Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
3 Октября 2010

Россия - чемпион!

Женская сборная России впервые в своей истории выигрывает олимпийское золото, причем делает это в блистательном стиле: десять побед в десяти матчах! Команда Болгарии повержена с сухим счетом, и за тур до финиша вопрос о чемпионе закрыт. Наши мужчины в упорной борьбе одолевают Китай и сохраняют шансы на медали любого достоинства. Из Ханты-Мансийска, где выпал и растаял первый снег, передает наш корреспондент Владимир Барский.

Начать очередной рассказ хочется с самого приятного - со счета на табло. Это словно восклицательный знак в конце длинного сложноподчиненного предложения! Самые искренние поздравления нашим замечательным девушкам, их тренерам и всем болельщикам!

Перед матчем команда Болгарии отнюдь не выглядела удрученной. Заразительно смеется Ива Виденова, ее подруги по команде более спокойны.

У Надежды Косинцевой тоже было отличное настроение.

Глядя на старшую сестру, Татьяна чуть заметно улыбалась.

Алиса Галлямова и Валентина Гунина.

Трудно представить Антоанету Стефанову за шахматной доской без бутылочки кока-колы.

Мария Велчева.

Главный тренер сборных команд России Евгений Бареев постоянно курсировал от мужских столиков к женским и обратно.

Гроссмейстер Александр Чернин помогал в Ханты-Мансийске чемпионке мира Александре Костенюк.

Матч с самого начала складывался так, как нам и хотелось бы: перевес белыми, отсутствие особых проблем черными. Уверенно выиграла Алиса Галлямова, довольно скоро Татьяна Косинцева удвоила счет. Две партии еще продолжаются.

Затем побеждает Валя Гунина, забирает Тигру и присоединятся к зрителям. Остается последняя партия.

Как рассказала мне Александра Костенюк, они с девочками загадали, что Надя будет играть до восьми, а на самом деле Маргарита Войска признала свое поражение на 12 минут раньше, в 19.48. Четыре ноль! Вскоре после этого команда в полном составе вместе с тренерами перебралась в пресс-центр на встречу с журналистами.

Шахматисткам Сербии не повезло - второй день подряд они играли с Россией, и снова проиграли. Не повезло и нам: в заключительном туре двум дружным российским командам предстоит померяться силами между собой. Вторая команда борется за медали, а для первой матч уже ничего не решает, и найти мотивацию девушкам будет ох как непросто. Однако проигрывать нельзя - дело чести!

Наша мужская сборная встречалась с китайской дружиной. За столиками сидят Бу Сянчжи и Ли Чао.

Первая доска китайцев - Ван Юэ.

Наш лидер Владимир Крамник.

Александр Грищук.

Петр Свидлер.

Сергей Карякин.

Традиционное рукопожатие перед партией напоминало игру в ручеек. Вначале поздоровались Ван Юэ и Крамник...

Затем Ван Хао и Грищук...

А потом Бу Сянчжи и Свидлер.

Сыграв партию, Крамник забрал со спинки стула свою куртку, но никуда не ушел. А Грищук решил взглянуть на свою позицию глазами соперника.

Когда Ван Хао начал часто-часто трясти головой, стало окончательно ясно: позиция у него совсем плохая. И действительно, буквально через пару ходов он признал свое поражение.

Александр Грищук поделился своими впечатлениями о партии и матче в целом:

- Коневой эндшпиль - максимум, чего могут добиться белые в этом варианте. И окончание, я думаю, тяжелое для черных. Удалось выиграть. Хотя в какой-то момент уже казалось, что не выиграю, потому что он защищался не то чтобы уверенно, но очень быстро.

- А где он ошибся?

- Сложно сказать. Проблемы у черных есть все время, так сразу нельзя назвать ошибку.

- Изначально ориентировался на эндшпиль этого типа?

- Да, он тяжелый для черных.

- Успевал следить за другими партиями?

- Когда Петя сыграл вничью, у меня отлегло на душе. Мне казалось, у него очень неприятная позиция. Володя пытался срубить Ван Юэ флаг, но соперник ведь - не начинающий, поэтому, естественно, не получилось. Сереже тяжело было уже восьмую партию играть белыми на победу. Честно говоря, за той партией я не очень следил. Там русская была, кажется, фигуры начали меняться.

Украина разгромила Францию 3,5-0,5 и продолжает занимать верхнюю строчку в таблице.

Испания обыграла Грузию и в заключительном туре, который начнется в 9 утра по московскому времени (в 11 по местному) сразится с нашей дружиной. Вы не смотрите, что Вальехо тут зевает... Испанцы сильны не только в футболе, у них очень приличная команда.

Гата Камский (США) рад встрече со своим помощником на ряде крупнейших соревнований Эмилем Сутовским (Израиль). Однако радость была недолгой: уже к 10-му ходу Камский остался без пешки, и спастись ему не удалось. Набравший высокий темп Израиль вышел на чистое третье место и в последнем туре встречается с Украиной.

Вторая сборная России в предпоследнем туре боролась с Чили. На первом столике у нас играл Евгений Алексеев.

Его соперник гроссмейстер Иван Морович Фернандес. Наша команда победила 3-1 и немного поправила свои турнирные дела.

Россия-3 обыграла Колумбию 3,5-0,5. На первой доске у соперников - гроссмейстер Хаим Александр Куартас Медина.

Россия-4 выиграла у Норвегии 3-1.

Молодой российский гроссмейстер Санан Сюгиров в 25 ходов разгромил Магнуса Карлсена! Да, с Магнусом в Ханты-Мансийске творится что-то неладное, ведь это уже третье его поражение на Олимпиаде.

Сестры Файруз и Миада Эльдохари (Египет).

Сестры Музычук представляют разные страны: Мария - Украину, Анна - Словению.

Моника Сочко и Иоанна Майдан-Гаевска (Польша).

Весна Рожич (Словения).

Дронавалли Харика (Индия).

Меенакши Суббараман (Индия).

А еще у нас выпал первый снег. Растаял, конечно, через пару часов, но для некоторых участников Олимпиады это был первый снег в жизни. Нигерийские спортсмены надели утепленные комбинезоны.

Белые хлопья на густой зелени - есть в этом что-то символичное!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.