Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
1 Ноября 2008

Коронация

Красивая сказочка о чудо-богатыре, в которую поверили многие после чудесных событий последних трех партий и первой победы Крамника, не выдержав столкновения с реальностью, закончилась. Предположение, что Ананд, находясь в полушаге от короны, способен проиграть три подряд, оказалось слишком смелым, что Виши и доказал в 11-й встрече. Заключительный репортаж Евгения Атарова.

Ничья - с позиции силы - белыми, на 24-м ходу сделала индийца трижды чемпионом мира. Первый свой лавровый венок Ананд надел в 2000-м, победив в нокаут-чемпионате мира, второй - год назад в турнире восьми сильнейших в Мексике. А третий - как и положено по канонам шахмат, победив в матче один на один предыдущего чемпиона. Правда, на сей раз никакого венка и приличествующих такому моменту торжеств не наблюдалось. Не было даже Илюмжинова! Виши под стрекот фотокамер вручили главный приз - тяжелый стеклянный полукруг с надписью «World Chess Championship 2008», дали в руки микрофон для его тронной речи, проиграли гимны Индии и ФИДЕ и пригласили на пресс-конференцию.

* * *

Впрочем, открутим события чуть назад. Неужели перед 11-й партией кто-то всерьез рассматривал ситуацию, при которой Ананд, безупречно проведший две трети матча, впервые столкнувшись с серьезным давлением Крамника (которого он должен был ожидать с самой первой партии), вдруг в одночасье рассыплется и сдастся на милость победителя? Да, могло у человека случиться затмение в одной отдельно взятой партии, ему могла тяжело даваться каждая половинка, придвигавшая его ближе и ближе к титулу. Но все эти мелкие неприятности не могли напрочь лишить Виши самообладания. Да к тому же регламент матча предоставлял ему массу возможностей для восстановления моральных и физических сил.

Крамник, который известен своей любовью к лишним дням отдыха, после 10-й партии не мог не расстроиться. Вместо того чтобы постараться тут же развить успех, взять соперника, как говорится, «тепленьким», ему пришлось лишние сутки провести в томительном ожидании, изводя себя повторением осточертевших уже вариантов. А Ананд как раз смог хорошо отдохнуть, расслабиться, в теплой компании отметив главный индийский праздник...

И все равно при появлении игроков в стенах «кунсткамеры» показалось, что Володя сумел сохранить вновь приобретенный боевой дух, а Виши все еще находится в сомнениях и легкой растерянности. Уверенность Кранику придавал и такой еще любопытный факт. На несколько дней в Бонн приезжала его супруга Мари. В день 10-й партии она, грустная, отправилась домой, в Париж. Однако по дороге каким-то образом узнав, что муж близок к выигрышу партии - бросила все, сошла с поезда в Льеже и отправилась в обратный путь!

Так что шаг россиянина был упруг и смел, он опять - кто знает, случайно или сознательно - заставил соперника провести за столом несколько минут в одиночестве перед пуском часов, хотя на этот раз и прибыл без опоздания. Крамник появился на сцене в тот самый момент, когда Ананд исполнял на доске любимый ход Бендера и Илюмжинова - 1.e2-e4.

Увидев, что Виши в поисках необходимой ему половинки, решил уклониться от «обязательного» в этом матче 1.d4, Володя взял хорошую мхатовскую паузу. Откинулся на спинку стула (далеко назад от столика) и посидел так несколько мгновений. Затем, сдвинув набок очки, потер переносицу и, казалось, весь внутренне сжался, всем своим видом показывая, что никак не ожидал такой хитрости от соперника. Снова застыл, потом, вплотную придвинувшись к доске, поднял руку, словно выбирая, какую из пешек - «е» или «с» - двинуть вперед, и решительно сыграл 1...c7-c5. Потом, на пресс-конференции, его спросили, с чем была связана его пантомима? На что Крамник совершенно серьезно ответил: никакой мизансцены он не разыгрывал - ему просто надо было время, чтобы сконцентрироваться и успокоить нервы перед началом игры, найти нужный для себя ритм. Не мог же он не ожидать 1.e4?! 

* * *

Так или иначе, но искомого эффекта он почти достиг. На доске была едва ли не идеальная позиция для выполнения сверхамбициозного проекта по выигрышу у Ананда черными. Сицилианка без форсированных продолжений, прямых атак или сметающих с доски половину фигур разменов... Ни о каком преимуществе черных, конечно, не могло быть и речи, но и у белых не было четкого плана компании. «Это как раз то, что надо!» - потирал руки великий спорщик Толя Вайсер, теперь, правда, никому не предлагая мазы на исход матча или конкретной партии. «В такой ситуации сопернику можно долго морочить голову! Ну, а Ананд пошел на нее, так как считает, что понимает возникающие позиции лучше Крамника».

Но счастье любителей сенсаций длилось недолго - до 12-го хода. Здесь Володя, вопреки всем канонам сицилианской защиты, позарился на белую пешку «f», обнажая взамен ключевое поле d5. Туда теперь одна за другой могла забираться любая фигура Ананда - ладья, конь или слон. Почти все силы черных еще стояли на исходных позициях, да и король неуютно чувствовал себя в центре. Один их ферзь выполнял джигитовку в центре доски.

«Такое чувство, что у Володи сдали нервы...» - махнул рукой Вайсер, и с расстройства чуть не выключил компьютер. Но потом вернулся за стол, включил «рыбку» и стал успокаивать себя вариантами. Однако ни один из них теперь не вел хотя бы к примерному равенству для черных: то здесь, то там сказывались дыры в центре, через которые белые беззастенчиво просачивались в лагерь противника. «Теперь максимум, на что могут рассчитывать черные - это какой-нибудь корявый эндшпиль с примерно равным материалом», - махнул рукой гроссмейстер. 

- «Но разве таким образом можно играть на выигрыш?»

У белых все еще находились шансы на ошибку, но... чем дальше, тем труднее ими было воспользоваться. Когда, наконец, отвергая явно ничейные возможности, Крамник взял вторую пешку и дал просочиться белому коню на d6, огонек в глазах погас даже у самых отчаянных поклонников россиянина. «Крамник сегодня очень голоден до пешек Ананда!» - едва сдерживая улыбку, произнес Виджи Кумар, индийский журналист, вот уже много лет по всему свету путешествующий с Виши, работающий для национального телевидения.

* * *

Момент исторического рукопожатия пропустили абсолютно все журналисты! Казалось, играть будут еще долго. И пускай после того, как с доски исчезли ферзи, у Крамника не оставалось практических шансов на победу, не мог же он даже не попытаться?! Смог...

Я зашел в зал аккурат после 24-го хода белых. Володя сидел, низко склонившись над столиком и обдумывал свой ход. Виши на сцене не было... Может, ушел за кулисы? Как-то на него не похоже - он привык не уходить со своего рабочего места. А, вот он! Индиец стоял чуть в сторонке, не заметный на фоне растяжки, и нетерпеливо смотрел на Крамника.

Может, он уже в этот момент предложил ничью? Вернувшись в пресс-центр, я, как и остальные, уставился в монитор, где застыли лица Ананда и Крамника. Минуту, две, три... Тут кто-то, обладавший хорошим слухом, с недоумением произнес: «А вам не кажется, что в зале кто-то хлопает?» И тут же все, как ужаленные вскочили со своих мест - картинка на мониторе банально зависла, как бывало уже не раз, - и ринулись на первый этаж, в зал.

Двери уже распахнули настежь, и раскатистый гром аплодисментов разливался по кунсткамере. Аплодировали стоя, а Крамник с Анандом обменивались последними впечатлениями. Наконец, главный судья Николопулос взял в руки микрофон и сообщил о том, что и без этого все понимали: «Дамы и господа, Вишванатан Ананд отстоял звание чемпиона мира по шахматам! Поприветствуем победителя!» Тут новый чемпион, в последний раз крепко пожав руку Крамника, сделал парочку шагов в сторону публики и коротко поклонился.

* * *

Дальнейшее, как я уже писал, было как-то буднично и совсем не походило на церемонию завершения исторического поединка. Больше всего публике понравился кросс фотокорреспондентов за сетку, после того как были произнесены все нужные речи. Каждый хотел занять место для обзора получше - и все вместе мы напрочь загородили сцену от зала.

Крамник, которому первому достался микрофон (и вице-чемпионский стеклянный кругляш поменьше) поблагодарил организаторов и публику, пожелал, чтобы традиция проведения шахматных мероприятий в Бонне не прерывалась, а также пообещал, что это еще не конец и он еще вернется. Чуть позже, на пресс-конференции, он еще раз подтвердил свое желание ни в коем случае не завязывать с шахматами: «За последние годы я слишком устал от напряжения, которое свалилось на меня вместе с шахматной короной. Думаю, теперь я смогу хорошенько отдохнуть, а проанализировав недочеты, которые совершил при подготовке и по ходу этого матча, не допускать их в будущем, и попытаться вернуться наверх!»

Ананд был какой-то весь зажатый, будто до конца не мог поверить в реальность происходящего с ним. Сперва скромно улыбаясь в свеженьком, с иголочки, принесенном Шмидтом и Аруной костюме, принял из рук Кампоманеса главный приз. А потом, не решив, на каком языке - английском или немецком - лучше говорить перед собравшейся публикой, сказал огромное спасибо за слова поздравления и поддержки в свой адрес. «Все было организовано в лучшем виде, и я даже не ожидал, что для меня все сложится так успешно. Постараюсь высоко нести титул чемпиона мира. Этот матч навсегда останется в моем сердце...»

Индийцу и дальше пришлось много говорить, главным образом отвечая на многочисленные поздравления - да и телефон Аруны буквально раскалился от звонков, - но в счастливых глазах его читалось только одно желание. Чтобы весь этот приятный переполох вокруг него поскорее закончился, и Вишванатан Ананд, 15-й по каспаровскому чемпионоисчислению, смог в узком кругу своих друзей и помощников (счастливые Касымжанов, Нильсен, Войташек и Гангули были тут как тут) по-настоящему отпраздновать это событие.

Солнце вовсю светило в Бонне, как и в первый день матча...

Ананд, как обычно, прибыл на партию первым. С Аруной и Шмидтом

Крамник немного припозднился, но хотя бы обошелся без опозданий

Николопулос уже готов пустить часы в одиннадцатой партии...

А вот и Крамник. Белая пешка уже стоит на поле 1.e4. Сюрприз!

В первую секунду Володя откинулся на спинку стула и задумался

Потом придвинулся к доске вплотную: не обманывают ли его глаза?

Решение созрело. Какую из пешек двигать вперед: "е" или "c"?!

Крамник глотнул водички - и бросился в (пред)последний бой...

Запишем-с

Для попытки играть на выигрыш, сицилианка - идеальный вариант!

У Ананда в случае такого развития сюжета были соображения...

Ключевой момент партии! До этого Крамник играл быстро и четко

Черные свои аргументы выложил на стол. Теперь очередь Ананда

Индиец в подобных позициях чувствует себя, что рыба в воде...

Надежды на спасение Крамника тают с каждым новым ходом Ананда

«Я гений» Анатолий Вайсер упорно ищет шансы для черных фигур...

А у индийцев, которых в Бонне все больше, уже начался праздник

В такой позиции черные могли думать в лучшем случае о ничьей

Крамник думает. Ананд ждет неподалеку... Ничья?

Последние претендентские минуты Владимира Крамника

Все! Несколько секунд назад Ананд стал новым чемпионом мира!

«Господин судья, что нам делать дальше?» – «Только ждать...»

Доска и фигуры больше не нужны. Матч в Бонне завершен...

Директор Йозеф Реш ожидал совсем другого завершения поединка

Флоренсио Кампоманес был на матче «заместителем» Илюмжинова

Рихард фон Вайнзекер остался поражен масштабом происходившего

Кампоманес Решу: «Интересные у вас призы! А где же венок?!»

Вице-чемпион мира - это тоже достойное звание...

Крамник: «Хочу поблагодарить всех, кто следил за нашим матчем!»

Автограф на исторической доске. Чтобы больше на ней не играть

Коронование... Кампо с трудом поднял 12-килограмовый приз!

Виши предстоит потренироваться в позировании на фоне кубков...

Матч закончен, призы вручены, можно расслабиться и улыбнуться

Тронная речь Вишванатана Ананда. Уже третья в его карьере!

А вот Виши с удовольствием сядет за эту же доску. Победную

Соперники

Соло

Первый автограф чемпиона мира. До пресс-центра он шел 10 минут

Счастливая Аруна. Верная супруга и надежный менеджер Ананда!

Ханс-Вальтер Шмит – близкий друг и настоящий талисман Виши

Ударная часть команды победителя: П-Х.Нильсен и Р.Касымжанов

Аруна раздавала всем членам своей команды победные пирожные...

Телефон миссис Ананд в этот вечер раскалился добела!

Индийские поклонники во время пресс-конференции оккупировали зал

Крамник: «Да, бросьте вы, я просто одолжил Виши свой титул...»

После двух недель напряжения Ананд, наконец, смог расслабиится

Я не собираюсь бросать шахматы и еще буду бороьбся за корону!

Крамник: «И помни, эту корону носили Стейниц, Ласкер и Капа...»

Вишванатан Ананд – 15-й чемпион мира по шахматам!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.