Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
31 Января 2010

«Русская» умирает, но не сдается

В голландском Вейк-ан-Зее подходит к концу первый супертурнир года. Накануне решающего тринадцатого тура Магнус Карлсен возглавил турнирную таблицу. В распределение призовых мест в главном турнире несколько неожиданно вмешался чемпион мира Виши Ананд. В турнире "В" Аниш Гири гарантировал себе дележ первого места. Рассказывает Марк Глуховский.

Героем одиннадцатого тура стал Магнус Карлсен, который белыми на редкость убедительно переиграл Леньера Домингеса.

Партия получилось типично карлсеновская. Новинка на борьбу уже на десятом ходу («10.Ng5 – ваша идея? Моя, но Гарри одобрил!») и сложная, вязкая игра, в которой Магнус выглядел значительно увереннее соперника.

Домингес попал в сильный цейтнот и, в итоге, не справился с управлением, хотя долгое время сопротивлялся вполне достойно.

В анализе Карлсен впечатлил тем, как много видел за своего оппонента. Позиции, которые на глаз выглядят совершенно выигранными, оценивались им издалека холодно и точно.

К примеру в позиции на вот этой фотографии, которая могла бы возникнуть в партии, он указал «возможно спасающее» за черных Bh2+.

В итоге Карлсен перешел в решающее наступление в нужный момент. Юношеская торопливость ему уже совершенно не свойственна.

После этой совершенно закономерной победы Карлсен встал вровень с Крамником, который с большими сложностями спас партию против Алексея Широва.

Широв применил симпатичную и логичную новинку, которая, не претендуя на серьезное преимущество, все же требует от черных определенной точности в окончании. «Даже странно, что так никто не играл!» – удивлялся после партии Алексей. Критический момент наступил после пешечного прорыва белых на с5 – на трижды защищенное поле! Казалось, что изобретательной игрой Широв добьется победы, но Крамник все же спасся.

Анализ в пресс-центре не показал прямого пути к победе белых.

На следующий день русская в исполнении Крамника все же треснула – свое веское слово сказал чемпион мира.

Эта партия, очевидно, ключевым образом скажется на решающем распределении мест. Если Карлсен победит в последнем туре Каруану, то ему следует, вероятно, поделиться первым призом с Анандом, который пока обыграл в турнире лишь двух его прямых конкурентов – Широва и Крамника.

Удивительный все-таки господин этот Ананд, загадочная индийская душа, которую мы, журналисты, все пытаемся разгадать.

Но, сколько ни фотографируй Ананда, понятнее он становится.

По-обывательски говоря, такой финиш следовало бы подкрепить парой побед в первых девяти турах – там, если поискать, было кого обыграть. Однако Виши совершенно не расстраивается по этому поводу. Победа в Вейк-ан-Зее его, похоже, мало волнует – важно было напомнить, кто есть кто, и продолжить подготовку к матчу с Топаловым.

В партии со своим извечным соперником Ананд также применил новинку, передвинув ферзя с d1на с1 – не опровергающую вариант, а просто «на борьбу».

Ему удалось получить перевес, а после этого четко использовать неточности соперника. По словам Ананда, он окончательно понял, что побеждает, после того, как его слон утвердился на e5.

Правда, перед этим ходом он давал шахи для выигрыша времени и, вроде бы, все точно подсчитал, но когда Владимир многозначительно посмотрел на него... Нет, конечно, не было повторения ходов, ведь первый шах на h6 был дан еще с черной пешкой на f7, исчезла она после! Конечно, многие болельщики Крамника были разочарованы боевитостью Виши; с другой стороны, если бы Владимир спас две партии случайным трехкратным повторением, это было бы уже даже не улыбкой Фортуны, а настоящим харассментом с ее стороны. Но нет, эта партия закончилась закономерно, и Крамник перешел к Широву, на вторую строчку турнирной таблицы.

Сам Широв тем временем отбился от Карякина. Впрочем, чтобы добиться ничьей Алексею не пришлось очень уж много считать, больших проблем перед ним Сергей не поставил.

Днем раньше Сергей отстоял совсем нелегкую позицию против Василия Иванчука, и, похоже, энергии на то, чтобы сильно осложнить Широву жизнь, уже не осталось.

Чрезвычайно интересно складывается жизнь в турнире «B». Пятнадцатилетний Аниш Гири, интервью с которым вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «64», перед последним туром на очко опережает конкурентов. После поражения от Анны Музычук, которая так музыкально поправляет фигуры перед игрой…

…Гири черными в острейшей позиции обыграл одного из потенциальных конкурентов - Уэсли Со.

Аниш тоже играет русскую - не забывает в Голландии о своих корнях :)

О своей партии с филиппинцем, которая, вполне возможно, обещает ему место в турнире «A», он рассказывал с беззаботным смехом, демонстрируя какие-то смешные и совершенно необязательные варианты. «Сначала я пожертвовал фигуру и у меня было очень хорошо, почти выиграно. Потом стало безнадежно, Потом – появились шансы на спасение. Мааааленькие! А потом он в цейтноте зевнул мат!!»

36...Rf1!

Конечно, в этом турнире ему дико, невероятно везет. Ну а кому еще должно везти, как не ему? Молодой, смешливый, талантливый. И, к тому же, играет русскую.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.