Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
19 Ноября 2010

Взлеты и падения старта

После трех туров единоличное лидерство на турнире захватила Надежда Косинцева. Она идет со стопроцентным результатом, а Нази Паикидзе и Александра Костенюк, также лидировавшие после двух туров, притормозили. Паикидзе черными зафиксировала ничью в эндшпиле с разноцветными слонами против Светланы Матвеевой, а Костенюк и вовсе оступилась – проиграла Алисе Галлямовой, которая теперь идет на втором месте с +2 (в тандеме с Паикидзе).

Репортаж Анны Буртасовой



Не в пример сестре неудачно стартовала Татьяна Косинцева. Оступившись в выигранной позиции первого тура, она запутала сама себя во второй партии и, как результат, перед третьим туром имела в таблице только пол-очка.

Татьяна Косинцева:

“Старт у меня получился неудачный. В первой партии (с Боднарук) было абсолютно выиграно. Я ошиблась в расчетах: мне казалось, что и 20. с4 выигрывает, и 20. Фа4. Зевнула сильный ход 20. … Лf8. После этого позиция у белых все равно лучше, у них фигура, но у черных за фигуру три пешки и очень хорошие шансы на ничью. Скорее всего, я могла где-то сыграть сильнее, но уже в цейтноте сыграла неточно, и поэтому черные уверенно свели эту позицию к ничьей.

Партия второго тура получилась довольно странная. С обоюдными ошибками. У меня была определенная инициатива за пешку, но потом я стала играть как-то неуверенно, сама себя запутала, начала зачем-то отдавать пешки. В принципе я была довольна по выходу из дебюта, был разыгран редкий вариант Нимцовича. Мне казалось, что получилась сложная позиция, будет борьба, но, как я уже сказала, в конце сама стала зевать, допускать грубые ошибки.”

В третьем туре Татьяне наконец удалось выиграть. Вера Небольсина взяла за правило жертвовать сестрам Косинцевым пешки в дебюте. Но если в партии с Надеждой у шахматистки из Новосибирска получилась серьезная контригра, то младшая сестра такую возможность пресекла.

“В дебюте Вера Небольсина скорее всего зевнула пешку. Она пошла на какой-то странный вариант. Отдала на d5, не сыграла с6. Обычно с6 играют в этой позиции. Я даже не поняла, в чем была идея, причем она быстро играла. По-моему, черные просто остались без пешки, а мне осталось реализовать. Началась по сути техническая часть партии. Потом позиция у черных, конечно, тяжелая, но они отдали еще и пешку на b5...”

Совсем скоро, буквально через неделю после окончания суперфинала Татьяне предстоит защищать честь страны на чемпионате мира среди женщин в Турции. Из участниц суперфинала к ней присоединятся Александра Костенюк, Татьяна Шадрина и Наталья Погонина. Я поинтересовалась у Татьяны, не отвлекают ли мысли о предстоящем старте от партий. Все-таки чемпионат мира среди женщин проходит раз в два года и это несомненно одно из важнейших событий в шахматном календаре.

- Я сейчас думаю только о суперфинале, потому что это очень важный турнир, который я играю в данный момент. Пока выбросила мысли о чемпионате мира. К сожалению, два таких серьезных турнира в году разнесены по срокам буквально на неделю. Буду отдыхать, восстанавливать силы, попробую немного подготовиться. Нокаут-система это все-таки турнир, в котором могут быть случайности. Если проиграешь – отыгрываться очень сложно, поэтому важно будет попытаться максимально восстановиться после суперфинала.

Удалось чуть подправить свое положение и Татьяне Шадриной. После двух поражений, в третьем туре она выиграла у Ольги Гири.


Как говорит сама Шадрина, она не часто играет в турнирах, тем более такого уровня. Она работает детским тренером в Кстово (Нижегородская область). Старшей ученице – 14 лет, а младшие – во втором классе. Говорит, что работать с детьми тяжелее, чем играть даже с самыми сильными соперниками – отнимает много энергии. В первых двух турах игра у Шадриной не задалась и, как следствие, два нуля в турнирной таблице.

Но сама Татьяна вспоминает эти партии с удовольствием: “Соперницы очень сильные, интересно просто играть. Поэтому, как это ни странно звучит, учишься у таких шахматисток. Я человек достаточно амбициозный, я переживаю проигрыши, но когда партии получаются интересные, то играть приятно в любом случае.

Мне обе партии, и из первого, и из второго тура, понравились. Я очень довольна. В первой (с Костенюк) позиция была отличная, по дебюту очень хорошо получила. А потом прошла мимо выигрыша в один ход. В цейтноте было сложно найти, такой компьютерный ход. Я сделала человеческий и получила чуть-чуть получше. Позже надо было уже постепенно делать ничью, но я просто ее не нашла. Только позже поняла, что делала ничью в один ход. Так у меня стало хуже.

А во втором туре Надя была сильнее. Долгое время позиция крутилась вокруг равенства, потом в какой-то момент я просчиталась на двухходовом варианте. Позиция сразу же стала плохой, мы еще, правда, играли ходов 20. Можно было и дольше играть, но я в конце опять зевнула.”


В третьем тура Шадрина наконец выиграла. В этом – то, как играют в шахматы женщины. Мужчина бы сперва свел пару партий вничью, успокоился, осмотрелся, а потом уже выходил из минуса. Женщины каждую партию играют на победу. Татьяна призналась, что, несмотря на выигрыш, играть было тяжело: “Вчера как-то легче игралось. Не знаю, просто сегодня очень напряженная была партия. У меня с дебюта перевес был минимальным, практически равная позиция. Я начала по чуть-чуть выжимать, выжимать, надо было постоянно контролировать контригру, в общем, тяжело.”


Последней завершила свою партию Наталья Погонина. После двух ничьих она выиграла у Анастасии Боднарук и вышла в плюс. Партия сложилась напряженно, после того, как черные пожертвовали качество, долго нельзя было найти за белых перевес – контригра была достаточной, уж для ничьей-то точно. А затем подкрался цейтнот. К вечеру в зал игры потянулись зрители. Чемпионат мира по блицу завершился, теперь можно посмотреть и суперфинал. Поскольку остальные партии к этому моменту уже завершились, зрители обступили столик поединка между Погониной и Боднарук плотным кольцом.

Окончание партии Погонина - Боднарук


А вот как прокомментировала ход борьбы победительница: “Я разыграла дебют не очень удачно, в эндшпиль плохо перешла, встала похуже. Соперница пожертвовала качество с хорошей компенсацией. Если стоять, видимо, была бы ничья. Но в какой-то момент она зачем-то двинула пешку на d4... Отдала пешку, все фигуры у меня заиграли, после этого уже черные борются за ничью. Наверное, противница очень хотела выиграть, потому что иначе я не вижу, как объяснить то, что она отдала пешку…”

У Ольги Гири и Светланы Матвеевой после трех туров всего по пол-очка. Но самым неприятным стал старт для Валентины Гуниной – у нее пока нулевой результат…



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.