевок фигуры будет сегодня сниться, наверное, и победительнице, и проигравшей. Антуанета-опытный боец, и наверняка за выходной день восстановит силы и настрой, тем более, что она по-прежнему в лидерах, правда, теперь не единолично. Во-первых, ее догнала обидчица-Наталья Погонина. А во-вторых, после неожиданного выигрыша у Жао Сюе, к ним присоединилась и Жу Чен. Свою роль сыграли цейтнот и женский шахматный максимализм. Шахматистки всегда играют на победу, даже если при этом проигрывают...

- Партия была такой напряженной, что меня чуть инфаркт не хватил!- полушутя-полусерьезно говорит гроссмейстер из Катара.

Странно, как инфаркт до сих по не хватил ее тренера - Виорела Бологана. Он каждый день находится в турнирном зале, внимательно следит за партиями. Наверное, его нервы еще в порядке, потому что рядом с ним всегда находится прекрасная (во всем смыслах!) спутница - жена Маргарита.  Тренером Жу Чен молдавский гроссмейстер стал недавно - только два месяца назад. Вместе с ней он тренирует еще нескольких ведущих шахматистов Катара,  живет там и искренне восхищается страной:

- Катар сейчас очень быстро развивается. У них огромные запасы газа. А небоскребы, что там строятся, отодвигают Америку на второй план. Мы еще точно услышим про  эту страну!

Анна Ушенина, казалось, тоже нацелилась на победу. Сидела, не поднимая головы... Но в какой-то момент ее фигуры стали спотыкаться друг о дружку, и малышка Хоу, конечно, этим тут же воспользовалась. Вообще, эта девушка неразговорчива, быстро смущается, но очень улыбчива. Особенно после победы. Тем более, когда так много молодых краснотурьинских ребят за нее болеют.  Не будем забывать, что в свои тринадцать она - первый номер по рейтингу в турнире!  И, конечно, ей не к лицу оставаться на дне таблицы...

Да и кому здесь это может быть к лицу? Турнир слишком ровный, чтобы кого-то можно было признать аутсайдером. Что и доказала в очередной раз Элизабет Пэтц, одержав верх над Анной Музычук. Причем опять во французской защите, она приносит немке очки и черными, и белыми!
-Я сама еще пока не понимаю, как выиграла,-признается Элизабет.

Алиса Галлямова, одолевшая Катерину Лагно, тоже не может однозначно оценить течение своей партии.

- Надо все смотреть. Поставлю на компьютер - он покажет. Так устаю, что самой анализировать уже невозможно, - разводит руками Алиса.- Все партии ужасно нервные, завтра буду, наконец, отдыхать!

Оказалось, она видела, что проигрывает Стефановой после жертвы фигуры в третьем туре. Но, как отмечает Алиса, произошло что-то невероятное, необъяснимое. Рука сама сделала этот ход...

Этот день действительно центральный на этом турнире. Он смешал краски, от первого до последнего места - рукой подать!

Так же как и до центра города от турнирного зала. Я решила прогуляться туда, чтобы поделиться новыми впечатлениями о столице женских шахмат. Оказалось, Краснотурьинск - это не только завод, это еще парки, фонтаны, веселые детские лица... Пока город отдыхает под лучами выглянувшего солнца (в последние дни значительно потеплело), последуем его примеру и мы...

 

 

Image
Хоу Ифань


Image
Погонина-Стефанова


Image
Жао-Жу


Image
Гроссмейстерский вопрос


Image
Гроссмейстерский ответ


Image
Elisabeth Paehtz: back on track!

Image
Малыши тоже интересуются историей

Image
Краснотурьинск-это не только алюминиевый завод

Image
Это еще и молодежь на скейт-бордах,

Image
...фонтаны,


Image
..голуби,


Image
..Ленин,

 

Image
...и Кубок Северного Урала!


 
« Пред.   След. »

Ранее

13 октября Резвая молодежь

На середине турнирной дистанции бешеный галоп сменился ровной рысцой. Отдельные жокеи еще покрикивают на лошадок, но большинство, кажется, смирилось с текущим положением дел. Впереди восьмой тур, а после выходного турнирная гонка перейдет в стадию финиша. Еще засвистят хлысты, заблестят крупы! Наблюдения Марка Глуховского.

подробнее
10 октября Рыбный вторник и мясной четверг

В четвертом туре все партии закончились вничью. Причем две из них со стороны смотрелись насмешкой над антиничейным правилом, второй год обживающимся в Суперфиналах чемпионата России. Зато в пятом, после дня отдыха, участники неистовствовали. Рассказывает Михаил Савинов.

подробнее
03 октября Крылья, ноги и хвосты

2 октября состоялось открытие суперфинала чемпионата России. Михаил Савинов делится впечатлениями.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla