Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
3 Сентября 2011

... и их осталось десять

После окончания второго круга Кубка мира правый нижний угол турнирной сетки полностью оккупировали российские гроссмейстеры: Грищуку предстоит играть с Морозевичем, Витюгову – с Поткиным, а затем победители этих пар встретятся между собой. Так что даже при самом неблагоприятном раскладе один из наших точно дойдет до четвертьфинала! Пока что динамика такова, что после очередного этапа примерно треть россиян отправляется по домам: во второй раунд прошло 15 из 25-ти, в третий – 10 из 15. Что делать, турнир очень плотный, уже на ранних стадиях его покинули такие опытные бойцы, как Алексей Широв (Испания), Майкл Адамс (Англия), Сергей Мовсесян (Армения). Радует, что в полном составе продолжает выступать наша сборная образца Нинбо-2011: Карякин, Грищук, Непомнящий, Свидлер и Витюгов. Плюс еще одна очень неплохая пятерка: Лысый, Томашевский, Яковенко, Морозевич и Поткин.

Из Ханты-Мансийска передает Владимир Барский

Памятник человеку-легенде, во многом благодаря которому все мы здесь сегодня собрались. Это геологоразведчик Фарман Салманов, первооткрыватель тюменской нефти.

В большом зале Югорской шахматной академии стало значительно просторнее: количество столов сократилось вдвое, их развернули на 90 градусов, чтобы зрителям было удобнее.

На дальнем плане видна появившаяся в зале сборно-разборная трибуна для зрителей. А на переднем Теймур Раджабов (Азербайджан) поправляет фигуры, готовясь к партии с Паримарджаном Неги. Индийскому гроссмейстеру удалось сыграть в Ханты-Мансийске всего две партии: его соперник по первому раунду Владимир Акопян, как известно, вынужден был отказаться от участия, а во втором Раджабов выиграл в основное время – победа белыми и уверенная ничья черными.

Известному советскому гроссмейстеру Александру Котову поэт Евгений Ильин посвятил в свое время такую эпиграмму:

Звание гроссмейстера – жар-птица,
О которой грезят мастер,
Но решил гроссмейстер «опроститься» -
Превратился в мастера пера.

А гроссмейстер Александр Мотылев, выбыв из числа участников Кубка мира, превратился в мастера художественной съемки! Это шутка, конечно, Александр остался в Ханты-Мансийске для того, чтобы помогать (вместе с Юрием Дохояном) Сергею Карякину. А фотография – это просто хобби, которым Мотылев занимается с большим энтузиазмом и на очень высоком уровне.


Вот и юный подопечный – беседует со своими друзьями Вугаром Гашимовым и Петром Свидлером.

Борис Грачев проиграл 0,5-1,5 герою «Аэрофлот-опенов» Ле Кван Лбему (Вьетнам). У Яна Непомнящего, сложившего ладони в своей неповторимой манере, пока все под контролем.

Один из главных героев второго раунда Владимир Поткин – он обыграл самого Алексея Широва со счетом 2-0. Браво!

Алексей Широв, очевидно, оказался не в форме: особых дебютных проблем он, вроде бы, не испытывал, но в последующей борьбе допускал серьезные просчеты.

Покидает Ханты-Мансийск еще один многоопытный боец, также почти всегда очень успешно выступавший в нокаут-турнирах – Майкл Адамс.

Англичанин на тай-брейке не устоял под напором могучего датчанина Петера-Хайне Нильсена.

Наверное, это была самая сильная пара второго раунда. Гата Камский (США) сумел в основное время обыграть экс-чемпиона мира Рустама Касымжанова (Узбекистан).

Василий Иванчук в первой партии получил черными чуть похуже, но затем переиграл соперника и победил в эндшпиле, который почти до самого финала казался ничейным. Ответная партия быстро завершилась вничью: очевидно, Евгений Алексеев не питал иллюзий, что можно по заказу обыграть черными Иванчука.

На радость местным болельщикам, уроженец Нижневартовска Дмитрий Яковенко продолжает победное шествие. Во втором раунде он обыграл 1,5-0,5 Пентала Харикришна (Индия).

С таким же счетом Никита Витюгов выиграл у украинца Антона Коробова.

Дмитрий Андрейкин (справа) проиграл белыми первую партию и потому во второй вынужден был черными искать приключений, однако Евгений Томашевский удержал ситуацию под контролем. А вот Юдит Полгар как раз черными обыграла Сергея Мовсесяна.

Заслуженный выходной Юдит, наверное, посвятила подготовке к матчу с Карякиным.

Молодой бразилец Александр Фиер, выбивший в первом круге китайца Ван Юэ, не сумел повторить свой подвиг и дважды угодил под сокрушительную атаку Александра Морозевича.

Отправляется домой еще один герой первого раунда – американец Самуэль Шанкленд, уступивший Абхиджиту Гупта (Индия). Шанкленду после победы над Леко звонили из «New York Times», так что он в любом случае может быть доволен поездкой.

Трудно сказать, кто и зачем звонит Баадуру Джобава, но при встрече все спрашивают грузинского гроссмейстера, привез ли он «Кинзмараули». В России, к сожалению, это любимое многими вино оказалось запрещенным товаром. Баадур обещал мне при свидетелях выписать из Тбилиси пару ящиков, если дойдет до финала. Очередной шаг сделан, обыгран Радослав Войташек (Польша). Но в следующем туре Джобава встречается с Яковенко, и болеть мы будем, конечно, за нашего.


Израильтянин Эмиль Сутовский (справа) выиграл 1,5-0,5 у француза Лорана Фрессине.

С таким же счетом Захар Ефименко (Укаина) выиграл у Ференца Беркеша (Венгрия) и теперь будет играть со своим другом Русланом Пономаревым.

Любимец всех девушек из пресс-центра Давид Навара (Чехия) обыграл в основное время Александра Онищука (США) и сам, без особых напоминаний пришел на встречу с журналистами. Стильный оранжевый галстук с ладьей и конем – подарок мамы.

У фотографа Галины Поповой от обилия людей и фигур, кажется, голова идет кругом, хотя она уже не первый год на этой работе. Во время Олимпиады ее снимки были настоящим украшением турнирных бюллетеней.

Александр Грищук не без труда отбился черными от опасного француза Себастьяна Феллера, а во второй сам предложил ничью уже в дебюте. «Казанская тактика» себя полностью оправдала, обе быстрые партии Александр уверенно выиграл.

Вот и тай-брейк. У каждого столика сидит судья и записывает ходы.

По сравнению с первым раундом, тай-брейк второго оказался значительно короче. Судьба 11 путевок из 13-ти была решена уже после двух первых партий с 25-минутным контролем. Александр Рязанцев уступил Яну Непомнящему.

Эрнесто Инаркиев (справа) не нашел форсированный выигрыш против Александра Моисеенко и сам попал под атаку. Пытаясь сравнять счет черными, он во второй партии избрал крайне рискованный дебютный вариант и снова проиграл.

Игорь Лысый обыграл Александра Иванова (США).

Руслан Пономарев на тай-брейк оделся по-походному. И это правильно: в цейтноте ничто не должно сковывать движения рук.

Сергей Карякин в быстрых партиях не оставил талантливому филиппинцу Уэсли Со никаких шансов.

Юная охотница за автографами получила свое буквально за минуту до пуска часов – Шахрияр Мамедьяров не мог отказать девушке.

Покидает турнир его соперник Даниэль Фридман (Германия) – крепкий профессионал, эрудированный и приятный собеседник.

Аргентинец Рубен Фельгаер проиграл черными юному украинцу Ярославу Жеребуху. Потом сумел взять реванш, но все-таки уступил на тай-брейке.

Рубен для верности даже подул на фигуры, но не помогло.

Покидает Кубок мира и его товарищ Вальехо Понс из Испании, который вообще творил чудеса: вначале проиграл белыми Ласаро Брусону (Куба) позицию с большим перевесом, затем отыгрался черными, а на тай-брейке не использовал великолепные «голевые моменты».

На тай-брейке случился маленький казус – остановились часы в партии Пономарева и Ни Хуа. Но их очень быстро привели в порядок.

«Десятиминутки» пришлось играть всего двум парам участников. Пономарев выиграл у китайца Ни Хуа, а Петр Свидлер – у вьетнамца Нгуен Нгок Труонг Шона.

Петр мог завершить борьбу и раньше, но не реализовал большой перевес во второй партии с 25-минутным контролем. Зато потом выиграл обе еще более укороченные партии.

В этой комнате зрители могут следить за трансляцией на телеэкране.


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.