Федерация
Скачать шахматы бесплатно
23 Августа 2009

Дни 4-5

Тренер сборной России Владимир Поткин рассказывает о событиях 4-го и 5-го туров традиционного матча сборных России и Китая.

В 4-м туре в результате полномасштабных партий получилось пять ничьих. Только Ни Хуа, так и не оправившись после поражения, предпочел немедленно разойтись миром с Евгением Томашевским, а уже потом рассказывал местному телевидению, как он вырос на подобных матчах с Россией.

В партии Малахов – Чжоу Цзяньчао мы были вправе надеяться на положительный исход. Получив комфортную позицию после дебюта, китаец стал заметно нервничать, явно находясь в поисках форсированной ничьей. В результате невынужденных ошибок Владимир получил лишнюю пешку в эндшпиле с разноцветными слонами, где уже никто не ставил на китайца. Но именно столь тяжелое положение заставило спортсмена из Поднебесной продолжить борьбу с максимальной отдачей и спасти партию.

Артем Тимофеев в партии с восходящей звездой китайских шахмат отрешился от прошлых неудач и действовал крайне агрессивно. Дин Лижэнь уже в дебюте хладнокровно запасался материалом, в то время как белые создавали опасные угрозы. Стоит только позавидовать выдержке китайца, с которой он решал все проблемы. Партия получилась очень интересная, и молодой спортсмен еще долго находился в комнате для анализа со своим ноутбуком.

А. Тимофеев – Дин Лижэнь

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 dxe4 4.Nxe4 Nd7 5.Nf3 Ngf6 6.Nxf6+ Nxf6 7.Ne5 a6 8.Bd3 c5 9.dxc5 Qd5 10.Qe2 Qxg2 11.Rf1 Qxh2 12.Bg5 Qh5 13.Qd2 h6 14.Bf4 Nd5.Необходимо было 14...Bxc5 с примерным вариантом 15.Be2 Qf5 16.0-0-0 Nd5.

15.Be4! Теперь у белых опасная инициатива.

15...Qh4! Единственный ответ.

16.Bxd5 exd5 17.0-0-0 Be6 18.Rfe1 Qf6 19.Ng4. Большой перевес сохраняло практичное 19.Nd3.

19...Qf5 20.f3 Be7 21.Kb1 Rc8 22.Bd6 Qg5 23.Qd4 Bxd6 24.cxd6 0-0 25.Rg1. Только предугадав защиту черных, можно было избрать сильнейшее 25.Ne3.

25...Bxg4 26.Rxg4 Rc4!
 Теперь большая игра сворачивается.

27.Rxg5 Rxd4 28.Rxd4 hxg5 29.Rxd5 f6 30.c4 Kf7 31.c5 Ke6 32.Rd2 Kd7 33.b4 b6 34.Kb2 bxc5 35.bxc5 Kc6 36.Rc2 Rb8+ 37.Kc1 Rb4 38.Kd2 g4 39.fxg4 Rxg4 40.Ke3. Ничья.

Ван Юэ становится мудрее с каждым днем. Венский вариант стал полной неожиданностью для Никиты Витюгова. В актуальном разветвлении этого дебюта белые выбрали неверный план и вскоре оказались в трудном положении. Китаец играл очень здорово и быстро. От поражения белых спасло только хладнокровие в защите и очевидные промахи в расчетах лидера китайской сборной.

Партия Бу Сянчжи – Непомнящий получилась очень неортодоксальной ввиду большой креативности партнеров. В ходе совместного анализа после партии складывалось впечатление, словно соперники с самого начала договорились играть в фишеровские шахматы.

Бу Сянчжи – Я. Непомнящий

1.c4 e5 2.Nc3 Nf6 3.g3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.Bg2 Nb6 6.d3 Be7 7.Be3 0-0 8.Rc1 Kh8 9.a4 Nc6 10.Nf3 a5 11.0-0 f5 12.Nb5 Nd5 13.Bc5 Be6 14.Qd2 Bg8 15.h4 Bxc5 16.Rxc5 Qe7 17.Rfc1 Rad8 18.Qg5 Rf6 19.h5 h6 20.Qh4 e4 21.dxe4 fxe4 22.Nh2 e3 23.f4.

После партии черные предлагали диковинное 23..g5, что было весьма любопытно.

23...Nb6 24.Ng4 Nxa4 25.Nxf6 Nxc5 26.Nxg8 Qxh4 27.gxh4 Nb3 28.Rc3 Nbd4 29.Nxd4. Поставить под сомнение комбинацию черных можно было путем 29.Rxe3.

29...Nxd4.
 Теперь наступает ничейная развязка.

30.Rxe3 Kxg8 31.Bxb7 Rb8 32.Bd5+ Kf8 33.Re4 c5 34.e3 Ne2+ 35.Kf2 Rxb2 36.Kf3 Nc3 37.Re5 Nxd5 38.Rxd5 Rb5 39.Rd7 c4 40.Rc7 a4 41.Ra7 Rxh5 42.Rxa4 Rc5 43.Ke4 c3.
 Ничья.

Перед последним туром счет отражал течение матча – сложно было говорить о преимуществе одной из сторон.

Было очевидно, что на первых досках преимущество в классе китайцы постараются нивелировать цветом фигур. Мы не сомневались, что большой игры на победу в партиях Дин Лижэнь – Малахов и Чжоу Цзяньчао – Томашевский со стороны белых ждать не придется. Тем не менее, наши лидеры были морально готовы использовать малейший практический шанс в случае неаккуратной игры соперника.

В последней партии с Женей Томашевским Ни Хуа был не столь агрессивно настроен, поэтому Никита уже в дебюте решил проверить боевой дух соперника, избрав сицилианскую защиту. Последовавший шах на b5 был весьма прогнозируем, поэтому идеи этого варианта оказались хорошо знакомы черным, которые четкой игрой продемонстрировали путь к равенству.

В партиях Непомнящий – Ван Юэ и Тимофеев – Бу Сянчжи можно было рассчитывать на давление со стороны белых. По такому раскладу становилось ясно, что судьба матча, скорее всего, решится в одной партии. В подобных ситуациях и проявляется сплоченность команды, а также понимание рационального риска, когда твоя партия может решить исход противостояния. Вне сомнения, ребятам хотелось одержать победу в матче, тем более что все уже заждались победы России над Китаем, но кто возьмет ответственность на себя, когда соперники будут предлагать разойтись миром, и соблазн согласиться будет столь велик? Прочитав это на лицах ребят на традиционном собрании, я объяснил команде, что подобного смельчака вне зависимости от последующего результата будут уважать еще больше, и что лично пожму ему руку.

Когда уже после первого часа игры на всех досках позиции не вышли за рамки равновесия и мирные переговоры завязались сами собой, этим смельчаком оказался Владимир Малахов! Браво Владимир! Возможно, сработал некий командный механизм, который оставил самого опытного против самого молодого, еще не столь искушенного в соревнованиях высокого ранга.

Дин Лижэнь – В. Малахов

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.e3 b5 6.c5 g6 7.Bd3 Bg7 8.e4 dxe4 9.Nxe4 Nxe4 10.Bxe4 Be6 11.0-0 Bd5 12.Re1 Bxe4 13.Rxe4 Nd7 14.Bg5 Nf6 15.Bxf6 Bxf6 16.Qb3 0-0 17.Rae1 e6 18.Qe3.

После того, как в этой позиции Владимир отказался от ничьей, молодой чемпион Китая изменился в лице и начал играть весьма нервно, явно утратив столь характерное для китайцев самообладание.

18...Qd5 19.a3 Rad8 20.h4 Bg7 21.Qf4 a5 22.R1e2 a4.
Черные добились прогресса путем создания возможности прорыва на ферзевом фланге, поэтому белым необходимо было встретить а6-а5 ходом b2-b3.

23.Qe3 Rd7 24.Kh2 Rfd8 25.g4. Эта невынужденная активность только создает новые слабости в своем лагере.

25...Rb7 26.Qc3 b4 27.axb4 Rdb8 28.Kg2 Rxb4. В дальнейшем черные действовали просто и сильно, заставив капитулировать белых в партии и в матче.

29.g5 Rb3 30.Qc1 R8b4 31.h5 gxh5 32.Qf4 Rxb2 33.R2e3 R2b3 34.Kg3 Rxe3 35.Rxe3 Bxd4 36.Nxd4 Rxd4 37.Qb8+ Qd8. Белые сдались.