Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
18 Октября 2008

Шахматы. И никакой психологии!

Как скоро, однако, все произошло. Как мало потребовалось времени, чтобы игровой перевес Ананда, о котором говорили эксперты на старте матча, обрел материальное выражение. Третья партия стала настоящей катастрофой для Крамника – он проиграл белыми – и теперь отстает в счете. И пока не видно, за счет чего он может отыграть этот гандикап. Рассказывает Евгений Атаров.

Вообще должен заметить, что у людей, которые следят за матчем через интернет, и тех, кто находятся непосредственно в Бонне - сидят в зале, видят игроков перед партией, во время нее и на пресс-конференциях по ее окончании, оказывается совершенно разное ощущение от происходящего. Одни и те же события интерпретируются совершенно по-разному, одни и те же ходы имеют совершенно различную окраску. Спросите, чего же тут может быть разного: компьютер оценивает позицию вне зависимости от географического положения. Но не стоит забывать, что на сцене сидят все-таки люди, а матч, в особенности матч на первенство мира - это не научный эксперимент, в котором сторона, имеющая преимущество, обязательно выигрывает. Это - настоящий живой организм, где психология зачастую имеет большее значение, чем сами ходы на доске.

По первым дням матча было стойкое ощущение, что Ананд все еще находится не в своей тарелке. Те же, кому довелось увидеть его за несколько дней до старта, вообще были в шоке - Виши, к своим без малого сорока, прошедший огонь, воду и медные трубы, был застенчив и нем, как первоклашка. Он был настолько зажат и не уверен в своих силах, что диву даешься, как индиец сумел не напутать в дебюте или чего-нибудь не подставить в первых партиях. Крамник на его фоне был абсолютно раскрепощен. Володя знал, что это такое; знал, как бороться с этим подспудным диким напряжением и как обратить его в свою пользу.

Лил воду на мельницу Крамника и тот малозначительный с виду момент, что он не любит сидеть за доской: делает ход - и удаляется в свою комнату. Как не придешь в зал, одна и та же картина: огромная, погруженная во полумрак, сцена и белое пятно в центре - одинокая, склонившаяся над доской фигура Ананда. Володя порой еще добавлял эффекта: выходил на сцену, присаживался на секундочку, делал свой ход, и снова удалялся. Мол, что тут думать - и так все ясно! Да и цейтноты все были в его пользу... То есть ближе к контролю у него всегда было больше времени, он давил Виши, все время заставляя его нервничать.

Что до голой оценки позиции - да, по «Рыбке» у Крамника за две первые партии не было и полпешки перевеса, а в пользу Ананда оценка прыгала, и довольно существенно. А только значило ли это хоть что-то, если мирная инициатива всякий раз исходила от индийца, и сразу по окончании партий, и на пресс-конференциях, он всякий раз был тих и неприметен?

Новый поворот

Третья партия должна была дать ответы на многие вопросы. Прежде всего, собирается ли Крамник играть белыми в шахматы, а не в психологию. Ведь не мог же он, имея такую мощную бригаду, подойти к матчу на первенство мира «пустым», не подготовив ничего существенного ни в «меране», ни в антимосковском гамбите, ни в других разветвлениях славянки, отказываться от которой Ананду не было никакого резона. Первая партия была сродни холостому залпу - «испытание» разменным вариантом Виши выдержал. Что дальше?

«Меран»! Третий ход Крамника - Nf3 - был встречен в пресс-центре чуть ли не аплодисментами: будет борьба. А когда соперники за пару минут отбарабанили 14 ходов и Володя начал задумываться, кровожадные журналисты уже потирали руки: похоже, Ананд нашел-таки слабое место дебютной подготовки соперника. Десять минут, пятнадцать, полчаса...

После того как черные слоны нацелились на позицию белой рокировки, а их ладья пересекла демаркационную линию и вышла на передовую, часы Владимира показывали 0:51. У Виши было ровно на час больше - 1:51! Самое удивительное, что Ананд, в отличие от своего соперника, все это время практически не покидал своего места. Он словно Антей, который брал силы от земли, не хотел далеко отходить от «питавшего» его доски и фигур.

Время, однако, Крамник зря не терял. Было ощущение, что ему даже приятно оказаться в такой ситуации - не робота, банально воспроизводящего домашний анализ, а творца, которому надо найти единственно верное решение. Время от времени, считая варианты, он непроизвольно даже улыбался каким-то своим мыслям... Результатом его продолжительных размышлений стала - как гром среди ясного неба - временная жертва фигуры, начисто перевернувшая развитие сюжета. Белые одним махом заканчивали развитие, превращаясь, наконец, в атакующую, а не защищающуюся сторону. Как это было по-крамниковски!

Соль была даже не столько в 18.Bf4, сколько в следующем ходе белых - 19.Nxd4 (взамен прагматичному 19.Rxd4). Вы помните 5-ю партию первого матча Крамника с «Фрицем», того, что закончился почетной ничьей 4-4? Напомню: там Володя тоже, вопреки здравому смыслу (зачем соревноваться в счете с компом), увидев красивую идею, пошел на жертву двух фигур - и в итоге проиграл, но как! Вот и здесь он предпочел материалу инициативу. Крамник почти всегда, если подворачивается, использует такие шансы, как будто каждой своей жертвой отвечая критикам: я умею выигрывать не только сухие эндшпили.

Главный комментатор матча Артур Юсупов, вышедший в народ, в этот момент разрывался у магнитной доски между сухими оценками компьютера и горячими возгласами из зала, в котором в числе прочих сидел, например, Роберт Хюбнер. Показав с десяток вариантов-пылесосов, в которых взаимные атаки сторон вбирали в себя практически всю живую силу, он, разведя руками, грустно заметил: «Все то, что мы с вами смотрим, вряд ли может быть исполнено на доске!» - и предрек, что эта партия, скорее всего, завершится вничью...

Словно подслушав Артура, проницательный Ананд намек Крамника понял и, практически догнав его по времени, протрубил отбой. Вскоре на доске стоял сложный эндшпиль, в котором у белых были две лишние пешки, а взамен ослаблен король, да и фигуры занимали явно не лучшие позиции. При этом компьютер уверенно писал нули - и, глядя на невозмутимые лица соперников, я уже отправился в зал, фиксировать третье ничейное рукопожатие.

Но за то короткое время, что преодолевал расстояние от второго этажа до первого, в позиции что-то неузнаваемо изменилось. Изменилось кое-что и в лицах игроков. Спокойный до того Крамник вдруг - впервые с начала матча - начал суетиться. Например, делая ход, вставал с места и, вроде бы уже собираясь по привычке отправляться к себе в комнату (несмотря на то, что у него оставалось чуть больше 10 минут), почему-то вновь усаживался на кресло и обхватывал голову руками. Или, сойдя уже со сцены, останавливался на полпути, поворачивался на каблуках - и с озабоченностью начинал изучать позицию на экране.

И Ананд, почувствовав эту внезапно возникшую нервозность в Крамнике, весь аж сжался в комок - и считал, считал, считал... Показалось, что он снова, как и в предыдущих партиях, залезает в цейтнот: только что у обоих было по семь минут - глядь, у Виши уже пять.

Но Крамник в этот момент даже не делал попыток привстать со своего места. Оставшиеся в живых черные фигуры, выскакивая из самых неожиданных мест, как осы начали жалить белого короля - он пробежал от их укусов полдоски, но нигде не мог найти покоя. Я потом спросил у Сергея Шипова, комментировавшего партию, сидя в своей московской квартире, неужели все с самого начала было так безысходно для белых? Гроссмейстер считал, что все беды Крамника начались с хода 25.Qe2, делая который Владимир и бровью не повел.

Собственно, он и дальше, когда вокруг бушевал нешуточный пожар, был совершенно спокоен. И когда делал вскрывающее 32.f3, и когда на следующем ходу закрывался от шаха с f5 слоном (после чего машина тут же выдает «+15»), и когда отчаянно отдал ферзя, рассчитывая на свою проходную... Когда пешка «a» начала свой бег, Ананд от неожиданности даже вздрогнул: неужели победа, которую он уже держал в руках, ускользнет. Но Виши быстро нашел спасающий от неожиданностей маршрут ферзя, и дав шах слоном с b1, увидел перед собой протянутую в знак сдачи руку Владимира. А зал, тут же взорвавшийся аплодисментами, окончательно убедил индийца, что это не сон - и он впереди в матче за корону!

Откровение Ананда

Крамник выдержал удар стойко. Первым пришел на пресс-конференцию. Не жаловался и не пытался оправдаться - он отлично понимал, что во всем виноват сам. Слишком рано расслабился, посчитал дело сделанным и не был готов ко второй волне атаки черных...

«Когда получился этот эндшпиль, моя интуиция говорила: у белых все должно быть в порядке - у черных просто недостаточно сил, чтобы создать реальную атаку на короля. Однако на практике играть эту позицию оказалось очень непросто. Когда я играл 27.a4, я пропустил, что после 27...Bg2+ 28.Ke1, слон может отойти на h3. Возможно, следующий же мой ход 29.Ra3 - решающая ошибка. Надо было продолжать 29.Re1, отдавать качество, ведь у меня две связанные проходные пешки и белопольный слон. Но я не компьютер, я не могу в любой позиции исполнить идеальный ход... Последняя ошибка - 32.f3, но там белым уже ничего не помогает. Возможно, практические шансы на ничью оставляло еще 33.Kb3 - черным надо было бы еще напрячься и найти следующий ход, но тут я уже поплыл...»

Ананд тоже не прыгал от счастья: при всем сверхудачном для него начале матча это еще далеко не конец. Крамнику удавалось выкручиваться и из более сложных ситуаций, так что обольщаться рано - надо забыть о ней и двигаться дальше, как ни в чем небывало. Тем более что сказанное Виши на секунду повергло всех в шок. В том числе - и Володю.

«Это была очень напряженная и очень сложная партия. Когда я шел на эндшпиль без двух пешек ходом Rg7, рассчитывал на энергию своих фигур. Здесь, как мне кажется, я сделал несколько очень точных ходов: 24...Rd8, 25...Kh6, а Володя, как мне кажется, не почувствовал, что партия все еще продолжается. Он пропустил мою идею с проникновением ладьи, и не оборонялся достаточно хорошо. Так, я не видел выигрыша после 32.Rd3!, однако не сомневался, что у черных тут лучше. И даже в конце, признаться, не могу привести вариант, в котором черные четко заканчивают борьбу после 33.Kb3 (вместо 33.Bd3, после чего черные могли просто взять на d3 и дать шах ферзем с c4). Я посчитал 33...Rc1 34.a5 (единственный ход) 34...Rc2 35.Qxc2 Bxc2+ 36.Kxc2 Qc5+ 37.Kb1 Qxb5, однако после 38.a6 у черных, похоже, нет ничего лучше вечного шаха. А если 34...e5, то у белых есть 35.Ra4!, и на шах слоном они просто закрываются своим слоном с c4, и уже мне надо думать о спасении...

Но что вы хотите: у нас обоих оставалось лишь по несколько минут на принятие очень ответственных решений. Боюсь, если бы Владимир увидел эту возможность, а не закрылся от шаха слоном, я вряд ли бы выиграл эту партию. Но все равно я сейчас очень рад!»

Что делать?

Во что выльется эта радость, станет ясно уже завтра. Интересно, как повлияет на Ананда столь неожиданно захваченное лидерство в матче? Помнится, логичная и уверенная победа над Каспаровым в 9-й партии их матча 95-го года не принесла Виши большого счастья. Но там Гарри Кимович был вовсю увлечен фантастической идеей с жертвой ладьи, которую он применил в 10-й партии, сквитав счет и повернув течение матча. Остается выяснить, есть ли у Володи за пазухой дебютная бомба столь же разрушительной мощи?

Городские ворота Бонна грозят с грохотом закрыться перед Крамником

Перед началом третьей партии ничто не предвещало такого поворота

Ананд: «Наконец-то нормальная «славянка»! Что же мне тут приготовили?»



Однако первым удивил Виши. Начинается аналитический транс Владимира

Через час размышлений Крамника позиция внешне не сильно изменилась

А потом последовала та самая жертва фигуры - и призадумался уже Ананд

Юсупов пытается объять необъятное и установить шахматную истину!

Сколько ты ни смотри вариантов, ни одного на доске не случится

«Газпром» выбирает Крамника

Партия начинается по второму разу. Крамник об этом пока еще не знает

Начались Володины метания. Сделав ход, он привычно встает с места...

Но не уходит к себе в комнату. Крамник продолжает изучать доску...

Не выдерживает и возвращается за столик, обхватывает голову руками...

Вот он – последний шанс для белых, чтобы соскочить на ничью!

Которым Крамник, увы, не пользуется. Теперь его поезд идет под откос

Нет, это не сон Ананда – он выигрывает партию, и выходит вперед!

Крамник выполняет контрактные обязательства и выходит к журналистам

В ожидании соперника. Володе сейчас явно не до девушек

Крамник: «В конце в какой-то момент я просто поплыл»

Ананд: «Володя не понял, что партия началась заново!»

О победе в матче думать еще рано. Лучше вообще ни о чем не думать

У Крамника бывали ситуации и похуже. Все-таки впереди еще 9 партий!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.