Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
16 Марта 2010

Интересное кино

На мужском и женском чемпионатах Европы по шахматам сыграно семь туров, после которых участников ожидает заслуженный отдых. О том, как к выходному дню шли шахматисты, рассказывает Евгений Суров.

Я вам сейчас покажу несколько фотографий, а вы скажите, экранизацию какого известного романа вам все это напоминает.













Лично у меня ассоциации возникли в первый же день: Агата Кристи, «Десять негритят». Конечно, мы живем не на острове, а поднимаются участники вовсе даже не на «Ласточкино гнездо», как когда-то в фильме Станислава Говорухина. Но визуальное сходство, поверьте, присутствует.    

В один из дней погода сильно испортилась: температура воздуха опустилась до -1 градуса, а небеса подарили курортной Опатии снег. Как когда-то столь же неожиданно подарили Сергею Соловьеву, снимавшему «Ассу» там же, где и Говорухин «Десять негритят» – в Ялте. Соловьев сначала был недоволен этим чудом природы, но затем съемочная группа сумела убедить его, что снег придаст картине особый колорит. Так в итоге и получилось.

Режиссер сего фоторепортажа тоже проникся духом события и ровно на один день обрадовался выпавшему снегу.









Шахматисты в ожидании автобуса.

Я не исключаю, что по предыдущим репортажам у читателя могло сложиться исключительно негативное впечатление об организации соревнования. В определенной степени это оптический обман (оптический потому, что читатель еще и видит фотографии). Проблемы действительно есть, но исключительно с трансфером шахматистов из гостиницы в игровой зал и обратно. Последнее мое на сегодня критическое замечание заключается в том, что проблемы эти, увы, не решены.

Но было бы неправильно не сказать и о положительных моментах.

Начнем с гостиницы.



Большинство участников живут в двух гостиницах уровня четырех звезд. Причем это, что называется, хорошие четыре звезды. От пяти отличаются разве что отсутствием бассейна, но никак не уровнем комфорта и обслуживания.





Проживание для одного участника в такой гостинице в одноместном номере с трехразовым питанием стоит 48 евро в сутки. (Сколько, говорите, стоило пожить в Санкт-Петербурге год назад?)



А это уже вид игрового зала из комментаторской кабины, которая на время турнира имеет название «пресс-центр». Журналисту здесь, кстати, работать очень удобно.



Вы можете видеть все буквально глазами репортера. Я сижу за рабочим столом, за стеклом игровая площадка, передо мной маленький ноутбук, предоставленный организаторами. Разумеется, он подключен к интернету, откуда я могу следить за интересующими меня партиями в режиме реального времени.



Конечно, чтобы при этом еще смотреть на участников какой-то конкретной партии, нужно обладать неплохим зрением. Но уж таковы особенности больших арен. А футбольные или хоккейные комментаторы? Они ведь тоже порой путают игроков ввиду дальности расположения комментаторской кабины.



В соседней комнате работает режиссер видеотрансляции. Признаться, я совсем недавно узнал, что на официальном сайте ведется прямая видеотрансляция происходящего в зале. По интернету посмотреть возможности, к сожалению, не было, но в мониторах, что у режиссера, все выглядит очень даже симпатично.    



Пожалуй, единственное неудобство для зрителей – на большом табло демонстрируется лишь одна партия. Мало. Зато красиво.



Думаю, что во всем мире наберется считанное число гроссмейстеров, которые способны в подобной позиции на 105-м (!) ходу оставить в себе запасе 1 час 24 минуты. Один из таких – Ян Непомнящий (Россия)





К седьмому туру на первых досках, помимо Яна, можно наблюдать в основном тех, кого, собственно, и ожидали видеть. Причем это касается как мужского, так и женского турнира.



Спокойный Майкл Адамс и Франциско Вальехо, пытающийся что-то затянуть на своей шее.



Золтан Алмаши и Ливиу-Дитер Нисипяну за минуту до начала тура, когда во всем зале наступает гробовая тишина.



Евгений Бареев и Алексей Александров за шесть минут до начала тура, когда тишины в зале еще нет.



Татьяна и Надежда Косинцевы, а между ними загадавшая желание Антуанета Стефанова. Судя по текущему турнирному положении болгарки, пока ее желания сбываются.  



Противостояние двух россиянок – Надежды Косинцевой и Марины Романько. Подозреваю, что Филиппу Киркорову не понравилась бы шахматистка, сидящая слева. А мне – нравится!



Белый ромб на красном – это «Спартак». А черный ромб на желтом?



И все же некоторые неожиданности есть. К ним можно отнести присутствие в лидерах Лилит Галоян из Армении. В седьмом туре шахматистка заключила мир на первой доске с Моникой Сочко.



А вот и сама пани Моника – единоличный и безоговорочный лидер женского соревнования. Прошу прощения, что не нашлось хорошей фотографии Моники за шахматной доской. Хотя мне и было хорошо известно, что если полячка в форме и поймала свою игру, то остановить ее бывает чрезвычайно сложно, признаюсь честно, я не уделил шахматистке должного внимания. Обещаю исправиться!



Евгений Томашевский и его привычный философский взгляд.



Конечно, я бы мог воспользоваться специальной программой и свести на нет эффект красных глаз, получившийся на этом фото. Но тогда красный цвет превратился бы в черный, а превратить серо-голубые глаза Яна Густафссона в черные я, простите, никак не могу.



Эмиль Сутовский. Если когда-нибудь этому мыслителю и игроку в различные интеллектуальные игры будет поставлен памятник, то, по-моему, проект уже практически готов.



Этьен Бакро – как всегда, в чем-то спортивном.



На третьем ярусе своих обладателей дожидаются кубки. Однако, почему их так много, пока что остается загадкой.  



А вот и главный на сегодня претендент на главный кубок – лидер мужского турнира Баадур Джобава. Я думаю, не стоит уточнять, где он на фото – Баадура можно легко узнать не только по игре, но и по артистичности.



К седьмому туру приехал кандидат на пост президента ФИДЕ Анатолий Карпов. Внимательно посмотрел партии лидеров мужского турнира...



...Затем для приличия почтил присутствием и женщин, но быстро переключил свой взор на табло, где демонстрировалась партия Джобава – Рязанцев. В ней происходили удивительные события. 



Только что закончилась буря на доске, разменялись ферзи и, главное, пройден временной контроль. Черные сыграли 40...Rb8 и... предложили ничью. Сколь быстро Рязанцев сделал мирное предложение, столь же быстро Джобава его принял, сообщив после партии, что позиция черных выиграна. Беглый анализ ладейного эндшпиля подтверждает диагноз грузинского шахматиста.

Почему же россиянин предложил ничью в момент, когда на его часах появились дополнительные 30 минут, и можно было спокойно подумать и оценить позицию? Думаю, ответ на этот вопрос стоит искать лишь психологам. 



Баадур Джобава: гроссмейстер, которого боятся. Значит, уважают.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.