Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
16 Ноября 2008

Третий не лишний

На этой Олимпиаде, помимо прочих нововведений, радует система жеребьевки. Команды были разделены на две группы по рейтингу, с тем, чтобы объединить их в единую сетку только в третьем туре. Идея заключалась в том, чтобы большее количество сильных команд встретились между собой, ведь в этот раз все событие укоротилась до одиннадцати туров. В третьем туре турнир стал, наконец, единым. Репортаж Анны Буртасовой.

К этому моменту несколько команд из первой группы, претендующих на чемпионство, без потерь возглавляли турнирную таблицу. Например, Россия, Китай, Армения, Грузия, Польша... В нижней группе оказалось тоже немало сборных, решивших не отдавать соперникам командные очки. Что же получилось в результате «справедливой» системы жеребьевки? Сборная Германии, которая, кстати, при любых обстоятельствах располагается на сцене, получает в соперники Сальвадор, у которых даже на первой доске играет девочка с рейтингом 2159. Китай - Нидерланды (средний рейтинг команды - 2289). Грузия - Израиль (по рейтингу слабее Голландии). Армения - вторую команду Германии (по рейтингу еще слабее, чем Израиль). Ну а России достается Индия, совсем неплохая команда. Для сравнения, средний рейтинг 2363, учитывая запасную. На матч с Россией выставили, естественно, основной состав.

Этим маленьким отвлечением на статистику я не пытаюсь найти оправданий тому, что наши девушки потеряли одно командное очко. Просто делаю некоторые выводы о бесконечных «ноу-хау» немецких организаторов. И о справедливости этих великолепных нововведений.

Отдельная тема - дополнительный показатель при дележе мест. Миша Савинов в своем втором репортаже уже рассуждал по этому поводу. Но уж очень хочется продолжить. Итак, тай-брейком является вовсе не общее количество очков, набранное командой на досках, как было испокон веков. В этот раз, это Зоннеборг-Бергер. Но не простой. А с коэффициентом! Им является количество очков, набранных сборной в матче с определенным соперником. Оно умножается на общее количество очков, которое команда-соперник набрала в турнире, а потом плюсуется с полученными таким же макаром суммами очков всех остальных команд-соперников. То есть, если наши девушки выиграли у Азербайджана в первом туре со счетом 4-0, то, набери Мамедьяровы и Ко, к примеру, 12 командных очков во всем соревновании, сборная России получит 12 х 4 = 48 пунктов к дополнительному показателю. Не слишком путано излагаю?

Мой давно уже далекий от математики ум довольно долго напрягался, пытаясь понять, правильна ли такая система. Может, это вообще идея будущего? Уверенности, прямо скажем, было немного. Понятно, что выгоднее выигрывать с крупным счетом, чтоб увеличить коэффициент умножения... Правда, польза от этого коэффициента слишком уж зависит от результатов соперников. Когда начнутся стыковые матчи, выходит, что каждая половинка очка будет влиять на тай-брейк критическим образом. Причем просчитать и четко предсказать необходимый счет для того или иного конечного результата, как подсказывает мое гуманитарно-ориентированное сознание, не будет ни единого шанса. По-моему, в формуле слишком много переменных, и разброс итоговых вариантов крайне широк. Получается рулетка какая-то. Может, лучше монетку было подбрасывать?

По многим организационным, мягко говоря, неточностям, уже возникшим на этой Олимпиаде, абсолютно ясно, что систему дополнительных показателей никто раньше не тестировал, не прогонял на какой-то модели и не проверял, сколь она соответствует рангу соревнования.

Остается только надеяться, что российской сборной все эти развивающие игры в начальную математику не понадобятся.

Достаточно жалоб, пора переходить к спортивной составляющей. Итак, К и Ко в третьем туре сыграли вничью с Индией.

Даже без Конеру девушки с родины древней игры оказались достойным соперником. Как ни парадоксально, похоже, что наших девчат подвела боевитость. Складывалось впечатление, что они решили зачем-то выиграть на всех досках. Татьяна Косинцева, позиция которой смотрелась прочно и с запасом на долгую борьбу, решила вдруг пойти ва-банк. При том, что Костенюк в этот момент обыгрывала Харику Дроновалли, оттяпав у нее пешку d6 в челябинском варианте и не собираясь ее возвращать, а Корбут думала над тем, как защитить свои трещащие по швам пешечные полотна... Надя Косинцева почти не оставляла сомнений в своей победе. В результате Катя не удержала, а Таня не смогла. И получилась боевая ничья два на два. Наверное, нужно было все-таки спокойнее... Неприятно терять очки, когда основные конкуренты не берут с тебя примера.

В четвертом туре девушки мгновенно получили далеко не основных соперников - команду Индонезии, и, дав Александре Костенюк отдохнуть, легко справились с задачей - 4-0.

Более интересные вещи происходили на первых досках. Китай совсем уж расстраивает. Ну сколько можно выигрывать совсем без интриги? Ну ладно Нидерланды в третьем туре обыграть, но снести на следующий день Армению 3.5 на 0.5? Причем совсем не испытывая проблем по ходу матча... Лилит Мкртчян, игравшая на второй доске против Чжао Сю, была единственной, кто сумел убежать на ничью (и то без фигуры!).

Польша тоже пока идет без потерь. Конечно, Мексику в третьем туре не назовешь сильным соперником, но Сербию еще надо было обыграть.

Индия порадовала победой над Германией. Похоже, Кахиани-Гершинска находится в неважной форме, а на последние доски у немок нет большой надежды. Даже то, что Элизабет Пэтц (лидер сборной) и Сара Хульт (замыкающая) пришли на игру в шапочках, не сбило соотечественниц чемпиона мира с верного пути и, победив на второй и четвертой досках, индийки немного помогли коэффициенту россиянок.

Итак, в пятом туре Китай и Польша будут выяснять, кто будет возглавлять жеребьевку шестого. Россия на третьем месте. С лучшим коэффициентом и отдохнувшей Костенюк в рукаве. Принципиальный матч с Грузией. Наслаждайтесь игрой

Не только немки шапки уважают

Нана Дзагнидзе: Олимпиада для меня – всегда праздник!

Вторая сборная Германии отличилась победой над Болгарией. Но на этом запал кончился

Косички заплести или сбрить наголо? – принципиальный вопрос для команды Барбадоса

Холодно у вас в турнирном зале, однако!

А где тут на лыжах катаются?

Необходимые мелочи для игры в шахматы

В холле

Искусство по-немецки

Женские шахматы



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.