Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
День Жу, или законы Дракона Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
30.07.2007 г.

После выходного боевитости девушкам было не отнимать. Впрочем, как и всегда. Этим женские круговики выгодно отличаются от мужских. В зале десять красавиц, в воздухе смесь ароматов, на доске - "мама не горюй!" Иногда по одежде можно прочитать и настроение, и настрой на борьбу.

Анна Буртасова о шестом игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.


 

 

 

 

Все три победительницы сегодня были одеты ярко и заметно:  Катя Лагно в зеленой маечке, Жу Чень - в желтой, Хоу Ифань, поддержав общий посыл, с неизменными пестрыми заколками в коротеньких волосах... Как после такого не выиграть? Их противницы, напротив, были одеты элегантно, но не броско. Может, поэтому удача сделала "финт"? Две Анны, Ушенина и Музычук, тоже ничем особенно не выделились, так что ничья вполне закономерна. Кроме того, у них слишком много общего - и родина, и имя...

Хоу поистине разбушевалась. Она буквально снесла Стефанову черным шквалом фигур, удивительно, как та не упала со стула. В выходной день тринадцатилетняя китаянка явно зарядилась новыми эмоциями и энергией. На пресс-конференции она говорит мало, ей пока не так просто справиться с английским языком.

Более разговорчива ее подруга Жао Сю, которой сегодня удалось спастись от натиска Элизабет Пэтц. Немка, несмотря на белые фигуры, была одета во все черное, буквально с головы до ног, ведь накануне и волосы она облачила в черный. Выглядело это довольно угрожающе, но китаянке удалось не растеряться. Эндшпиль в момент соглашения на ничью выглядел довольно приятным для белых, все думали, что мучения будут продолжаться. Уж не потому ли разошлись миром, что играют за один и тот же российский саратовский клуб?

- Нет, мы всегда боремся в личных встречах... Просто в конце мы уже продолжительное время играли в состоянии цейтнота, и мне казалось, конь в центре уж очень силен и все защищает, я не видела возможностей играть на выигрыш, - комментирует мировое соглашение Элизабет Пэтц.
Жао выглядела довольной результатом. За ужином она долго рассказывала про чайную церемонию в Китае, согласилась, что здешний чай совсем не плох, и даже научила меня одной фразе на родном языке: че нэ ч хао фан! - приятного аппетита!

Этого можно было пожелать Жу Чень, когда она съедала фигуру Алисы Галлямовой. Партия была весьма напряженной, но гостья из Катара смотрелась очень уверенно. Возможно, сказывается поддержка столь серьезного тренера, как Виорел Бологан.

- До этого я два года работала с Акопяном, ощутила за это время большой прогресс, очень ему благодарна. С Бологаном мы работаем недавно, может быть, только месяц, но очень интенсивно. С тех пор, как я переехала в Катар, я стала ленивее, и мне важно, что тренер может заставить меня работать. Мне нравиться заниматься с Виорелом, мы очень весело и продуктивно проводим время. На этом турнире я впервые встретила его жену Маргариту, и могу сказать, что у нас прекрасные дружеские отношения.

Может быть то, что Жу стала чуть ленивее, объясняется тем, что у нее есть маленькая дочка, и забота о ней отнимает много сил.
- Я бы хотела, чтоб моя дочка тоже играла в шахматы, потому что тогда мы сможем дольше оставаться вместе. Пока она еще очень маленькая, но уже умеет расставлять фигуры и знает некоторые ходы,- улыбается Жу Чень,- но нельзя сказать, что она уже фанатка шахмат.
У Екатерины Лагно с Натальей Погониной возник спор в варианте Дракона. Как обычно в этом дебюте, борьба шла по поистине драконовским законам. Шаг в сторону - голова с плеч.

- У меня была достаточно сложная партия, но мне кажется, что я пересчитала соперницу. Могу сказать, что окончательная оценка позиции мне до сих пор не ясна, нужно проверить, но есть ощущение, что я ничем не рисковала. В  эндшпиле, помимо лишней пешки, у меня был еще и лишний король.
Ну а теперь у Кати лишние пол-очка перед конкурентами. Всеми, за исключением Жу Чень.

 


Image
Cпор в варианте Дракона


Image
Жу не начинает, но выигрывает


Image
Когда играют две Анны, фигуры могут загадать желание


Image
Пресс-конференции победительниц собирают большую аудиторию


Image
Жу Чень захватывает лидерство


Image
Лагно догоняет


 
« Пред.   След. »

Ранее

09 мая Из цейтнота вышел лидер

front.jpgМиновал второй день - напряжение сохраняется! Все три партии, как и накануне, продолжались до полного истощения сил, а поединок Раджабова и Бу так и вовсе стал очередным олицетворением антинисейных правил - на доске осталось лишь два голых короля. Появился и единоличный лидер - Иванчук. Василий по максимуму использовал чудовищный цейтнот, в который провалился в партии с Топаловым, и одержал вторую подряд победу черными фигурами. На пол-очка отстает Иван Чепаринов.

подробнее
09 мая По мановению волшебной палочки

odessky_small.jpgПочти до самого финиша турнир, признаемся, был немного суховат. И вдруг за два тура до конца все чудесным образом переменилось. Как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla