Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
22 Ноября 2010

Смена лидера

Перед выходным на суперфинале сменился лидер. Надежда Косинцева проиграла Алисе Галлямовой, Наталья Погонина уступила разыгравшейся Валентине Гуниной. Нази Паикидзе выиграла у Татьяны Шадриной и обошла преследовательниц на пол-очка. Татьяна Косинцева и Алиса Галлямова вышли на +1.

Репортаж Анны Буртасовой

У входа в ЦШК на Гоголевском бульваре участниц и гостей встречает баннер Суперфинала.

В выходной день на турнире прибавилось зрителей. Хоть чуть-чуть.

Главный судья соревнования Игорь Леонидович Болотинский с заглянувшим поболеть известным московским тренером Виктором Аркадьевичем Черным.

Героиней первой половины турнира по праву можно назвать Нази Паикидзе. Играть в финале чемпионата России под флагом шахматной федерации Грузии Нази позволяет российское гражданство. Правда, есть мнение, что в следующем году для участия необходимым условием будет и принадлежность игрока к РШФ. Паикидзе призналась, что думает о переходе в Российскую шахматную федерацию, предложение есть.

У нее есть гражданство и России, и Грузии. В Москве девушка живет с 2006 года. До этого жила в Тбилиси и там начала играть в шахматы. Основные результаты пришли после смены места жительства. Изначально семья переехала из-за старшего брата, который играл в футбол и закончил школу “Локомотива”, но потом получил травму и больше выходить на поле не может.

“Во-первых, тут очень много турниров, я играла каждый месяц”, - говорит Нази, - “А в Грузии, кроме национального чемпионата, ничего нет… И тренеры сильные”.

Два года Нази занимается с Беловым, до этого тренировалась у Лепешкина. Она называет себя профессиональной шахматисткой – “только шахматами и занимаюсь”. Закончила школу, но в институт пока не поступала – очень много турниров. Думала о том, чтобы поехать учиться в Америку, в Техасский университет, где поддерживают шахматистов, но не было времени готовиться к экзаменам, поэтому Нази пока сомневается.

Слово новому лидеру суперфинала:

“Я собиралась просто играть, и с первого тура пошло хорошо. В первой партии, если честно, повезло, была ничья – я выиграла. Потом выиграла у Тани Косинцевой. С Погониной проиграла ничейный эндшпиль, зевнула в один ход. Но зато в партии с Костенюк, можно сказать, тоже повезло – выиграла далеко не выигранную позицию. Надеюсь, и дальше будет складываться удачно.

Перед турниром установка была на то, чтобы не проиграть ни одну партию, и уже турнир был бы хорошим. Проиграла, но зато много и выиграла.

Я никогда не думаю о результате во время турнира, думаю только об игре. Я очень люблю шахматы и просто играю каждую партию.

В сегодняшней партии против Шадриной я пошла e4, до этого играла d4, думаю, соперница этого не ожидала. По дебюту у меня получилось хорошо, потом противница избрала, на мой взгляд, неправильный план с 19. … e4 и 20. … Лe5. У белых там просто отличная позиция, я постепенно захватила инициативу и довела ее до победы.”

Совсем не идет игра у Светланы Матвеевой. Вот и в партии против Татьяны Косинцевой не удалось защититься…

Косинцева Т. – Матвеева С.

Экспресс-комментарии Татьяны Косинцевой.

Была разыграна Французская защита, и моя соперница избрала довольно редкий вариант с задержкой рокировки.

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 Be7 8.Qd2 a6 9.Bd3 b5 10.a3 Bb7 11.0–0 Qb6

Фb6 мне кажется неточностью – благодаря этому ходу мне удалось провести разгрузочную операцию в центре, все фигуры развились.

12.dxc5 Bxc5 13.Bxc5 Nxc5 14.Kh1 d4

В этот момент она пошла d4. Очень конкретный ход.

15.Ne4


15. … Nxe5 16.fxe5 Nxe4 17.Qf4 f5 18.exf6 Nxf6


19.Ne5

Возникла сложная позиция, я пожертвовала пешку Кe5. Я могла побить на d4, отыграть эту пешку. Там у меня был небольшой стабильный перевес. Но все-таки маленький.

[19.Qxd4 Qxd4 20.Nxd4]

19...0–0 20.Qh4


20. … Qc7

Я решила пожертвовать пешку, после чего черные, на мой взгляд, ошиблись, сыграв Фc7. Мне кажется, лучше было пойти h6. После хода Фg3 начинается игра по белым полям – Фg6 с матовыми угрозами. Неясная, сложная позиция – и белые, и черные могут играть, есть идеи. Фc7 было не совсем точно, после чего у меня все фигуры подошли в атаку, благодаря коню на e5.

h6 – Фg3 – Фd6, например. Пока Фg6 нет, на e5 конь висит. Лe1- Кe4. Может быть, даже Фg3 не ходить, сначала пойти Ле1 точнее. И на Фd6, например, h3 полезный ход. Получается, что белые стоят, черные тоже: не могут дернуться на королевском фланге, на ферзевом тоже никакой игры нет. Но, на всякий случай, у черных остается лишняя пешка. В этой позиции вся борьба впереди.

21.Rae1 Rad8 22.Kg1 Rd5?! [22...h6] 23.Ng4 Rd6?! [23...Bc8] 24.Re5 h6?


25.Nxh6+ gxh6 26.Qxh6 Rd7 27.Rxf6 Rg7 28.Rxf8+ Kxf8 29.Rg5 Qf7 30.h4 Bd5 31.Rg4 e5 32.Rxg7 Qxg7 33.Qd6+

1–0

Ирина Закурдяева и Надежда Косинцева.

Из зала вышла одетая и готовая вернуться в гостиницу Надежда. Я решила поинтересоваться, как сестры проведут выходной. Ответила Татьяна: “Еще не думали, наверное, попробуем отдохнуть, погуляем по городу, хотя и похолодало…”, и ушла одеваться. А Надя стояла и ждала сестру. Смотреть на нее было страшно – взгляд в одну точку на стене, внешний мир не существует… Вышла Таня, посмотрела на сестру и тихо-тихо сказала: “Расстроилась…”

Чтобы понять, что профессиональные шахматы – не туристические поездки по земному шару с приятным поигрыванием в настольные игры, нужно увидеть только что проигравшего шахматиста, или шахматистку, когда он сам стоит и не может понять, что же произошло. Вспоминается Накамура после ничьей с Грищуком, равной поражению, ничьей, которую американец назвал “самым большим разочарованием в своей карьере”. Когда он вышел из зала, то не видел ничего вокруг себя.

Расскажу случай из своей собственной жизни, да простит меня читатель за такой эгоцентризм. Когда-то я тоже играла в шахматы. А несколько лет назад принимала участие в турнире в родном городе. Мои родители никогда до этого не видели, как я играю, был виден только результат. Я подросла и все звала маму как-нибудь съездить со мной на турнир, в туристическо-познавательных целях. Она уже было начала об этом подумывать. Но вот турнир в родном городе, который у меня не задался. Мама кормит борщом – а у меня мысли о прошедшей партии, вновь упущенной такой простой ничьей/победе… Мама спрашивает, как там друзья, а я ее не слышу, у меня перед глазами стоит ничейный вариант. Очень скоро мама сдалась. Она сообщила, что никогда не поедет со мной ни на один турнир, потому что видеть свою дочь в таком состоянии ей просто-напросто страшно… А кто-то еще говорит, что шахматы - не спорт...

В зале в это время еще продолжались две партии. Вера Небольсина в конце-концов сыграет вничью с Александрой Костенюк. А Валентина Гунина наконец разыгралась – запутала лидера после пятого тура Наталью Погонину, неожиданно зашла с королевского фланга и отправила короля соперницы в фатальное путешествие.



Совсем юная болельщица выбирает, на кого же ей походить в будущем.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.