Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
24 Сентября 2011

Браво, Петр!

Кубок мира – 2011 завершен. Главный трофей завоевал чемпион России Петр Свидлер, в матче за третье место победил Василий Иванчук.

Браво, Петр!

Мост «Золотой дракон» (не уверен, правда, что это его официальное название). Здесь проходит трасса, по которой можно отправиться из Ханты-Мансийска в Тюмень и далее в южном направлении.

Погода в выходной побаловала: было солнечно и достаточно тепло

Народу на прогулку отправилось немало, хотя финалисты, конечно, предпочли остаться дома

Но гроссмейстеры с нами были. Например, Сергей Шипов, комментировавший партии в прямом эфире для русскоязычной публики.

Главный судья Ашот Вардапетян и его заместитель Михаил Крюков

Пресс-офицер Кубка мира Никита Ким дает интервью местному телевидению. А на кораблике тем временем веселье в разгаре!

Конкурс на самую красивую шапочку

Такая вот разноцветная осень в Ханты-Мансийске

На следующий день борьба возобновилась. На снимке хорошо видно, что камер на сцене явно больше, чем игроков.

Начинается первая партия финального матча

Столкнувшись с системой Паульсена в сицилианской защите, Грищук хорошенько задумался

Матч за третье место между украинскими гроссмейстерами Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым

Руслан любит изучать реакцию соперника на свои ходы

Грищук очень сильно провел первую половину партии и выиграл пешку; правда, при этом израсходовал почти все свое время. Черные защищались единственными ходами. А потом Грищук зевнул ни много ни мало – целую ладью! Правда, он все же сумел получить за нее достаточную компенсацию, но от огорчения наделал еще ошибок в цейтноте и проиграл.
На послематчевой пресс-конференции гроссмейстеры сидели с такими лицами, будто оба проиграли. «Тяжело играть против близкого товарища!» – признался Свидлер.


Совсем другие эмоции на лицах Иванчука и Пономарева. Только не подумайте, что эти двое обыграли тех двоих, – как мы помним, все было как раз наоборот (в полуфинале).

Украинских гроссмейстеров развеселил фотограф Николай, спросивший, любят ли они танцевать. Действительно, сколько можно разговаривать все о шахматах да о шахматах!

Хорошее настроение передалось очаровательным девушкам в пресс-центре

Начинается второй день финала. Верный своей привычке, Свидлер почти не сидит за столиком, когда думает соперник.

Как не раз случалось на Кубке мира, белыми Петр сделал короткую и довольно бесцветную ничью. В беседе с журналистами Грищук вспомнил крылатую фразу Кержакова: «Бил, бью и буду бить!» И добавил: «А Петя мог бы сказать: сушил белыми, сушу и буду сушить!» В матче за третье место Иванчук выиграл черными и вышел вперед.


На третью партию оба украинских гроссмейстера пришли в белых носках – по моде 80-х. Иванчук неудачно разыграл дебют, остался без пешки и страдал всю партию. Но удача ему улыбнулась, и он сумел спасти пол-очка.

Свидлер удивил своего противника редким продолжением 3…Bc5 в испанской партии. Грищук уснул минут на 30-40, но вспомнил многое из того, что знает об этом варианте, и добился перевеса. Однако потом ему не хватило времени, чтобы стабилизировать позицию, и в остром цейтноте он сам уже рад был зафиксировать ничью.


«Броуновское движение» на сцене перед началом четвертых, заключительных партий. Грищуку и Пономареву надо было отыгрываться, причем Александру – черным цветом.

Рукопожатие над большой белой диагональю, не глядя друг другу в лицо

В нашей беседе по окончанию Кубка мира Свидлер рассказал, что после 1.е4 меньше всего ожидал увидеть на доске ходы 1…с5 2.Nf3 d6, поскольку тут есть ход 3.Bb5+ «с ничейными тенденциями». Тем не менее, Грищук исполнил именно эти ходы, предлагая продолжить начатую во второй партии дискуссию в системе Найдорфа. Немного поколебавшись, Свидлер решил все-таки объявить шах слоном.

В первой половине партии белые играли несколько скованно и позволили сопернику получить отличную боевую позицию. Но потом Свидел встряхнулся и заиграл в своей обычной манере: энергично, напористо. Смело пожертвовав коня за две пешки, белые получили опасные проходные и зафиксировали ничью с позиции силы. Кубок мира выигрывает Петр Свидлер!


В матче за третье место Пономарев вновь, как и накануне, переиграл соперника и постепенно наращивал давление. Но опять не сумел «дожать», и последняя путевка в турнир претендентов досталась Иванчуку.

Автор этих строк (слева) в холле Академии сфотографировался на память с гроссмейстером Константином Ландой, который вел онлайн-трансляцию для англоязычных зрителей.

В этом красивом здании расположен Центр искусств для одаренных детей Севера. Здесь проходили прошлые Кубки мира.

Закрытие Кубка мира, как и открытие, проходило в театрально-концертном комплексе «Югра-классик»

Но в другом зале – органном. Участников и гостей приветствует председатель Правления РШФ, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов.

На сцену приглашается Руслан Пономарев. Он получил свои награды и вернулся в зал.

А Василию Иванчуку предложили остаться

Василий настолько глубоко погрузился в борьбу, что вместе с галстуком по привычке надел на шею бейджик участника. И сунул ручку в карман пиджака – мало ли что?!

Александр Грищук тоже не любит играть против друзей, а ему пришлось бороться в Ханты-Мансийске и с Владимиром Поткиным, и с Петром Свидлером

Все призеры в сборе

Обладатель Кубка мира 2011 года Петр Свидлер (Россия)


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.