Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
8 Ноября 2010

Вперед, товарищи!

В четвертом туре “Мемориала Таля” встречаются Мамедьяров – Аронян, Карякин – Широв, Гельфанд – Грищук, Ван Хао – Эльянов, Накамура – Крамник.

В Москве закончились празднования, Красную площадь снова открыли, так что в ГУМ теперь добраться легко, а из-за окон игрокам не слышатся призывы ведущего парада. Беруши, выданные каждому шахматисту в начале турнира, будем надеяться, больше не понадобятся. Хотя восклицание “Вперед, товарищи!”, в один из предыдущих дней услышанное с площади, вполне соответствует моменту. Накануне выходного дня самое время по полной выложиться за доской.

Фоторепортаж Анны Буртасовой

Начало четвертого тура, игроки уже гуляют.

У Павла Эльянова в таблице длинная рокировка. У Ван Хао – плюс один, и к тому же белые.

Алексею Широву есть от чего схватиться за голову – турнир совершенно не задался для представляющего Испанию гроссмейстера, и снова черный цвет, да еще против Карякина.

Владимир Крамник как всегда монументален и спокоен.

Александр Грищук, похоже, пошел на поправку. Уже и чай заменен на воду, и традиционный пакетик с лекарством в начале партии отправлен в отставку.

Ван Хао снял для верности пиджак.

Шахрияр Мамедьяров сегодня играет белыми против лидера турнира Левона Ароняна.

Ван Хао наблюдает за Хикару Накамурой. Запад есть запад, восток есть восток, и не сойдутся они...до шестого тура!

Борис Гельфанд играет против Александра Грищука. Несмотря на -1 в турнирной таблице напротив фамилии Бориса, он выглядит свежим и настроенным на серьезную борьбу.

Мамедьяров с Ароняном закончили первыми и пришли проанализировать ничью в пресс-центр. "Мне казалось, у меня просто шикарная позиция," - прокомментировал с улыбкой Левон ситуацию после f4. "Да, мне тоже казалось, что у меня шикарная позиция," - в ответ рассмеялся Шахрияр.

В таблице напротив четвертого тура стояли одни половинки, а в зале еще продолжались партии Карякин-Широв и Ван Хао-Эльянов.

Сергею Карякину не хватило лишнего качества для победы - крайняя черная пешка убежала слишком далеко. Ничья.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.