Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
6 Сентября 2012

Россиянки разгромили команду Индии

Мужская сборная России проиграла американцам

Россиянки разгромили команду Индии
Россиянки разгромили команду Индии

Безумно нервным оказался матч США – Россия, который закончился со счетом 2,5:1,5 в пользу американцев. Сергей Карякин черными уравнял с Александром Онищуком, и на 31-м ходу соперники согласились на ничью. Дмитрий Яковенко, игравший белыми с Рэем Робсоном, получил лучшую позицию по дебюту. Всю партию российский гроссмейстер давил, а в цейтноте американец прошел мимо уравнивающего варианта, и белые достигли большого перевеса. Россиянин довел партию до победы. Александр Грищук получил тяжелую позицию со множеством слабостей против Гаты Камского, и россиянину пришлось защищать ладейный эндшпиль с одноцветными слонами без пешки. Оба соперника порой проходили мимо сильнейших вариантов, но в какой-то момент Грищук был близок к ничьей. Однако в позиции с ладьей против ладьи и слона россиянин допустил роковой просмотр и проиграл. Владимир Крамник черными добился чуть лучшей позиции против Хикару Накамуры, но допустил неточность, и у него стало хуже. Затем экс-чемпион мира пожертвовал качество, но компенсации не добился. Потом россиянин отдал фигуру, зато смог довести пешку до второй линии, но американец играл виртуозно и все же переиграл именитого соперника.

США – Россия 2,5:1,5

Х. Накамура - В. Крамник 1-0

А. Грищук - Г. Камский 0-1

А. Онищук - С. Карякин ничья

Д. Яковенко - Р. Робсон 1-0


Поединок Индия – Россия прошел с полной доминацией россиянок. Татьяна и Надежда Косинцевы уравняли черными с Харикой Дроновалли и Таней Сачдев соответственно, и обе партии завершились вничью. Валентина Гунина после дебюта провела интересную тактическую операцию, в результате которой позиция белых стала гораздо приятнее. Не выдержав напора россиянки, индийская шахматистка допустила просмотр в эндшпиле, в результате которого проиграла фигуру, а вместе с ней и партию. Александра Костенюк энергично провела свой поединок против Сваминатан Соумьи, с дебюта начав атаку на нерокированного короля соперницы. Уже на 30-м ходу позиция черных стала незащитимой, и они сдались.

Индия - Россия 1:3

Х. Дроновалли - Т. Косинцева ничья

В Гунина - Е. Караваде 1-0

Т. Сачдев - Н. Косинцева ничья

А. Костенюк - С. Соумья 1-0 


После девяти туров у мужчин лидируют команды Китая, России, Армении и США, набравшие по 15 матчевых очков. У женщин на первом месте идет сборная Китая с 16 очками. Россиянки отстают на одно очко.

В десятом туре мужская сборная России сыграет с командой Аргентины, а женская - со сборной Армении.


Официальный сайт 



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.