Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
6 Сентября 2011

Невероятный Навара

В Югорской шахматной академии завершился третий круг Кубка мира. Покидают турнир эло-фаворит Сергей Карякин, не устоявший под напором великолепной Юдит Полгар. Еще один фаворит, Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана проиграл 18-летнему украинцу Ярославу Жеребуху. Обменялись любезностями Давид Навара (Чехия) и Александр Моисеенко (Украина).

Из Ханты-Мансийска передает наш корреспондент Владимир Барский.

Начнем наш рассказ с самого резонансного события третьего раунда, которое произошло в матче Навара – Моисеенко. Обе партии с длинным контролем протекали с преимуществом чешского гроссмейстера. В первой у него была лишняя фигура, однако упорной защитой Моисеенко спас пол-очка. Во второй Давид реализовывал ферзя против ладьи (без пешек). Может быть, делал он это не слишком уверенно, но через 40 ходов – из отведенных на этот эндшпиль пятидесяти – положение Моисеенко стало абсолютно безнадежным: он или получал мат, или терял ладью.

Я в этот момент находился в зрительном зале. Как только часы были остановлены, я подошел к игрокам и сделал несколько снимков, нисколько не сомневаясь в результате партии. И спустился в пресс-центр дожидаться Навару – он всегда сам приходит на встречу с журналистами после победы в очередном матче. И вдруг переводчица Кермен Горяева озадачила меня вопросом:
– Они что, вничью сыграли?
– Да нет, Давид выиграл.
– А почему тогда судьи провели жеребьевку цвета?
Кермен в шахматы не играет, но правила хорошо знает. Я оглянулся на телеэкран: действительно, похоже на жеребьевку! Что случилось? Вроде бы, 50-ходовый лимит еще не был исчерпан…
В этот момент из игрового зала спустился Навара, и мы с Константином Ландой попросили объяснить его, что случилось. Давид повел нас в комнату для анализа и показал на доске, что в цейтноте задел одновременно короля на f7 и слона на е7.
– Я не знаю, тронул я короля или нет. Я хотел пойти слоном, но соперник сказал, что я сперва дотронулся до короля. Если бы я пошел королем, то потерял бы слона. Я объяснил сопернику, что хотел пойти слоном, и он не стал настаивать на ходе королем. Я не знаю, дотронулся я до короля или нет. Был цейтнот, я не очень хорошо себя чувствовал, я хотел сходить в туалет, но не мог встать, потому что оставалось очень мало времени. А в конце я предложил ничью, потому что не хотел, чтобы про меня говорили, что я нечестно получил это очко! Надо было предложить ничью раньше, чем он сдастся, поэтому я, как только пошел королем на с6, сразу предложил ничью. Навара очень волновался, был взвинчен, у него на глазах появились слезы. Быстрым шагом он пошел к выходу из Академии, но перепутал дорогу, у стеклянных лифтов на мгновение притормозил, резко поменял направление и устремился к выходу. Конечно, больше никто не стал задерживать его своими расспросами.

Потом мы поговорили еще с Александром Моисеенко. По его версии, нет никаких сомнений в том, что Навара вначале дотронулся до короля. Но он не стал настаивать на ходе королем, поскольку понимал, что Давид дотронулся до короля не специально. Предложение ничьей его очень удивило; конечно, он согласился без раздумий.

На тай-брейке в 25-минутных партиях соперники обменялись ударами, а потом Навара выиграл обе десятиминутки. На послематчевой пресс-конференции Александр Моисеенко признался:
– Честно говоря, я был очень удивлен, когда он предложил ничью. Это действительно рыцарский поступок, мало кто в наше время способен на такой благородный поступок. Я поздравляю Давида с победой на тай-брейке и желаю ему огромных успехов на Кубке мира!
Добавим, что губернатор Югры Наталья Комарова учредила специальный приз «Fair Play», который будет вручен Наваре и Моисеенко.


Давид Навара – луч света в нашем черно-белом (с преобладанием темных тонов) царстве.

А вот так начинался третий раунд. Столов все меньше, игровой зал-трансформер тоже уменьшился. Закуток, где играли лидеры, отгородили, и теперь гроссмейстеры ходят туда за чаем и кофе.

Александр Рязанцев, завершивший выступление во втором раунде, с некоторой грустью смотрел на тех, кто остался.

Золтан Алмаши выбыл на том же этапе, но задержался в Ханты-Мансийске. Кажется, он помогает своей соотечественнице Юдит Полгар.

Великолепная Юдит выбила из Кубка рейтинг-фаворита Сергея Карякина: она победила в первой партии и удержала ничью во второй.

На пресс-конференции лучшая шахматистка в истории буквально светилась от счастья.

В центральном матче третьего раунда встречались российские гроссмейстеры Александр Морозевич и Александр Грищук. В этой партии, которую на нашем сайте прокомментировал гроссмейстер Роман Овечкин, победили белые. По словам Грищука, это лучшая партия, которую он сыграл за последние несколько лет.

Александр Грищук на пресс-конференции признался, что отказ Морозевича от борьбы во второй партии его шокировал. Александр также добавил, что ему очень нравится играть в Академии, а в том помещении, где раньше проходили Кубки мира, он однажды очень сильно ударился головой о низкую притолоку.

Директор этой замечательной Югорской шахматной академии Галина Ковалева.

Эрнесто Инаркиев, Александр Мотылев и Вугар Гашимов. У тех, кто уезжает, и у тех, кто остается, отличное настроение!

Евгений Томашевский, Никита Витюгов и Петр Свидлер.

Пешеходные прогулки.

Украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Василий Иванчук пока что идут параллельными курсами, пересечься они могут только в финале.

Руслан на тай-брейке обыграл своего соотечественника и друга Захара Ефименко.

Драматично протекал матч Иванчука с Эмилем Сутовский. Израильский гроссмейстер, который ни разу до этого не побеждал Иванчука, сумел выиграть первую партию черными. Перед Василием стояла сверхсложная задача – завязать большую борьбу черными. Но Эмиль ему помог, уже в дебюте пожертвовав слона за атаку. Вероятнее всего, он демонстрировал свой домашний анализ, но то ли забыл его, то ли что-то перепутал. Как бы то ни было, Иванчук сумел отбиться и сравнять счет.

Перед началом тай-брейка Василий сдувает с доски пылинки.

Судя по всему, пылинки перелетели на половину доски белых, и Эмиль возвращает их на место.

Приятно, что Ян Непомнящий никогда не унывает! Он встречался с многоопытным Гатой Камским, проиграл первую партию, взял реванш во второй.

На тай-брейке пока что победил опыт.

Бу Сянчжи (Китай) во второй партии долго отбивался от Абхиджита Гупта и добился было вечного шаха. Но индийский гроссмейстер отступил королем не на ту клетку, и вместо шаха получился мат. Бу проходит в 1/8 финала.

Теймур Раджабов (Азербайджан) также выиграл у француза Этьена Бакро 1,5-0,5.

Датчанин Петер-Хайне Нильсен на тай-брейке выбил Мирце-Эмильяна Парлиграса (Румыния).

Чемпион России Петр Свидлер одолел Фабиано Каруану (Италия).

Югорчанин Дмитрий Яковенко дважды обыграл Баадура Джобава (Грузия).

На следующий день Баадур вновь пришел на пресс-конференцию, но уже в новой роли – в качестве секунданта юного украинца Ярослава Жеребуха. Вот что Джобава рассказал о юном украинце, который стал главным открытием нынешнего Кубка мира:

- Я не был толком знаком с Яриком до тех пор, пока мы не попали в одну команду из Чернигова. У нас хороший командный дух, и мы сохранили его до сих пор. Я делился с Жеребухом своими соображениями, как ему лучше готовиться к партиям самостоятельно. Спустя некоторое время я получил от Ярика предложение поработать. Он приехал ко мне, и мы провели несколько дней вместе. Я попытался не только давать какие-то советы в шахматной сфере, но и помочь в психологическом плане, укрепить уверенность в своих силах. Я хотел донести до него, что и чисто шахматная составляющая, и психологический настрой очень тесно взаимосвязаны. На мой взгляд, та система, по которой он работал раньше, проводя 10-12 часов за доской, была не совсем правильной. Количество – это не качество. Я старался ему объяснить, как нужно работать и что нужно делать для приобретения уверенности в себе. На самом деле, Ярик – очень хороший парень, мудрый для своих лет. Я считаю его своим младшим братом. Я абсолютно уверен, что если он продолжит развиваться в этом же направлении, будет работать, сотрудничать с более опытными, чем я, тренерами, то добьется больших результатов. Не могу сказать, станет ли он чемпионом мира, но, по крайней мере, будет бороться за это звание.

К сказанному могу добавить, что пару раз встречал Баадура и Ярослава на прогулке. У Баадура всегда хорошее настроение, и он передает большой позитивный заряд своему подопечному.


На тай-брейк каждый настраивается по-разному. Кто-то заранее усаживается за столик, кто-то до последнего гуляет по залу.

На этом снимке хорошо видно, что Шахрияр Мамедьяров занимает свое место за 17 секунд до пуска часов. Эту партию он проиграл, а белыми не сумел взять реванш.

Владимир Поткин (слева) на тай-брейке обыграл своего соотечественника Никиту Витюгова.

Оба кубинца, Леньер Домингес и Ласаро Брусон, пробились в 4-й раунд Кубка мира.

Ласаро обыграл вьетнамского гроссмейстера Ле Кван Льема.

А Домингес – россиянина Игоря Лысого.

В этом поединке дело дошло до «Армагеддона». Лысый выбрал себе черные фигуры, но не сумел отбиться от экс-чемпиона мира по блицу.

На этой доске оставляют свои автографы участники Кубка мира.

Погода осенняя...

Но в осени тоже есть своя красота.

Центральная площадь Ханты-Мансийска по ночам вся переливается огнями. Российских гроссмейстеров на Кубке мира остается все меньше, продолжают борьбу всего четверо: Петр Свидлер, Александр Грищук, Владимир Поткин и Дмитрий Яковенко. Болеем за наших!


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.