Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
13 Сентября 2010

Ян Непомнящий: «В чем-то мне повезло»

С 2006 года Ян Непомнящий не пропустил ни одной Высшей Лиги чемпионата России. Успех пришел к нему только в пятом турнире, когда двадцатилетний гроссмейстер выступал уже в роли рейтингового фаворита соревнования. С результатом 7 очков из 10 Непомнящий занял чистое первое место. По пути из Иркутска в подмосковный Звенигород, где проходят сборы мужских команд перед Олимпиадой, Ян Непомнящий ответил на вопросы Марка Глуховского.

-Это не первая крупная швейцарка, в которой ты победил единолично. Вспоминается и двухлетней давности Аэрофлот-опен, и недавний чемпионат Европы. Можешь сравнить эти турниры? - Главный вопрос Высшей Лиги - это все же вопрос квалификации. То есть первое место - это приятно, но все же задача - попасть в пятерку, сыграть в Суперфинале.

И - наварить рейтинг:-)При этом сам по себе турнир - чрезвычайно плотная швейцарка, вполне сравнимая по силе с чемпионатом Европы. Может быть,

Европа и полегче будет... -Несмотря на чистое первое место, ты показал не очень высокий результат -

«+4». Во всяком случае, не такой высокий,

как на чемпионате Европы. Почему никому из конкурентов не удалось взять такую же высоту? - Дело, вероятно, в том, что «+3» - это всегда дележ выходящего места. К тому же было сыграно всего 10 туров, а не 11. -Интересно, что круг людей, традиционно отбирающихся в Суперфинал, из года в год почти не меняется. В этом году из новичков можно отметить твоего тренера Володю Поткина. Усматриваешь здесь собственное положительное влияние? - На самом деле и в прошлом году Владимир был очень близок к тому, чтобы отобраться.

Но он неудачно сыграл на финише. В этом году все сложилось отлично - и сам хорошо играл, и мне оказывал моральную поддержку.

Победитель турнира с играющим тренером. Фото Е.Наера.

- А ты Володе как-то помогал?

- Нет, он слишком много знает. Ну как такому поможешь?

-Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях о турнире.

- Впечатления на самом деле замечательные.

Организация очень хорошая, особенно по сравнению с Улан-Уде. В Иркутске была отличная частная гостиница, не очень большая и уютная. Город в окрестностях гостиницы приятный. Мне, во всяком случае, понравился - чем-то похож на Томск, а я люблю такой тип городов.В последний день, когда должен был начаться Байкальский экономический форум (из-за которого, собственно, турнир и сократился до 10 туров), в гостиницу пришли люди с собаками. Чтобы попасть после игры в номер мне пришлось преодолеть полосу препятствий из двух красивых немецких овчарок. Их появление было как-то связано с тем, что в нашей гостинице поселился спикер Совета Федерации Миронов.

-Турнир был заметен в городе?

- Адрес гостиницы, если не ошибаюсь - ул.

Байкальская, 289. Это место никак нельзя назвать центром Иркутска. Так что насколько заметен турнир в Иркутске - сказать затрудняюсь. Но ежедневно к нам семь-десять любителей приходили.

- В выходной день наверняка была поездка на Байкал.

- Была, но я благоразумно уклонился. В прошлом году, после аналогичной поездки я обнаружил себя с температурой под сорок...

-Для тебя турнир фактически решился в первой половине, весь плюс ты набрал еще до выходного.

- В чем-то везло. Первая партия наверняка заинтересует Мацукевича.


Непомнящий - Чернышев

13.Qxb7и т.д. 1-0В других партиях соперники разваливались в 2-3 хода в позициях, которые не предвещали для них ничего опасного. Повезло и с цветом - шесть белых против четырех черных. Очевидно, арбитры хотели сделать

5-5 по цветам, и поэтому проводили какую-то очень странную жеребьевку. В итоге в первых шести турах у меня было четыре белых цвета, причем одна из черных партий - с тренером. Не так плохо.

-После выходного, набрав 5 из 6, ты,

кажется, уже «доплывал»?

- В седьмом туре я еще боролся, но получился

... пат! При полной доске фигур. Как будто оплеуху получаешь! Соперник играл очень неровно - сначала выдал серию неудачных ходов, потом начал защищаться «по первой строчке». Казалось, уже должна получиться ничья, но потом я увидел, что с шахом забираю слона. И совершенно перестал понимать, что происходит. Почему он не сдается? Затем наступило запоздалое прозрение.


Фрольянов - Непомнящий

48.Rc8+!Kxc8 49.Qd7+Kb8 50.Qa7+Kc8 51.Qd7+Kxd7 ½-½После этого я постарался закончить турнир без больших волнений. Благо всех участников лидирующей группы устраивала повышенная плотность.

-Раньше ты играл необычайно быстро.

Стал ли ты более рационально расходовать время или по-прежнему...

-...

по-прежнему думаю за счет соперников.

Не могу себя заставить слишком долго думать.

-Напоследок - традиционный вопрос о твоих планах.

- Планы достаточно очевидные - сборы,

Олимпиада, Еврокубки, затем Суперфинал.

Да, еще чемпионат мира по блицу.

-Какие задачи стоят перед второй молодежный сборной? Очевидно, что многие из вас со временем усилят основную команду.

- Задачи максимально высокие. Мотивация у всех имеется, шахматная сила - тоже.

Атмосфера у нас очень хорошая, дружеская,

капитан Поткин всегда умело ее поддерживает. У России две действительно очень сильные команды с оптимальным,

на мой взгляд, составом. (Только Митя Яковенко за «Югру» играет, но его давно об этом просили.) Так что будем бороться.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.