Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
15 Апреля 2009

Хочу играть как Свидлер, а я – как Аронян

С открытия IV этапа мужского Гран-при по шахматам передает наш корреспондент Илья Одесский.

Как я хотел вернуться в Нальчик – словами не передать. Даже встал в шесть утра.


А Москва, вот уж воистину, никогда не спит. Такси пришло через час, я думал – будем одни на дороге. Куда там! На третьем транспортном кольце движение очень напряженное, Ленинградское шоссе вообще стоит. В сторону области, аэропорта еще можно двигаться с черепашьей скоростью, а оттуда, в сторону центра – мертвые пробки. Как люди на работу добираются, просто не представляю.

В аэропорту случайно встретил гроссмейстера Володю Доброва. Он летел в Сочи, на юношеское первенство страны. Я сначала не понял, замешкался: какое еще первенство? Оказалось, Володя уже сам тренер. Летит, догоняет учеников.

Как бежит время, с ума сойти можно. Давно ли, кажется, Добров сам играл по юношам. Помню, как в том же Сочи проснулся от каких-то криков, выглянул на балкон и действительно чуть не потерял рассудок. Под моими окнами Володя Добров и его тогдашний тренер Василий Гагарин – играли в снежки! В Сочи, в апреле месяце.

Гостиница тогда называлась «Старт». Рядом со стадионом. Ужас, а не гостиница. У меня на потолке в ванной была дыра. А жил, между прочим, в полулюксе. Люкс, наверное, без дырки, а полулюкс – с дыркой. И когда человек, живший этажом выше, принимал душ, я всегда об этом знал. А в макаронах, что отпускали нам на первое, второе и третье, ушлая молодежь в погожий день обнаружила червячков. И Людмила Сергеевна Белавенец, заслуженный тренер России, в сердцах написала в статье для «64», что гостиницу «Старт» пора бы уже переименовать в гостиницу «Финиш».

Помимо Доброва, в том юношеском первенстве играли много будущих гроссмейстеров, в том числе очень известных ныне. А победил Коля Куренков – кто бы мог подумать. В каком году это было? В 98-м, а может быть, в 99-м. Вспоминаешь, как будто вчера. Но нет, не вчера. Вон какой стал Добров: солидный, плотный мужчина. Сам уже тренер.

...Долетел без приключений. Но в Минводы. Потому что в Нальчик «Аэрофлот» не летает. Ничего страшного: организаторы встретили, отвезли в Нальчик на белой «Волге» (это не метафора). Помогли перенести вещи в номер. Открываем дверь – а там вот какой натюрморт.



Скажете, пустяк? Нет, это не пустяк. Это отношение к людям, к своим гостям. Я в прошлый раз пробыл в Нальчике без малого четыре недели. И каждый божий день чувствовал к себе такое отношение.

Только успел переодеться, принять душ – пришло время отправляться на открытие.


Мужчина слева – настоящий полковник. Справа – подполковник. Оба вежливые, предупредительные. Пожелали мне удачи в работе.

Спасибо. И вам также.

Мы стоим на центральной площади города. Здесь, в театре, состоится церемония открытия. Место знакомо: в августе тут чествовали чемпионку мира Сашу Костенюк.

А открытие тогда проводили на свежем воздухе. Почему сейчас решили иначе, даже не знаю. Наверное, прохладно все-таки. Градусов двенадцать есть точно, но церемония, а затем концерт затянется на несколько часов. Люди могут замерзнуть. Наверное, в этом дело.


В фойе Борис Васильевич Спасский фотографируется со всеми желающими.

Участники рассаживаются на отведенные им места. Слева Борис Гельфанд. Справа Левон Аронян.

Он еще не знает, что о нем сложили песню.


Василий Иванчук.

Не знаю, видно ли вам, но ассортимент на галстуке Василия Михайловича, пожалуй, побогаче, чем у меня в мини-баре гостиничного номера.


Евгений Алексеев (справа) и его секундант Константин Сакаев.

Раз уж речь зашла о секундантах, назову все пары, что успел заметить. Итак, Петер Леко привез Яна Густафссона, Рустам Касымжанов – Даниэля Фридмана, Павел Эльянов – Захара Ефименко, Левон Аронян – Габриеля Саргиссяна, Борис Гельфанд – Александра Хузмана, Владимир Акопян – Сергея Галдунца. 

Шахрияр Мамедьяров приехал с отцом, Сергею Карякину (мини-сенсация) помогает Юрий Дохоян. А мэтры – Грищук, Свидлер, Камский, Иванчук – приехали, вроде бы, сами по себе.

И пока никто ничего не может сказать о Бакро. Он должен подъехать поздно ночью.


На переднем плане Шахрияр Мамедьяров (слева) и Сергей Карякин. Сзади угадываются Джеффри Борг, Нона Терентьевна Гаприндашвили и – бесстрастный Юрий Дохоян.

– Улыбнитесь, – попросил Юрия Рафаэловича ваш корреспондент.

– Невозможно, – сказал Дохоян.

И улыбнулся.


А это – мой тезка: Илья Ахобеков.

Илья – настоящий фотохудожник, мастер своего дела. Не то, что некоторые. Если вы видели на различных сайтах красивые фотографии, снятые во время прошлогоднего чемпионата мира среди женщин, скорее всего это его рук дело.

Я ему не завидую. Просто уважаю, как любое другое мастерство.


Слева – направо: Петр Свидлер, Александр Грищук и Рустам Касымжанов.

Здоровый скепсис читается на лицах прославленных гроссмейстеров. Скоро от этого скепсиса не останется и следа. Я-то знаю; видел прошлым летом. Сейчас такое представление начнется – мало не покажется.


Еще один старый знакомый. Рашад Кимов, доцент кафедры английского языка Кабардино-Балкарского государственного университета.

Рашад Султанович отвечал за всю переводческую работу во время прошлогоднего чемпионата мира. Его подопечные, девочки с факультета иняза того же университета, переводили с английского, арабского, китайского и еще бог весть каких языков. 

А сейчас работы будет немного. Ведь «чистых» иностранцев всего двое: Леко и Бакро. Но Леко сам превосходно говорит по-русски, а Бакро... хотя и говорит только в исключительных случаях, все-все-все понимает.


Представление начинается. Сперва, как и положено, на сцену вышли пешечки. Затем настанет черед легких и тяжелых фигур.

И начнется самое настоящее сражение. Закончится вничью.





Ничья!

Глядя на это представление, так и хочется внести поправки в софийские правила. Договорились гроссмейстеры на короткую ничью? Нет вопросов! Но сперва извольте станцевать танец с саблями. Подтвердить, так сказать, подпись на бланке.


Начинается церемония представления участников. Девочки выносят флаги и таблички стран, чьи посланцы будут играть в турнире.

На сцене – Арсен Каноков, президент Кабардино-Балкарской Республики, и Кирсан Илюмжинов – президент ФИДЕ и республики Калмыкия.

Только что Арсен Баширович в своей речи сказал, что надеется на победу спортсмена из КБР в каком-нибудь из следующих чемпионатов мира по шахматам.

– Не вижу препятствий! – подойдя к микрофону, ответил Кирсан Николаевич.


Зал замер. Все пытаются разобраться, где тут шутка, а где серьез. Но аплодируют горячо.

Участники вышли на сцену. Все готово для проведения жеребьевки.

У микрофона – главный судья IV этапа Гран-при по шахматам Вячеслав Намруев.

Сама процедура ничем не отличается от той, что была на предыдущем этапе, в Элисте. Сколько участников на переднем плане, столько же и местных красавиц чуть позади. Игрок, которого объявляет главный судья, подходит к девушкам и выбирает из них одну – ту, что ему милее всего. И подводит на авансцену. А уже девушка достает из конверта заранее приготовленный номер.


Если бы этот кадр снимали для телесериала «Доктор Хаус», его бы непременно следовало назвать «Тринадцатая». Но нет: в нашем кино номер с чертовой дюжиной достанется не Оливии Уайлд, а Левону Ароняну, двукратному победителю шахматных Олимпиад, рейтинг-фавориту теперешнего турнира.

Последними новостями из «Доктора Хауса», мы, кстати, успели обменяться с Петром Свидлером.

– Катнер застрелился! – сказал я.

– Знаю! – сказал Петр.


Но он не знал, что Катнер застрелился, потому что не мог разорваться между съемками в сериале и работой у Барака Обамы. Так что вот так: даже пятикратный чемпион России не может знать всё.


«Старейший участник», как его представил главный судья, Борис Гельфанд получил десяточку.

А номер один достался Петеру Леко.

Процедура жеребьевки идет своим чередом.

И все было бы штатно. Но, как и в Элисте, один участник все-таки дал волю своим чувствам. Там, если вы помните, отличился Вугар Гашимов. А здесь Сергей Карякин не смог сдержать эмоций.

Мизансцена такая. После объявления номера участник и девушка рука об руку спускаются со сцены. Девушка проходит за кулисы, а участник возвращается на свое место в зрительном зале.

В 12 случаях из 14-ти (Бакро, напомню, еще не приехал и не мог участвовать в церемонии) так все и было. Но Сережа, почти уже спустившись со сцены, вдруг резко развернулся... и широким шагом пошел за кулисы!

Все фотографы зашептали: Сережа, Сережа, тебе не туда, тебе вон где сидеть определили! Но самый молодой участник турнира никого не слушал. Он сам знал, что ему делать.


Кульминация церемонии. Эти ангелочки поют песню, в которой поначалу я не очень вслушивался в слова. Но при первых строках припева поневоле прислушался.

– Хочу играть как Свидлер! – пела младшая группа на переднем плане.

– А я – как Аронян! – пели дети на другом конце сцены.

При следующем припеве повторилось все то же самое. Я поднялся повыше, на тот ряд, где сидели участники.

С краю сидел Павел Эльянов.


– Хочешь играть как Свидлер? – решил провести блиц-интервью.

– Хочу, – коротко ответил Паша. – Кто ж не хочет.


Следующие номера программы я наблюдал уже из зрительного зала.

Все было, как прошлым летом. Даже очередность номеров, показалось, та же самая. Зрители реагировали шумно, щедро награждая аплодисментами полюбившихся артистов. И только когда объявили номер ансамбля «Кабардинка», в зале установилась звенящая тишина.

Я уже видел этот танец, слышал эту музыку. Это магический ритуал, гипноз. Вам нужно это увидеть самим. Слова тут бессильны.


Церемония закончена, все вышли на площадь.

Петр Свидлер проводит короткую автограф-сессию. Голова у него так неестественно повернута не почему-либо, а только для того, чтобы удержать телефонную трубку, прижатую к уху. И руками Петр подписывает девушкам программку, а ртом пересказывает кому-то в трубку содержание хитовой песни.

Девушки отошли, но подошел Ян Густафссон. Мужчины стали говорить не по-нашему. Точнее, говорил в основном Ян. Еще точнее – он пел.


– Ай вонт ту плей лайк Свидлер! – пел Густафссон, притоптывая в такт.

Петя кивал.

Пресс-конференция первых лиц. Слева – Джамиля Хагарова, начальник пресс-службы президента КБР.

Обычно такие мероприятия отличаются невообразимой скукой и заорганизованностью. Я, признаться, хотел задать свой вопрос и потихоньку уйти. Но потом изменил мнение.

Удивительное дело! Хотя пресс-конференция была не по-московски долгой, было очень интересно. Вопросы задавались острые, и никакого окрика на своих журналистов Каноков ни разу не допустил. Вообще, он производит сильное впечатление. Такой, чувствуется, богатый, уверенный в себе, абсолютно адекватный мужчина. Все деньги в этой жизни он заработал и сейчас действительно хочет сделать что-то полезное для своей республики. Тянет ее наверх. С гордостью (впрочем, очень сдержанной) говорил, что раньше Кабардино-Балкария шла на семьдесят каком-то месте среди всех субъектов Российской Федерации, а теперь она уже 44-я. И тут же оговорился: понимаю, что это не мы так резко поднялись, просто другие в пору кризиса упали.

Да, но при чем тут шахматы? А при том, что шахматы – это имидж, а имидж, по словам Канокова – то, что нужно республике в первую очередь. Говоря по-простому, положительный образ. Нужно, чтобы новости о Кабардино-Балкарии шли не только в разрезе террористов, боевиков, выстрелов. Нужен образ мирной, созидательной республики. Причем – это Каноков особо подчеркнул – они не ждут какого-то немедленного PR-эффекта. Отдают себе отчет, что должно пройти время.

Может быть (это уже моя догадка) потому они и берут такие длинные турниры. Чемпионат мира длился 26 дней, этап Гран-при по расписанию продлится 17 дней. Колоссальная нагрузка на организаторов! Но это с одной стороны. А с другой – обеспечивают 17 календарный дней, в течении которых по федеральным и мировым каналам будут идти новости: в Нальчик приехали самые сильные шахматисты планеты, в Нальчике проходит выдающийся турнир, в Нальчике то, в Нальчике это... В Нальчике не стреляют, а живут мирной жизнью, поддерживают интеллект, выделяют немалые деньги во время кризиса!
Кстати, о деньгах. Я спросил Канокова, как он смог убедить своего министра финансов выделить бюджетные средства в такое непростое время.

– Ни копейки бюджетных денег на турнир не ушло, – ответил Арсен Баширович.

И добавил, что пока занимался бизнесом, основал более 80-ти фирм; надо полагать, процветающие по сей день.

– А бизнес у нас, знаете, какой?.. – продолжал президент КБР.

Я не знал.

– ...Социально ответственный! – заключил президент.


Пресс-конференция окончена. Настало время фотографии на память.

На снимке (слева – направо): председатель правительства КБР Андрей Ярин, президент ФИДЕ и республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, легендарные чемпионы мира Нона Гаприндашвили и Борис Спасский, президент КБР Арсен Каноков.



Те же, чуть в усеченном варианте.

А это уже следующее утро. 7.20 утра, если быть совсем точным. Вид из окна – на мои ближайшие шестнадцать дней.

Уже совсем рассвело, и все-таки обзор еще чуть-чуть дымкой подернут. Прохладно. А воздух – хоть ковшом зачерпывай и пей. Как же я хотел вернуться в Нальчик! Вот, вернулся.

Первый тур скоро.




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.