Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
15 Июня 2011

В греческом зале

14 июня в самом красивом здании Таганрога – дворце Алфераки – прошла торжественная церемония открытия турниров Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин. Фоторепортаж Анны Буртасовой.

Пока автобусы везли участников ко дворцу, приветливые представители организаторов провели небольшую обзорную экскурсию по центру Таганрога. Сам дворец Алфераки, он же Таганрогский краеведческий музей, - один из культурных центров города.

Семья Алфераки относилось к многочисленной на юге России диаспоре греческих поселенцев, основная масса которых появилась на берегах Чёрного и Азовского морей во времена императрицы Екатерины Великой. Переселенцы с островов греческого Архипелага сыграли значительную роль в экономическом развитии края, превращении Таганрога в большой торговый порт, где сосредотачивался экспорт сельскохозяйственной продукции и через который к нам приходили товары с Запада.

Алфераки закончили постройку своего особняка в 1848 году и прожили в нём в общей сложности около 30 лет. Автором проекта был известный архитектор, профессор Петербургской академии художеств Андрей Иванович Штакеншнейдер, признанный на то время авторитет в вопросах дворцовой архитектуры. Несколько позже к дому был пристроен большой двусветный зал, высотою около 9 метров, украшенный картинами, камином и массивными часами. Именно в нем и прошло открытие соревнований.
 

Гости прибывают во Дворец.

Прежде чем попасть в зал, нужно было пройти по коридору, по обеим сторонам которого выстроились живые шахматные фигуры.

Гости расположились по периметру бального зала.


Шахматные фигуры исполнили танец, и вперед вышли ведущие открытия.

Мэр города Таганрога Н. Д. Федянин приветствует участников.


После того, как официальные лица выступили с речами, танцоры вновь продемонстрировали, что искусство танца может передать любые эмоции, даже эмоции фигур на шахматной доске.


Главный арбитр В. Г. Березин объявил жеребьевку цвета. Начали с прекрасных дам. Первый номер женского турнира Валентина Гунина выбрала книгу с рисунком белой пешки внутри. Она и все рейтинг-фавориты на нечетных досках начнут турнир с белого цвета.

А вот Никита Витюгов вытащил черный цвет. Как пошутил главный судья, “счет 1-1”.

Татьяна Косинцева, Светлана Матвеева, Анастасия Савина.

Николай Чадаев, Ольга Гиря, Карина Амбарцумова, Инна Ивахинова, Мария Фоминых и половинка Сергея Рублевского.

Евгений Томашевский.

После жеребьевки перед участниками выступил хор, который фантастически исполнил три произведения. Акустика зала прибавила силы и без того великолепным голосам. Очень хотелось, чтобы они спели на бис, но в зал уже внесли подносы с шампанским.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.