Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
9 Сентября 2011

От штиля к урагану

На Кубке мира в Ханты-Мансийске прошел очередной отсев. Остались лучшие из лучших, удачливые из удачливых. Из легиона россиян уцелела только ударная двойка – Петр Свидлер и Александр Грищук. Также два представителя у Азербайджана – Теймур Раджабов и Вугар Гашимов, Украины – Василий Иванчук и Руслан Пономарев и центральной Европы. Причем лет сто назад Юдит Полгар и Давид Навара жили бы в одном государстве под названием Австро-Венгрия.

Из Югорской шахматной академии передает Владимир Барский.


На несколько дней в Ханты-Мансийск вернулось лето. Днем на улице было так хорошо, словно ты не на севере Сибири, а как минимум в Сочи.

Прогуливаясь по центру города, издалека заприметил такое вот оригинальное сооружение, напоминающее НЛО на курьих ножках.

Оказалось, это Аллея спортивной славы, заложенная в честь югорских спортсменов, добившихся крупных успехов на международной арене.

Мария Шарапова родилась в городке Нягань. Прожила она там недолго, но на Югре ее помнят и считают своей.

Дмитрий Яковенко постоянно напоминает московским журналистам, что он родом из Нижневартовска. Очевидно, победа на Всемирной шахматной олимпиаде вписана Дмитрию авансом. Дело за малым: вернуться в первую сборную (на Кубке мира Яковенко доказал, что имеет на это полное право) и вместе с товарищами выиграть ближайшую Олимпиаду!

В трех раундах Дмитрий Яковенко побеждал своих соперников в основное время, а в четвертом, к сожалению, проиграл 0,5-1,5. Его неприятности в матче с Теймуром Раджабовым начались с того, что шариковая ручка отказалась записывать ходы.

В большом зале Югорской шахматной академии произошли очередные перестановки, столов осталось всего восемь.

В первой партии матча с чемпионом США Гатой Камским чемпион России Петр Свидлер сумел выиграть почти равный на вид эндшпиль.

На вторую партию Гата пришел без своей любимой бейсболки. Получил по дебюту перевес, выиграл пешку, а потом увлекся заманчивой комбинацией, у которой оказался серьезный изъян. По мнению Свидлера, концовка этой партии станет для него своего рода «визитной карточкой». Действительно, финальный удар черных очень красив.

Секундант Камского украинский гроссмейстер Андрей Волокитин и Баадур Джобава (Грузия), который опекает Ярослава Жеребуха.

Петр Свидлер проходит в следующий раунд.

На пресс-конференции Петр был в ударе: смеялся сам и заставил хохотать всех слушателей. Но говорил он, в том числе, и о вещах серьезных. Например, комментируя нашумевший эпизод в матче Навара – Моисеенко, Свидлер заявил, что не разделяет общего восторга:
– Есть правила ФИДЕ, которые определяют, как вести себя в ситуации «тронул – ходи». Все ведь понимают, что это произошло абсолютно случайно, и Давид не собирался ходить королем. Арбитры должны были проконтролировать эту ситуацию, которая вообще, по моему мнению, не должна была возникнуть. В то же время, добавил Петр, поднявшаяся вокруг шумиха привлекла внимание к шахматам, и это не может быть плохо.

Моисеенко и Навара получают призы «Fair Play», установленные губернатором Югры Натальей Комаровой, из рук олимпийского чемпиона – 1992, директора Департамента по физкультуре и спорту Югры Евгения Редькина.

В четвертом круге Давид Навара дважды обыграл юного украинца Ярослава Жеребуха.

Александр Грищук и Владимир Поткин дружат еще со времен совместной учебы в московском институте физкультуры. Грищук даже признался на одной из пресс-конференций, что в матче Поткин – Витюгов болеет за «Вована». И вот друзья встретились в четвертом раунде. Перед началом первой партии они оживленно переговаривались и улыбались.

Первую партию выиграл Поткин, и Грищуку необходимо было взять реванш белыми. С этой задачей ему удалось справиться.

А вот начинается тай-брейк. Грищук сделал ничью белыми, победил черными и прошел в четвертьфинал.

Кому как, а мне последние три фотографии напомнили знаменитую картину Айвазовского «От штиля к урагану».

И все-таки, чемпион Европы Владимир Поткин может занести выступление на Кубке мира себе в актив.

В основных партиях матча Бу Сянчжи – Иванчук инициативой владел китайский шахматист, но на тай-брейке взял верх именитый украинец.

Бу Сянчжи и китайский чай.

Василий Иванчук

Юдит Полгар проиграла первую партию и должна была брать реванш черными. Юдит принарядилась, пришла в зал на каблучках.

Леньер Домингес

Полгар с огромным напором провела эту партию и на 112-м ходу вынудила кубинского гроссмейстера прекратить сопротивление. Браво!

У прекрасной Юдит в краю нефтяников и газовиков немало болельщиков.

На тай-брейке Полгар буквально вцепилась в Домингеса. Дважды кубинцу удалось сравнять счет, но в двух пятиминутках Юдит все-таки победила 1,5-0,5.

Покидает Кубок мира и второй кубинец – Ласаро Брусон.

Экс-чемпиону мира Руслану Пономареву по ходу тай-брейка пришлось отыгрываться, но последнее слово все-таки осталось за ним.

В мачте Гашимов - Нильсен белые начинали и выигрывали: вначале отличился Вугар, потом Петер-Хайне.

История повторилась в 25-минутках, и только на следующей стадии Гашимов взял верх.

Датчанин Петер-Хайне Нильсен покидает Ханты-Мансийск с гордо поднятой головой.

Итак, только двое россиян продолжают борьбу за Кубок мира: Александр Грищук и Петр Свидлер.

Комментаторы англоязычной трансляции турнира Анна Шаревич и Константин Ланда.

В один из вечеров мэр Ханты-мансийска, президент шахматной федерации Югры Василий Филипенко устроил прием в честь участников и гостей Кубка мира.

Все было очень мило и весело!


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.