Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
6 Сентября 2011

"Ловушка для Элины Даниелян"

«Скажи, а ты завтра куда собираешься: на чемпионат Москвы по блицу или сеанс?» - спросил я своего соседа по пресс-центру. «Конечно, на блиц. Что может быть в сеансе интересного?» - мгновенно ответил коллега-журналист. Его реакция сразу заставила вспомнить известную формулу: не бывает неинтересных мероприятий, бывает отсутствие интереса со стороны СМИ. А значит, написать о сеансе обязательно нужно, просто необходимо. В третий день мемориала Ботвинника ребятишки со всех уголков России, наконец, вступили в бой со звездами мировых шахмат. И в ряде партий шахматным кумирам пришлось нелегко.

За сеансом одновременной игры в Центре новых технологий Digital October, "Красный Октябрь" следил Дмитрий Кряквин

Попробуйте закрыть глаза, сказать себе «сеанс!» и предоставить возможность подсознанию нарисовать картинку в вашем воображении. Мой эксперимент привел к тому, что вспомнились книжные иллюстрации, на которых изображен импозантный Хосе-Рауль Капабланка, дающий «симултан» и конные части Красной армии, сдерживающие москвичей, которые пытаются попасть в уже до отказа забитый зал. Все это называлась Шахматная Лихорадка. А вот явление, происходившее в Digital October, называлось Родительская Шахматная Лихорадка! Зрительный зал был отделен от места игры защитными фортификациями. Толпа, состоящая из родителей, тренеров, бабушек, дедушек, всевозможных родственников ежеминутно наступала на заградительную ленту, стараясь снести преграду и оказаться около досок столь дорогих их сердцу чад. Периметр обороны скрипел, но не сдавался. Роль частей конной Красной армии в этот момент выполняли заместитель председателя правления РШФ по внешним связям Анна Захарова и незаменимый человек в организационной работе РШФ Дмитрий Феофанов. В редкие моменты им удавалось немного потеснить нападавших, зрители откатывались назад, но через пару минут начинался новый штурм.

Но вот сеансеры сделали первые ходы на всех досках. Сражение началось. В каждом сеансе одновременной игры есть своя «критическая точка». Доска, к которой приковано внимание зрителей. В данном случае, такой критической точкой оказался сектор сеанса Магнуса Карлсена, партия с юным Давидом Паравяном. Надо сказать, что норвежский гроссмейстер очень старался. Ни на одной доске он не позволил себе сыграть какой-то некорректный вариант. Чувствовалось, что Магнус очень серьезно настроен, он считает варианты, а не делает первый пришедший в голову ход. Конечно, после неудачи в турнире лидер рейтинг-листа должен был быть всерьез обеспокоен состоянием своей шахматной харизмы, он не мог позволить себе проиграть какую-то случайную партию. Карлсен легкой походкой переходил от доски к доске, фирменным движением передвигая фигуры. Пришлось немало полазить в интернете, чтобы найти фотографию, которая лучше всего бы показала, с каким выражением лица Магнус принялся за дело.


Вот, примерно с таким.

На месте детей, я был бы полностью обезволен под таким напором норвежца. И уже через довольно небольшое время начались капитуляции. Счет рос 1-0, 2-0,..5-0. Но повторяю, в каждом сеансе есть своя критическая точка. Давид Паравян разыграл здорово разыграл защиту Пирца-Уфимцева и получил по дебюту очень комфортную позицию. Его доска была ближе всех к зрителям. А недостатка в болельщиках у юного шахматиста не было. Вскоре, небольшой отряд, состоящий из членов семьи и тренера Давида, оттеснил других родителей и занял высоту, с которой можно было полностью контролировать местность. Тем временем, Магнус понял, что на этой доске легкой победы не будет. Он стал останавливаться у доски Паравяна, минутку-другую размышляя над ходом. Это произвело колоссальное впечатление на дедушку Давида Паравяна, который возглавлял группу поддержки. Дедушка развернулся и торжествующе сказал зрителям: «А ведь посмотрите, он думает, он думает!» Зрители сначала не сообразили, что к чему, и тогда дедушка дополнил: «Это мой внук играет!»


Магнус Карлсен задумалась у доски Давида Паравяна

Между тем, позиция в партии Карлсен – Паравян обострилась, начиналась рукопашная. Давид решил пропустить ход (а по правилам сеанса участник может один раз это сделать). Он обратился к маме, спрашивая, как это донести до не говорящего по-русски норвежца. «Постучи два раза по столу» - посоветовала мама. Магнус приблизился к доске, и тут его противник дважды постучал по столу. В глазах Карлсена отразилось недоумение, он стоял и ждал хода. Боровян снова дважды постучал по столу. Недоумение сеансера стало переходить в легкое замешательство. По лицу Магнуса Карлсена было видно, что гроссмейстер прокручивает в голове варианты, чтобы мог означать это жест? Пауза затянулась, первым не выдержал участник сеанса, Давид сделал свой ход. Инцидент оказался исчерпан, но очень жаль, что в суете последнего дня не удалось расспросить норвежца, какие версии у него были? Что может означать в России, когда дважды постучат по столу?

А счет продолжал расти, Карлсен играл очень жестко. Вскоре в этом секторе остались лишь двое: Паравян и Игорь Куделя из Новороссийска. Куделя сражался в окончании без двух пешек (хоть и с очень активными фигурами), но против лучшего специалиста по эндшпилю в мире был обречен. А вот в партии Карлсен – Паравян было материальное равенство, и начались массовые упрощения . На доске осталось по ладье и четыре пешки. «Ничья?» - робко спросил Давид. Карлсен с каменным выражением лица покачал головой. Зрительный зал сходил с ума. Из-под заградительной ленты высовывались айфоны, телефоны, камеры и фотоаппараты, доска постоянно переливалась от вспышек. В этот момент очень хотелось сказать : «Да дайте же ребенку сделать спокойно ничью с Карлсеном!». Но этого не понадобилось. Паравян играл окончание очень грамотно, сделал серию точных ходов. Несмотря на все старания Карлсена, победы не было. Дальше играть было бессмысленно. И в этот момент норвежец сбросил свою обычную турнирную маску, он широко улыбнулся и под восторженные аплодисменты пожал руку своему противнику. Овации не утихали, и счастливый Давид попал в объятия своих самых верных болельщиков.


Магнус Карлсен улыбается, он высоко оценил эндшпильное мастерство Давида Паравяна

Но это был еще не конец сеанса. Дело в том, что если у Карлсена, Ананда все партии завершились, то в других секторах шла отчаянная борьба. Бился на трех досках Владимир Крамник, на одной из которых Максим Вавулин на полном серьезе решил заматовать легендарного экс-чемпиона мира.

Крамник - Вавулин
d1.jpg

После очень сильного ход 1...Qd7 кажется, что сеансеру надо сдаться и сдаться немедленно! Но Владимир Крамник нашел великолепный ресурс


2.Bxd4!, и выясняется, что на 2... Bc6 следует 3.Rf8+ Kxf8 4.Qf1+, отыгрывая ладью, с шансами на спасение за счет двух слонов. Крамнику удалось сделать ничью. После сеанса экс-чемпион мира расскажет, что ребята играли блестяще, и ему пришлось серьезно попотеть, чтобы добиться положительного результата.



Максим Вавулин заставил попотеть Владимира Крамника

Но вскоре в мерное течение сеанса вмешался неожиданный фактор - оказалось, что стремительно приближается время вечера памяти Михаила Ботвинника. Суровый Антон Кузин начал расставлять часы, на которых у сеансеров стояло 10 минут, а у участников сеанса - 5. Но если у Крамника было 3 партии, у Татьяны Косинцевой - 2, то у Элины Даниелян их оставалось целых 9! Армянская шахматистка доверчиво согласилась на временной контроль, и ловушка захлопнулась. Представьте себе, что такое играть 9 сложных позиций с 10 минутами на всех досках! Дети делали ход и молящими, полными надежды глазками смотрели на циферблат часов. А время текло, текло... Даниелян мгновенно перемещалась между столиками, и ей почти удалось сделать чудо, выиграть свой сеанс в такой ситуации. Скорее всего, будь у нее хотя бы на пару минут больше, так бы и случилось. Но и в решающей партии флаг рухнул, дети победили 5.5-4.5.

Смех, радость, гигантская очередь на фото с Крамником. Торжество в глазах тех, кто смог добиться положительного результата. Один из первых шагов на пути к новому сильному поколению российских шахматистов и шахматисток сделан. Быть может, спустя двадцать пять лет кто-то из участников сеанса, уже в ранге чемпиона мира будет также тепло рассказывать о этой встрече с Крамником, Анандом, Карлсеном или Ароняном, как это сделал сам Владимир Крамник, рассказывая о первой встрече с Ботвинником. Очень хотелось бы.

Фото Анны Буртасовой.


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.