Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
5 Августа 2011

Вам мат, товарищ гроссмейстер

Репортаж Анны Буртасовой

Все партии, кроме короткой ничьей Косинцевых, завершились быстро и результативно. Сегодня в Ростове были замечены три матовых атаки, два окончания и одна Ума Турман.


Обратный отсчет до начала третьего тура.

Все партии третьего тура этапа Гран-при завершились результативно, кроме одной – сестры Косинцевы ожидаемо сыграли вничью, применив обычный для их встреч за доской разменный вариант испанской партии. На пресс-конференции олимпийские чемпионки рассказали о их очных встречах чуть подробнее.

Татьяна: У нас всегда все партии заканчиваются вничью. Правда, в последний раз, когда мы играли на чемпионате мира по блицу, мы решили сыграть, так как это блиц, и было интересно посмотреть, что из этого получится. В результате мы сыграли 1:1, одну партию я выиграла, другую Надя – в итоге все равно вышли на ничью, ну а в классические шахматы мы не играем.

Анастасия Карлович, пресс-атташе: Я помню, что в 1997 году была результативная партия. Кто тогда выиграл?

Надежда: Да, да  это было на детском чемпионате до 12 лет в Петербурге.

Татьяна: Надя тогда выиграла. 
 
А.К. : Что же поменялось с тех пор?

Надежда: На самом деле мы играли всего две партии в жизни, на том чемпионате России среди девушек до 12 лет в Петербурге и на чемпионате России до 20 лет. На последнем сложилась такая ситуация, что мы обе были в аутсайдерах, у нас обеих было мало очков, и ничья нам вообще ничего не давала. Мы решили, может быть, у кого-то из нас еще есть шанс выиграть и все-таки побороться  за хорошие призы и места. В итоге, я помню, что мы играли очень долго и  закончили играть последними, и все равно партия завершилась вничью. После этих мучений мы решили, что больше играть не будем, и выяснениями отношений будем заниматься только дома, а на официальных турнирах ничья - это закон.

А. К.: А если, например, возникнет ситуация, при которой выигрыш одной из вас гарантирует первое место, вы все равно сыграете вничью или все-таки завяжете борьбу? Если я не ошибаюсь такая ситуация возникала на чемпионатах России…

Татьяна: У нас была такая ситуация в последнем туре суперфинала чемпионата России, когда победа Нади давала ей шанс разделить первое место, а моя победа гарантировала бы мне третье место. В результате ничьей Надя стала второй, а я четвертой. Такие ситуации случаются и конечно в какой-то степени они бывают неприятны, особенно когда мы играем между собой в последнем туре.

Надежда: Мы считаем, что если мы в предыдущих турах не набрали больше очков или нам чего-то не хватило, то это уже наша вина. Любой наш результат в партии между собой, как бы мы ни сыграли, все равно будет расцениваться как сплав, все-таки мы сестры. Так что ничья-это закон.


А. К.: Чем собираетесь заняться в этот полувыходной день?

Татьяна: Ничего особенного мы не планируем, наверное, прогуляемся по центру, посмотрим город. На самом деле, это самый обычный день, завтра следующий тур, поэтому особо расслабляться нет смысла.

А. К.: Вы много путешествуете, а где вам понравилось больше всего из ваших последних поездок? Какая страна, город, может быть, в выходной день одного из турниров была какая-то интересная запоминающаяся экскурсия?

Надежда: В последний раз мы были в Китае, как раз за несколько дней до начала этого турнира. Нам очень запомнилась экскурсия, когда организаторы отвезли нас посмотреть известнейшее шоу на воде с подсветкой и иллюминацией в Вест-Лэйк.  Все это происходило вечером, поэтому было очень красиво и необычно. Постановщиком этого шоу был человек, который ставил открытие Олимпийских Игр, то есть можно себе представить размах  и масштаб этого шоу. Вот это, наверное, то, что запомнилось нам из последней поездки.

А. К.: Что вы ожидаете от выходного дня здесь?

Татьяна: Говорят, что будет очень интересный насыщенный день. Нам очень интересно, что же подготовили  для нас организаторы.

А. К.: Возвращаясь к турниру, как вы расцениваете свои шансы и кого из участниц видите в фаворитах?

Надежда: Турнир еще только начался, вся интрига еще впереди, как это обычно бывает в женских турнирах. Все решится в последних турах, если не в самом последнем. Вообще, трудно называть фаворитов, особенно в женских соревнованиях, и я думаю, что каждый при желании и при наличии хорошей формы может выделиться и показать результат . Думаю, что зрителям это интересно и все впереди, интрига будет развиваться.

Татьяна: Я тоже думаю, что все только начинается, сегодня только третий тур, и вся борьба еще впереди. Сейчас пока Хоу Ифань вырвалась вперед, набрала 2 из 2. На самом деле все партии получаются очень сложными и интересными, все настроены на борьбу и, как сказала Надя, все будет решено в последних турах. Все еще друг с другом переиграют, и в конце все определится.

А. К.: И последний вопрос: вы суеверны?

Надежда: Наверное, у каждого шахматиста есть свои традиции и суеверия. Например, некоторые предпочитают ходит на партии в одной и той же одежде. Может, в свое время, у меня тоже были какие-то суеверия, но сейчас все это отошло на второй план: у меня нет любимой ручки, ни талисмана, ни карандаша. Так сразу трудно сказать, скорее всего, я стараюсь придерживаться какого-то определенного режима дня, то есть вставать в одно время, готовиться к партиям, как и все остальные, ничего особенного.

Татьяна: Я согласна с тем, что сказала Надя, скорее всего, все это было раньше, а сейчас это не совсем актуально.  Сейчас самое главное - это настрой перед партией, и , как сказала Надя, главное жить во время турнира по какому-то определенному графику, который вырабатывается уже каждым шахматистом.     
 

Хоу Ифань одержала очередную победу, черными обыграв Александру Костенюк. Чемпионка мира лидирует со стопроцентным результатом, причем она уже на целое очко опережает ближайших преследовательниц – Надежду Косинцеву и Анну Музычук.


Костенюк: Мне не нравилось то, что я получила по дебюту. Я играла этот вариант впервые. После разменов позиция выглядела опасной. Дело не только в том, что черным удалось захватить пространство, но и в том, что у них простой план – поставить мат. Стратегически у меня, возможно, лучше, но у черных прямые угрозы. Может быть, белые могут удержать, я не уверена, но в практической партии это непросто.

Хоу Ифань: Моя соперница выбрала нетипичный для своего репертуара вариант, поэтому я не шла по своей подготовке, а просто применила вариант, который обычно играю. Я думаю, что позиция была довольно сложная. Может быть, моей сопернице нужно было играть f3, если это возможно, и ее позиция была бы значительно безопаснее. После того, как я разменяла коня на e4 и сыграла g4, думаю, у меня лучше, но до этого я не уверена в своем перевесе.

Костенюк – Хоу Ифань


18... b4

Только здесь компьютер начинает отдавать незначительное предпочтение черным. Оценка чемпионки мира оказалась близка к тому, что подсказывает железный друг.

19. Rcc1 Ne4 20. Nxe4 Bxe4 21. a5 g4


У черных перевес. Но самое главное, простой план игры. Белым не так легко наладить взаимодействие. Закончилось все стремительно.

22. Qa4 Qe6 23. Rfd1 Rc8 24. Bf4 Qf5 25. Kf1 Qh5

 
26. Ke1 Bxg2 27. Bd6 Bf3 28.Bxf3 gxf3 29. Bxb4 Qh4 30. b3 Rg2 31. Rc2 Rg1+ 32. Kd2 Qxf2+ 33. Kc1 Qxe3+ 34.Bd2 Rxd1+ 35. Kxd1 Qe2+
0-1

Партия Музычук - Лагно обещала быть очень интересной: встречались две вечные соперницы по чемпионатам Украины (правда, уже несколько лет Анна играет под флагом Словении). Белые разыграли довольно редкий вариант Шотландской партии, черные этого не ожидали. Возникла позиция с разносторонними рокировками, где белым быстрее удалось добраться до короля соперницы.  

Катерине Лагно не помогло даже фантастическое сходство с героиней Умы Турман из “Криминального чтива”, которое сегодня неоднократно отметили обитатели пресс-центра турнира. Анну Музычук ничто не могло выбить из колеи, и уже к на 28-м ходу черные остановили сопротивление.


Не правда ли, сходство есть?
Музычук: Я разыграла вариант Шотландской с 5.Nb3 – он не самый главный, но в последнее время его много играют. Дальше все шло по теории, только вот плана со Be3, a6, b5, как пошла моя соперница, я не знала.   Я не думаю, что он самый лучший. Думаю, надо было играть Be6. У нас позиция перешла в структуру Филидора, где у белых пространство и им легче развить атаку. Если не считать неудачного плана в дебюте, возможно, 13. … Re8 было ошибкой.

Лагно: Я знала, как играть черными, но мне казалось, что это немного пассивно. Кажется, что у белых нет ничего особенного, но черные часто проигрывают. Я решила применить план с b5, что, наверное, уже неправильно.


Музычук - Лагно

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Bc5 5. Nb3 Bb6 6. Nc3 Nf6 7. Qe2 d6 8. Be3 O-O 9. O-O-O


9. … Bxe3+ 10. Qxe3 a6 11. f3 b5 12. g4 b4 13. Ne2 Re8 14. g5 Nd7 15. Ng3 a5 16. Bb5 Bb7

Лагно: Я думала, что могу сыграть 16... a4, но после 17. Bxc6 белые нападают на ладью, а затем заходят ферзем на a7, что выпало из моего поля зрения.  

17. Bxc6 Bxc6 18. Nd4 Bb7 19. Ndf5


19. … g6?

После этого белые стремительно развивают атаку. Необходимо было укрепляться: 19... Nf8

20. Nh6+ Kf8 21. f4 Qe7 22. Qd4 Qe6 23. Kb1 Nb6 24. Rhf1 Ke7 25. f5 Qe5
 

26. Qxe5+ dxe5 27. fxg6 fxg6 28. Rf7+

В заключительной позиции черные получают мат, несмотря на отсутствие ферзей на доске.
1-0

Россиянке Алисе Галлямовой после неудачного старта удалось добыть первое очко.
Галлямова: Что я могу сказать, при подготовке к партии я до последнего момента не знала, как играть, но тут меня осенило, что соперница пойдет именно на этот вариант. 5. … dc – редкий ход. Я сказал об этом тренеру. Оставалось уже мало времени, он начал смотреть этот вариант. Сказал мне: “Здесь все отдаешь, получается инициатива”. Но я уже не успела спросить, как же играть дальше. Отдала кучу материала. Соперница стала все собирать, и мне уже ничего не оставалось делать, как идти на сложившуюся позицию. Я не уверена, лучше ли у белых, или нет.

Стефанова: Я понимала, что моя позиция будет опасной, если я возьму все эти пешки, но почему-то не могла остановить себя. Я не знаю, как правильно оценить позицию. Конечно, у белых есть компенсация, и смогут ли черные удержать, скажут только компьютеры. Я потратила слишком много времени, и в критические моменты в условиях недостатка времени было легко допустить ошибку. 22. … c5, наверное, было решающей ошибкой. Я видела вариант с 23. … f5, но не могу уже точно сказать, что мне там не понравилось.  

Галлямова – Стефанова
1.d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. g3 dxc4 6. Bg2 b5 7. Ne5 Nd5 8. e4 Nb4 9. a3 Qxd4 10. axb4 Qxe5 11. Bf4 Qf6 12. e5 Qe7


Галлямова: До этого момента тренер мне показал, но дальше я уже играла своей головой.

13. O-O Qxb4

Стефанова: Я понимала, что моя позиция будет опасной, если я возьму все эти пешки, но почему-то не могла остановить себя.

14. Ne4 Bb7



15. Bd2

15. Qc1 сразу ставило перед черными неразрешимые проблемы. Грозит Bd2, и ферзь путается. Если он уйдет на e7, то белые ворвутся на d6.

15... Qb3 16. Qg4 Nd7

Черным очень непросто играть, потому что у белых много идей. Как показала партия, логичные пути развития не спасают черных.

17. Bc3 O-O-O

На 17... b4 ловится ферзь: 18. Nd2 Qc2 19. Be4 bxc3 20. Bxc2 cxd2 +-


18. Nd6

Заслуживало внимания  18. Qf4 , после чего у черных тяжелая позиция, например: 18... Nc5 19. Nd6 Bxd6 20. exd6 a6 21. Bxg7 Rhg8 22. Qxf7 +-

18... Bxd6 19. exd6 b4 20. Bd4 a6 21. Rfc1 Qd3 22. Be3 c5 23. Rd1
 

 
23. ... Qb3??

Необходимо было продолжать борьбу после 23... f5 24. Bxb7 Kxb7 25. Qxg7 (25. Qf3 Qe4)
 
24. Bxb7 Kxb7 25. Qe4 Kb6 26. Rxa6 Kxa6 27. Qc6 Ka5 28. Ra1 Qa3 29. Rxa3  

1-0


Сегодня удачливой китаянке Жуань Луфэй не повезло – Хампи Конеру уверенно довела перевес до победы.
Конеру: Я хотела сыграть что-то новое в дебюте. Мне кажется, у меня всегда был перевес, у черных были шансы уравнять, но они их не использовали, и мне нужно было просто проявить технику.

Жуань Луфэй: Мне кажется, что в дебюте у меня было все хорошо. Я не уверена, но на мой взгляд, и дальше у меня были шансы удержать позицию. Окончательно проигранной она стала, когда я сыграла 29. … f6 и отдала пешку на h7.

На самом деле в позиции, где черные отдали пешку на h7, у белых уже большой перевес, и не ясно, как черным бороться за ничью.
Конеру – Жуань Луфэй

29... f6

Одна из пешек теряется в любом случае, например: 29... h6 30. Bxd5 exd5 ( На 30... Bxd5 следует 31. c6 Rxd6 32. exd6+ Kxd6 33. c7 Rc8 34. Rdc2 с лишним качеством) 31. Rf1 Be8 ( На 31... f6 выигрывает 32. exf6+ gxf6 33. Re2+ Kd7 34. Rxf6) 32.Rxd5 +-)

30. exf6+ gxf6 31. Re1 Kd7 32. Bxh7 Rb4 33. Bg6 Rdb8 34. Bf7 Nf4 35.Bxe6+ Nxe6 36. Nf5+ Kc7 37. Rxe6 Rb1+ 38. Kf2 R8b2 39. Re7+ Kb8 40. Ree2 Rxd2 41. Rxd2 Rc1 42. Nd4 Rxc5 43. Nxc6+ Rxc6 44. Kg3 a5 45. h4 a4 46. Rd4 Rc3+ 47.Kh2 a3 48. h5 f5 49. h6
1-0
Две подруги Элина Даниэлян и Екатерина Ковалевская разыграли защиту Тарраша в ферзевом гамбите. Белые, грамотно разменивая фигуры, перешли в эндшпиль, где слабость изолированной пешки должна была сказаться. Позиция держалась до 33-го хода и была примерно равной, но в цейтноте донская спортсменка допустила ряд ошибок, что привело к ферзевому эндшпилю без пешки, в котором шансов на ничью уже не осталось.

Элина Даниэлян во время пресс-конференции призналась, что ей было нелегко играть против хорошей подруги. А вот Екатерина Ковалевская умеет абстрагироваться от личных отношений во время партии: “Тут все подруги. Я играла матч на первенство мира просто с лучшей подругой, у которой могу месяцами жить дома. У нас была принципиальнейшая битва. Так что к таким вещам начинаешь относиться философски”.

Ковалевская: В партии долго сохранялось динамическое равновесие, но, к сожалению, в конце я оставила себе мало времени и допустила грубую ошибку.

Даниэлян: Конечно, решающей ошибкой было Bf5. В целом мне тоже нравилась моя позиция, без риска. Можно долго играть, черные удержат, значит, будет ничья, не удержат – белые выиграют. В конце, если не играть Bf5, просто делать другие ходы, мне кажется, что все-таки не так просто находить правильные продолжения, находясь в цейтноте. Игра белых более простая и ясная – я могу играть g4, проводить f5. Во всяком случае, на мой взгляд, черным играть неприятно. Надо стоять, причем довольно четко.
Даниэлян – Ковалевская

 
33... Bf5

Черные держали позицию после 33... Qc7. Дело в том, что размен слонов оказывается в пользу белых – после этого черные теряют пешку на d5.  

34. Bxf5 Qxf5 35. Rb2 Rc7 36. Rb6 Kh7 37. Rd6 Rd7 38. Rxd7 Qxd7 39. e4
1-0


 
            


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.