Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
19 Ноября 2008

Интрига сохраняется

Хвост китайского дракона. Спектр российско-грузинских эмоций. Победа над Австрией. Любовь к Эмиратам. Рассказывает Анна Буртасова.

Берик Балгабаев отметил сегодня неточность в одном из моих предыдущих репортажей. Оказывается, в первых турах все команды были разделены не на две жеребьевочные группы, а аж на четыре. Приношу извинения за ошибку. На мой взгляд, факт, что подгрупп было четыре, большой погоды не делает. В любом случае из нижних групп выходит слишком много относительно слабых команд. Но теперь это уже позади. Турнир плавно переваливает свой экватор, и можно увидеть все больше принципиальных матчей.

Центральным событием четвертого тура стало противостояние России и Грузии. Встреча Китая с Польшей перед началом тура также обещала зрелищную борьбу, но закончилось все неожиданно быстро.

Моника Сочко с Хоу Ифань на первой доске, едва перевалив 30-ходов и таким образом избежав всяких осложнений с соглашением на ничью, ее зафиксировали.



Чжао Сю на второй доске классически переиграла Ивету Райлих (Радзиевич). Увлекшись «Рыбкой», Ивета в последнее время испытывает непреодолимую тягу к неясным осложнениям. Китаянка же играла, как учили в школе – ладьи по центру, кони по пунктам... В результате к 27-му ходу позиция белых выглядела настолько внушительно, что не оставляла сомнений в технических возможностях Чжао довести ее до логического конца. Тут Ивета вспомнила программу своего супруга и «подкрутила». Сю, не моргнув глазом, согласилась с соперницей и поставила мат.

Чжао Сю – И. Райлих





45...Qxh2? 46.Nxf6+ Rxf6 47.Rd8+ Kf7 48.Qd7+ Kg6 49.Rg8+ Kh5 50.Qg4#.

Надеяться на «хвост», когда играешь с Китаем, почти безнадежно. Потому что они надеются на него же. Шень Ян, играющая на третьей доске, вполне могла бы сидеть на первой во многих европейских сборных. Она не стала опровергать этот тезис, обыграв Джоанну Майдан. Ну а на последней доске пока еще не столь известная Тань Чжунъи реализовала ферзевый эндшпиль с лишней пешкой.

Полячки исчезли из зала со скоростью немецкого  ICE экспресса...

И все внимание сразу переключилось на матч Россия – Грузия. А там действительно было на что посмотреть.





Болельщики обеих сборных могли испытать в этот день весь спектр эмоций. Сначала Грузия явно стояла на победу. Беззубо проиграла Костенюк. Видимо, возникли какие-то проблемы с дебютной подготовкой. Может быть, Александра не ожидала варианта, возникшего на доске, может быть, ожидала, но критическим образом забыла анализы... Майя Чибурданидзе уверенно довела партию до победы, и ее команда повела в счете. При том, что на остальных досках картина для наших девушек была не радужной.

Татьяне Косинцевой предстояла защита такой позиции:



У старшей сестры довольно быстро образовалось лишнее качество, но в позиции с сильными ничейными тенденциями со стороны черных:



Наталья Погонина вновь радовала глаз, крепко прихватив Софико Хукашвили по линии «e»:



Получалось, что россиянки борются в этом матче лишь за ничью. Но с приближением цейтнотов ракурс переменился.

Татьяна Косинцева соорудила из своей позиции пуленепробиваемую тужурку:



Наталья без лишних приключений довела коневой эндшпиль с лишней пешкой до победы.

Счет сравнялся. Неожиданно оказалось, что спасать матч должны грузинки! Наши надежды были на Надежду.





Позиция с большими практическими шансами на победу. Но как пробить?

Надя решила разменять ферзей:

54.Qxf6 Bxf6 55.Kg2 Kg7 56.Kf3 Kf7 57.Ke4 Ke6 58.Ra5 Kf7 59.Ra7+ Ke6 60.Ra6+ Kf7 61.Rb6 Kg7 62.Rb7+ Kh6 63.Rf7 Bh8 64.Kf4 Bg7 65.h3 Bh8 66.g4 hxg4 67.hxg4 Bg7 68.g5+ Kh7.



Именно здесь белые упустили победу. На добавленных 30 секундах непросто понять, что пешечное окончание после 69.Ke4 и 70.Rxg7 – выигранное. После хода в партии больше ничьей у белых уже нет.

69.Rd7 Kg8 70.Ke4 d3 71.Rxd3 Bb2, и т. д.

Пока все внимание было отвлечено на этот центральный поединок, Венгрия с минимальным счетом обыграла Индию и выскочила на второе место. Отличилась Сидония Вайда, выиграв на второй доске у Ниши Мохоты, аккуратно отпарировав многочисленные угрозы вечного шаха со стороны соперницы.

Таким образом, не нужно было быть Вангой, чтобы предсказать соперниц Китая в следующем туре.

* * *



Наверное, это очень хорошо, что после тяжелого для России матча с Грузией по графику шел первый на турнире выходной день.

Вечером накануне выходного состоялась знаменитая «Bermuda party». Проходила она в том же клубе, что и дискотека для шахматистов на европейском чемпионате год назад. И, прямо скажем, мало чем от нее отличалась. Обычная дискотека, просто вся наполненная людьми, которые друг друга знают. Наверное, так чувствуют себя завсегдатаи какого-то определенного клуба. Идешь к бару – видишь приятеля, на улицу – знакомые лица, на диванчиках отдыхают пара твоих неплохих подруг, в гардеробе сдают куртки пара-тройка неплохих друзей. В общем, очередной день сурка.

Российские девушки на дискотеке замечены были. Но в сильно урезанном составе и совсем недолго. Через пару часов после начала уже пошли отдыхать. Чтобы не отвлекаться на посторонние турниру дела.

* * *



В шестом туре немного насмешили австрийки, с которыми предстояло играть нашим девушкам. Они пришли в красных футболках с разрозненными надписями, которые в целом составляли фразу: «Attention! We are in good form» – «Внимание! Мы в хорошей форме».



Но россиянки и бровью не повели. Быстрый и мощный удар хвостом (выиграли Погонина и Корбут) позволил, спокойно попивая кофе, следить за другими встречами.



На этот раз Китай выиграл не так уверенно. Всего +1. Уже непривычно.



Тан быстро выиграла на последней доске у Анны Рудольф, спекулируя вилкой на e7:




24.Rc3! Bc5 25.Nba5 f5 26.b4 Bxb4 27.Nxb4 Qd4 28.Qc4, и вскоре борьба закончилась, белые победили.

После того, как Шень Ян уровняла подозрительный эндшпиль с Ильдико Мадл, матч завершился.

Очередная победа. Пусть и с минимальным, на этот раз, перевесом. Может быть, китайские девушки немного сбавили обороты? Хотелось бы надеяться, что так, ведь встреча России с лидером не за горами.

В отличие от россиянок, грузинкам выходной на пользу, видимо, не пошел. Полячки победили, и оказались в том же дележе второго места, что и наши девушки. Там же и Украина, выигравшая у Армении. Там же команда США, основным языком общения в которой является русский.

Снимет ли кто-то Китай с трона? Интрига сохраняется.

Украинки стремятся на сцену

Встреча двух подруг: что там у тебя в сумочке?

Полячки не собираются расклеиваться после поражения от Китая

Обозначение национальной принадлежности

Марич с Пэтц сыграли вничью, но это не спасло Германию от поражения Сербии

В Бундесрепублик любят шахматы

Элизабет Пэтц меняет шапки, как фигуры

Юдит Полгар. Вторая доска мужской команды Венгрии

Мари Себаг решила уточнить, что еще интересного есть в программе этой Олимпиады

Лилит Мкртчян болеет за мужскую команду Армении

Рыжий помощник

Наталья Жукова рада медиа

Джованка Хуска тоже

«Итальянцы в России» наоборот

Такую команду видно издалека!

А вы любите Эмираты, как их люблю я?



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.