Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
5 Апреля 2013

Эксперты подвели итоги турнира претендентов

Материал опубликован на сайте crestbook.com

Участники турнира претендентов на закрытии

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров, двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк, заслуженный тренер СССР Александр Никитин, гроссмейстеры Владислав Ткачев, Эмиль Сутовский, Ян Непомнящий, Даниил Дубов и Сергей Шипов высказали свое мнение о недавно завершившемся турнире претендентов на сайте crestbook.com.

Гарри Каспаров:

Турнир показал, что слухи о смерти классических шахмат несколько преувеличены. Было яркое зрелище, высокая результативность и т.д.

Правда, там состав был не столь ровным и плотным. Сейчас в Лондоне только Раджабов оказался лишним, а тогда было больше аутсайдеров.

Турнир показал слабости Карлсена. Это касается дебюта и умения играть решающие партии. Например, в последнем туре у Магнуса была партия жизни, и он её проиграл. Повезло, что и конкурент оступился. Кого обыграл Карлсен в этом турнире? Нижнюю часть таблицы. А с самыми сильными соперниками сыграл не убедительно. И стиль его еще не совершенен. Скажем, в последней партии со Свидлером вместо 30.Bh4 ему надо было избрать 30.Bh8!. Но это другие шахматы, Магнус так пока не играет.

Ананд - опытный боец, он способен сильно провести матч. И всё же, если Карлсен поработает и устранит свои недостатки, то непременно выиграет. Потому что он сейчас лучше Ананда играет в шахматы. И, кстати, Крамник тоже играет сильнее Ананда.

Меня трудно назвать большим поклонником Крамника, но он действительно сыграл блестяще. Это был один из лучших турниров в его карьере.

Грищук был хорошо готов. И с Крамником в берлинском эндшпиле, и с Карлсеном во втором круге он имел серьезный перевес. У Свидлера Грищук мог выиграть 2-0, судя по позициям. Его жертву коня на с4 в староиндийской защите я анализировал еще в 90-е годы. Там у черных даже лучше. Потом показывал эту жертву Накамуре, но ему не подвернулась возможность её применить.

Аронян оказался не крепким, не готовым к атмосфере борьбы за титул. Левон, видимо, надломился еще в седьмом туре, когда не смог выиграть перспективную позицию у Грищука, а Карлсен чудом спасся с Раджабовым. Потом пошло по наклонной.

Свидлер был хорош.

В целом, турнир показал, кто есть кто.



За турниром претендентов в Лондоне я, как, думаю, и любой представитель нашего шахматного мира, следила с большим интересом. Турнир собрал очень внушительный состав и на кону был существенный приз – путевка на матч с действующим чемпионом мира. Как и положено турниру такого уровня, были и интересные новинки, и увлекательные партии, и досадные упущения, и драматизм, и погоня, и неожиданный финал. Турнир прошел с большим успехом и победитель Магнус Карлсен вскоре сыграет матч с Вишванатаном Анандом.

Если сказать несколько слов по поводу формата розыгрыша звания чемпиона мира, контроля и правил тай-брейка турнира в Лондоне... Считаю, что самым важным в системе розыгрыша звания чемпиона мира является постоянство системы. Вряд ли разумно менять всю систему каждые несколько лет.

Также являюсь сторонницей того, что чемпион мира не должен получать столько привилегий, просто ожидая несколько лет, когда к нему отберется один претендент. Да, чемпион мира может сразу быть допущен в финальную часть розыгрыша мирового звания, но отнюдь не спокойно ожидать на троне очередного претендента.

Возможно, кто-то скажет, что разыгрывать звание чемпиона мира только в одном турнире неправильно, так как очень вероятны случайности, что недопустимо при розыгрыше звания чемпиона мира. Но в том и заключается прелесть спорта, что играют многие, а чемпионом становится только один - тот, кто в самый решающий момент смог мобилизовать все свои силы и показать предел своих возможностей, поймав за хвост птицу Удачи. Не должно быть так, что чемпион мира может не играть вообще в турнирах, кроме матчей на первенство мира и оставаться чемпионом, сыграв только один матч за два года.

Хотела бы сказать, что мне кажется достаточно странным в таком важном соревновании использовать контроль времени, который уже не применяется почти ни в каких соревнованиях.

И про тай-брейк – когда начинается турнир, всем известны правила дополнительных показателей, но, тем не менее, всегда остается чувство горечи, если их приходится применять. Как бы ни ругали матчи по быстрым шахматам, но такие матчи мне кажутся гораздо более справедливыми, чем показатели количества побед и процент набранных очков соперников.

В заключение, хочу отметить, что с нетерпением жду матча Ананд – Карлсен. Надеюсь, что этот матч принесет шахматному миру столько же положительных эмоций, как и турнир в Лондоне.


Александр Никитин:

Итак, турнир закончился, да здравствует турнир! Наконец-то, Виши Ананд узнал, кто попытается отобрать у него в ноябре шахматную корону. Счастливчику-победителю остается радоваться достигнутой цели и готовиться к новому восхождению. Подавляющее большинство остальных участников облегченно вздохнуло, зная, что завтра не надо сидеть за компьютером, освежая дебютные варианты, которые могут случиться (а скорее, не случатся) в следующем туре, и затем, не отдохнув и наскоро пообедав, бежать на партию. Лишь один гроссмейстер пребывает в грусти и обиде на судьбу и на себя.

Это Владимир Борисович Крамник. Он играл лучше всех в этом соревновании, и я его сильно зауважал. В постановке его партий была видна глубокая мысль, он не боялся лезть в драку и не уклонялся от нее. Дебютная подготовка его была почти идеальной. Белыми он регулярно получал дебютную инициативу, черными легко решал дебютные проблемы.

Так почему он не выиграл соревнование?

Ну, во-первых, Крамнику скоро будет сорок, а это для нынешних компьютерных шахмат почти что пенсионный возраст. Здесь гроссы как артисты балета. Именно поэтому, на мой взгляд, на четвертом часу игры он снижал свой напор и переставал доверять своим оценкам. Будь россиянину хотя бы на десять лет меньше, он разбросал бы всех конкурентов.

Во-вторых, его нельзя считать проигравшим. Он встал вровень с норвежским экс-вундеркиндом Магнусом Карлсеном, но тот имел на одно поражение больше, чем Владимир Борисович и потому был признан победителем - вот такие странные были нынче критерии определения соперника действующему чемпиону мира в главном Матче.

Конечно, армагеддон – был бы тоже не способом определения победителя в подобном соревновании, но матч из четырех быстрых партий, проведенных на следующий день, а потом в случае счета 2:2, игра с тем же быстрым контролем до первой победы была более справедливым выходом.

Полный текст 
 





Фотографии Анастасии Карлович 

  



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.