Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
31 Августа 2011

Карету мне, карету!

На старт Кубка мира в Ханты-Мансийске вышло 25 россиян, 15 из них продолжат борьбу во втором раунде. Четверых участников мы теряли неизбежно, поскольку жребий свел соотечественников: Александр Грищук играл с Владимиром Генбой, Никита Витюгов – с Алексеем Безгодовым, Борис Грачев – с Евгением Романовым и Михаил Кобалия – с Игорем Лысым. Но были допущены и «невынужденные ошибки».

Из столицы Югры передает Владимир Барский

Ультрасовременная Югорская шахматная академия. Когда смотрю на нее с этой точки (чуть наискосок от главного входа), все время вспоминаю стихи Корнея Ивановича Чуковского: «Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в пасть?» По-моему, есть в облике этого здания что-то «акулье». Но внутри там просторно, светло и очень уютно.

Расположена Академия практически в самом центре города на улице Лопарева. Неподалеку памятник человеку, в честь которого она названа: Платон Ильич Лопарев, один из организаторов партизанского движения на Обско-Иртышском севере в 1919 – 1921 годах. И даты жизни: 1890 – 1938. Арестован в 1937 году, расстрелян в 38-м, реабилитирован в 57-м.

Стеклянная «лестница славы» в Академии. А наверху шарики-фонарики.

Ли Чао с Ни Хуа не подозревают, что изо всей многочисленной китайской делегации во второй круг пройдут только двое: тот самый Ни Хуа и Бу Сянчжи. А начались «китайские неприятности» с того, что накануне старта по состоянию здоровья снялся с пробега сильнейший гроссмейстер страны Ван Хао.

Александр Грищук и опекавший его в юности Анатолий Быховский

Здесь тренер и ученик гораздо ближе друг к другу по возрасту. Александр Мотылев и Сергей Карякин оба вышли на старт Кубка мира, но продолжит борьбу только Сергей.

Элегантный Дмитрий Андрейкин

Василий Михайлович Иванчук на своей волне

Евгений Томашевский дважды обыграл Жао Зонг-Яна (Австралия)

Слепой жребий чуть было не свел в первом туре двух девушек – чемпионку мира Хоу Ифань и «просто» сильнейшую шахматистку в истории Юдит Полгар. Пришлось этот жребий чуть-чуть подкорректировать. В итоге Хоу Ифань дважды проиграла Сергею Мовсесяну, а Полгар дважды одолела кубинца Фиделя Хименеса Кораллеса.

Пожалуй, самая сильная пара первого раунда: Ливиу-Дитер Нисипяну против Рустама Касымжанова. В первой партии экс-чемпион мира взял верх черными и на другой день удержал победный счет.

Глядя на эту картинку, трудно избавиться от ощущения дежавю: Теймур Раджабов в любимой боевой рубашке за несколько минут до пуска часов ведет оживленную беседу с Шахрияром Мамедьяровым. Совсем недавно и в Казани, и в Нинбо можно было наблюдать то же самое.

Вугар Гашимов подошел поприветствовать российских коллег Сергея Карякина и Петра Свидлера.

Александр Морозевич, которого главный редактор нашего сайта предлагает называть Фениксом, спрятался за телекамерой на 38-м столике. Партии с длинным контролем он провел как-то невнятно, зато на тай-брейке дважды обыграл греческого гроссмейстера Стелиоса Халкиса.

Шахматисты расселись за столики, судьи пустили часы, и в этот момент в зал вошла представительная делегация почетных гостей. Слева направо: Кирсан Илюмжинов, мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко, губернатор Югры Наталья Комарова и директор Департамента физкультуры и спорта Югры Евгений Редькин.

Президента ФИДЕ, надевшего фирменный югорский пиджак, приветствует грузинский гроссмейстер Баадур Джобава.

На встречу с кубинским мастером Ортисом Суаресом россиянин Ян Непомнящий надел футболку с кубинским флагом. И обыграл того дважды.

Тренер Яна гроссмейстер Владимир Поткин тоже среди участников Кубка. В первом раунде он на тай-брейке одолел американского гроссмейстера Юрия Шульмана.

Эмиль Сутовский и Гата Камский начали сотрудничество 4 года назад как раз в Ханты-Мансийске во время 2-го Кубка мира. Тогда Эмиль проиграл в первом же круге, и Гата призвал его на подмогу. На сей раз гроссмейстеры дружно преодолели первый барьер.

Компьютерный класс на первом этаже, где не играющие тренеры дожидаются своих подопечных.

Россиянин Артем Тимофеев не так давно занял последнее место в Суперфинале, и темная полоса у него продолжилась – он проиграл гроссмейстеру из Беларуси Сергею Азарову. Но темная полоса неизбежно сменится белой!

Испанец Иван Сальгадо Лопес дважды за последние годы оставил сборную России без золотых медалей. Эрнесто Инаркиев ответил за своих товарищей.

Чемпион России Петр Свидлер во второй партии обыграл бразильского гроссмейстера Дарси Лиму. Мог и в первой, но обдернулся.

По сравнению с югорчанином Алексеем Придорожным итальянец Фабиано Каруана выглядит просто школьником. Тем не менее, победу праздновал именно он.

Петер Леко стал соавтором самой громкой сенсации первого раунда – проиграл американскому гроссмейстеру Самуэлю Шанкленду.

Леко покидает Ханты-Мансийск. «Ничего, будет больше времени на подготовку к октябрьскому турниру в Саратове!» – пошутил он на пресс-конференции. Петер неплохо говорит по-русски, но любопытно, читал ли он Грибоедова: «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!» Хотя там собирается очень неплохой турнир. Сергей Мовсесян остается, и его снова ждет встреча с девушкой. Конечно же, с Юдит Полгар, потому что других среди участников Кубка мира уже не найти.

Хоу Ифань сомневалась в своем английском, и переводчица Бамбуша Номинханова изо всех сил ей помогала.

Этот улыбчивый молодой человек – бразильский гроссмейстер Александр Фиер. В первом раунде он обыграл самого Ван Юэ и теперь сразится со своим тезкой Морозевичем.

Американский гроссмейстер Александр Иванов попал сразу во второй круг после того, как из турнира выбыл по болезни Ван Хао. В день тай-брейка он пришел в игровой зал – очевидно, чтобы понаблюдать в деле за своим будущим соперником.

Этим соперником станет Игорь Лысый (справа), дважды обыгравший Михаила Кобалия.

Напряженная борьба развернулась между Себастьяном Феллером (Франция) и Виорелом Иордакеску (Молдова).

Феллер прославился после Олимпиады в Ханты-Мансийске, когда его обвинили в читерстве. Как рассказал мне Феллер, его дело сейчас разбирается в суде, и процесс может растянуться на годы.

Отметим, что во время нынешнего Кубка мира ФИДЕ ужесточило меры по борьбе с подсказками. Теперь шахматист, пронесший в игровой зал любое электронное устройство, немедленно дисквалифицируется. Как обычно, выполнять новые требования наши люди взялись с повышенным рвением. Например, в первый день вашему корреспонденту вежливо, но настойчиво предложили сдать фотоаппарат в гардероб, поскольку проносить его в игровой зал нельзя. Слова о том, что в наши дни журналист без фотоаппарата не представляет никакой ценности, не произвели на охрану должного эффекта. Лишь вмешательство местных коллег помогло спасти этот фоторепортаж.


Австрийский гроссмейстер Маркус Раггер мог в первой партии тай-брейка обыграть нашего Евгения Алексеева, но неправильно оформил комбинацию.

Не без доли везения Алексеев проходит во второй круг.

В поединке двух украинцев, Ярослава Жеребуха и Павла Эльянова, победила молодость

Чемпион России 1993 года Алексей Безгодов оказал упорнейшее сопротивление Никите Витюгову, но все-таки не выдержал напряжения

Неожиданно из борьбы выбывает Владимир Малахов – он проиграл аргентинцу Рубену Фельгаеру

Не кажется ли вам, что юный американец Рэй Робсон похож на своего знаменитого соотечественника Бобби, когда тому было лет пятнадцать?

Одна пара довела свои «разборки» до тай-брейка. Александр Мотылев настраивался на борьбу, прогуливаясь между опустевшими рядами, тогда как его соперник Юрий Дроздовский довольно быстро занял место за столиком.

Пора начинать

Судьи плотным кольцом окружили столик и наблюдали за тем, как Александр Мотылев утратил контроль над временем и загубил в острейшем цейтноте очень неплохую позицию.
Российским любителям шахмат остается утешать себя тем, что теперь у Сергея Карякина будет два тренера – Юрию Дохояну поможет Александр Мотылев.


← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.