Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
18 Ноября 2012

Уходя на штрафной круг

О первом игровом дне Кубка Сибирского банка Сбербанка России рассказывает гроссмейстер Дмитрий Кряквин

Вопрос о посещаемости шахматных мероприятий давно волнует умы деятелей современной эпохи. Известно, к примеру, что матч на первенство мира — это событие. И даже если претендент основательной и глубокой дебютной подготовкой вынуждает чемпиона быстро признать тщетность своих притязаний на получение перевеса, после чего партия завершается короткой ничьей, то зритель все равно на следующий день поедет в Третьяковскую галерею. С другой стороны, менее престижный турнир, играющийся в столице, даже несмотря на глобальную пиар-программу может привлечь не так много искушенных жителей Первопрестольной. А как обстоит дело в других регионах? Может случиться по-разному. Бывает, что проходит интереснейший матч двух шахматных сверхдержав, а в зрительном зале три человека. И напротив, на этап Гран-при, где и гроссмейстеры-то далеко не звездные, народ бежит, и восторгу любителей нет предела.


Словом, за день до старта Кубка Сибирского Сбербанка определенные опасения, что новосибирцы проигнорируют соревнование, имелись. Но, к счастью, явка превзошла самые смелые ожидания. В беседе с вашим корреспондентом (полный текст интервью вскоре будет опубликован на нашем сайте) Председатель Сибирского отделения Сбербанка Владимир Ворожейкин не скрывал удовлетворения: «Не хочу опережать события, но первый день показал большой интерес к турниру наших жителей. Для меня самый главный критерийоценка горожанами того, что здесь происходит. Если это нужно для наших жителей, клиентов банка, тогда сделаем соревнование традицией. Самое главное слово за болельщиками, за посетителями, мы работаем для них и будем учитывать их пожелания и мнения. Вскоре проведем круглый стол, все обсудим, получим оценку, после чего будем думать, что надо в будущем улучшить».


Итак, в 11 утра игровой зал был полон, и после мини-открытия номер два начались партии первого тура.


На этот раз почетным гостем был губернатор Новосибирской области Василий Юрченко


Илья Левитов вновь поблагодарил организаторов и огласил правила для зрителей


Губернатор сделал первый ход в партии В. Малахов — Е. Бареев, отправив на два поля вперед пешку «d», после чего поинтересовался у Владимира, не спутал ли он ему таким образом планы?



Турнир начался. Пять пар гроссмейстеров заняли свои места в уютных креслах друг напротив друга, а Эрнесто (московский гроссмейстер отдыхал в первом туре) отправился комментировать партии.


Инаркиев быстро покорил зрителей, и они не расходились до самого конца


Позднее, во время обеденного перерыва мне удалось обменяться мнениями с коллегами, которые уже поработали с публикой. Большинство из них сошлось во мнении, что длина тура в один час позволяет довольно интересно рассказывать о текущих поединках, поддерживая интерес и интригу: позиции меняются как в калейдоскопе, все время на досках бурлит жизнь, нет места скуке, то и дело проскакивают тактические зарницы. Посетители вели себя очень корректно, своего «гида» не перебивали и обязательно аплодировали после того, как комментатор завершал свою работу с окончанием последней партии тура.


Дмитрий Андрейкин во время комментаторской вахты тоже не расставался со Светой

Отличные отзывы получила работа Владимира Малахова


Павел Малетин выступал в турнире не слишком уверенно, зато с микрофоном чувствовал себя как рыба в воде


Ну где еще можно послушать главного тренера олимпийских чемпионок?


Зрительный зал


У пришедших был выбор сразу из нескольких вариантов: наблюдать игру вживую на втором этаже, слушать гроссмейстера-комментатора, играть в сеансе против Вадима Звягинцева (или наблюдать за оным), а также посидеть в шахматном кафе и просто поиграть в шахматы. Изначально все хлынули наверх, но после того как начались массовые мероприятия, большинство гостей перекочевало обратно на первый этаж. Там было на что посмотреть.



Сеанс одновременной игры гроссмейстера Вадима Звягинцева



По рассказам, Вадим играл с полной выкладкой, и хотя ему противостояли, в основном, кандидаты в мастера, отдал своим соперникам всего пол-очка. Отряд участников битвы с гроссом возглавили Илья Левитов и Владимир Ворожейкин.



Председатели Сибирского Сбербанка и Правления РШФ получили хорошие позиции, но в затяжной игре Звягинцев оказался сильнее


Правый фланг сопротивления гранду


За ходом сеанса наблюдало немало родителей, пришедших на Кубок с совсем маленькими детьми. Вот будущие новосибирские гроссмейстеры!



В итоге единственную ничью сделал Алексей Камруков


Юному шахматисту удалось переиграть своего грозного противника; московский гроссмейстер остался без двух пешек, но сумел этюдным образом спастись, запатовавшись в самом центре доски.


Желающих сыграть с Вадимом было очень много, поэтому место досталось далеко не всем. Ребята, очередь которых сыграть настанет 18 ноября, пока тренировались, сражаясь между собой


В шахматном кафе был замечен и муж Натальи Погониной Петр Жданов — уроженец Новосибирска


Многие спрашивали: «А почему он не в Ханты-Мансийске?», но Петя объяснил мне, что в такой драматичной, нервной борьбе, которая сейчас идет на женском чемпионате мира, лучше Наташу не отвлекать.


Между тем, наверху кипела настоящая битва. Главный секретарь турнира Максим Ивахин высказал перед стартом предположение, что участники, учитывая длинную дистанцию первого игрового дня, будут осторожничать и экономить силы, но ничего подобного не произошло, и бойцы пошли с места в карьер. Вот они, наши герои:












Понятное дело, что большинству зрителей гроссмейстеры были незнакомы, и гости Сибирского Сбербанка с любопытством вглядывались в лица участников соревнования, выбирая себе того самого, за кого будут болеть до самого финиша. Уже ко второму туру новосибирские болельщики определились в своих симпатиях и далее переживали в основном за тех, кто им понравились, заранее занимая места у столиков своих кумиров.


Алексей и Яна

Молодые люди – сотрудники Сбербанка, узнали о соревновании по корпоративной рассылке. Яна болеет за Владимира Малахова, а Алексей желает в турнире удачи Санану Сюгирову.


Петр и Мария поигрывают в шахматы на любительском уровне, а о соревновании узнали через сайт РШФ (!)

Оба переживают за Дмитрия Яковенко – он их земляк. Даже попросили чаще обновлять блог на сайте.


Знакомое лицо — вице-президент барнаульской шахматной федерации Максим Герасимюк

Максим приехал поддержать Евгения Бареева: говорит, что в поединках молодости и опыта всегда болеет за старую школу.


Внимание, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец!

Известную биатлонистку заинтересовала турнирная таблица: Анна решила уточнить, как ведется подсчет очков в шахматах и когда проигравший участник пойдет, наконец, на штрафной круг!


Как выяснилось, точнее всех в «первой стрельбе» оказался Дмитрий Яковенко, обыгравший на старте Дмитрия Андрейкина и Яна Непомнящего!


Д. Яковенко — Д. Андрейкин

1 тур



Черная группировка на ферзевом фланге не может защитить своего короля от молниеносной атаки белых фигур, и после сделанного Яковенко хода 1.Ng5 позиция черных стала рушиться.

1...Rc7

Проигрывает качество 1...Nca4 2.Bh3.

2.b4 Nca4 3.h5

Быстрее выигрывало 3.Bh3 Qb5 4.Ne6, но здесь в Рим ведут многие пути.

3...Rc4 4.Qd2 Qc7

Не спасает 4...h6 5.Nxf7 Kxf7 6.Re6 gxh5 7.Qe2, но и после хода ферзем белые легко сокрушают остатки неприятельской цитадели.

5.hxg6 hxg6 6.f5! gxf5 7.Ne6! fxe6 8.Qg5+ Kf8 9.Qh6+ Kf7

Или 9...Kg8 10.Qg6+ Kf8 11.dxe6.

10.dxe6+, и черные сдались ввиду 10...Kg8 11.Qg6+


Затем Дмитрий чудом спасся с Малетиным в окончании без двух пешек и под конец обыграл подуставшего Бареева, зафиксировав превосходный итог первого дня «+3». А вот молодым звездам Дмитрию Андрейкину и Яну Непомнящему пришлось решать задачу по исправлению негативного турнирного баланса. Ян еще перед стартом отметил в Твиттере, что играть в 11 по Новосибирску = 8 утра по Москве — для него задача повышенной сложности. Во втором туре Непомнящий решил сыграть с Яковенко старинный дебют Понциани 1.е4 е5 2.Nf3 Nc6 3.с3!?, но выяснилось, что у Димы там уже есть опыт — несколько лет назад движением пешки «с» его порадовал шахматный матадор Борис Савченко. Нижневартовский гроссмейстер и тут получил хорошую позицию, доведя в глубоком окончании поединок до победы.


Дебют Понциани практически не встречается в современной практике

Первые четыре тура Евгений Бареев прошел без поражений, но затем проиграл чемпиону Европы


В других стартовых партиях внезапно стали падать флаги, хотя играли с добавлением 10 секунд. Владимир Малахов не успел сделать ход в ничейной позиции с Эрнесто Инаркиевым, после чего просрочил время уже Инаркиев в перспективном положении против Сергея Рублевского.


Да, быстрые шахматы - это не только скорость мысли

Наконец, в третьем туре сошлись два неудачника старта — недавние соперники по матчу. Было ощущение, что Мемориал Разуваева не закончен, борьба продолжается. Ян и Дима всем своим видом демонстрировали, насколько это принципиальная для каждого из них партия. Напряжение прямо-таки висело в воздухе!


Д. Андрейкин — Я. Непомнящий



Черные в дебюте перепутали порядок ходов и получили неважнецкую позицию. Далее гладиаторы начали творить за доской, после чего возникла эта головоломная ситуация с вторгшимися ладьями и необеспеченными королями. Забирать на f8 нельзя — 1.Rхf8 Qхf8 2.Qхf8 Bg4+, но в распоряжении Андрейкина был ресурс 1.Qxd5! exd4 (быстро проигрывает 1...Bg4+ 2.f3 Bd7 3.dxe5 Bc6 4.cxd6+ exd6 5.exd6+ Qxd6 6.Qxd6+ Kxd6 7.Bf4+) 2.Bf4!! Rxa1 3.cxd6+ exd6 4.Qc5+ Kd7 (или 4...Kb8 5.Rxf8 с матом) 5.Bf5+ Ke8 6.Qb5+ Bd7 7.Bg6+ Ke7 8.Bg5+ Ke6 9.Qf5# В лучших традициях чешской задачной школы!


В партии чемпион России прошел мимо столь мощного ресурса, и после 1.cxd6+?! Qxd6 черные победили в сумасшедшей борьбе.


"Мне не нужен турнир! Хочу увидеть матч двух молодых, амбициозных игроков!" Давид Бронштейн

Впрочем, несмотря на тяжелое поражение первого тура и такой удар судьбы, Дмитрий немедленно собрался, к концу игрового дня сумев улучшить свое турнирное положение.


К тому времени конкуренцию Яковенко неожиданно составлял только Дмитрий Бочаров. Новосибирский гроссмейстер победил Непомнящего и Сюгирова, но споткнулся на Инаркиеве.


Мне так и не удалось заснять лицо этой девушки, наблюдающей за партией Бочаров — Инаркиев

Ровно час болельщица стояла не шелохнувшись, не отрывая взгляда от сражающихся гроссмейстеров! Впрочем, ничего удивительного, тем более – ну что такое для Эрнесто одна болельщица? Его группа поддержки состоит обычно человек из пяти, не меньше.


Владимир Малахов обыграл хорошо начавшего турнир Павла Смирнова


Павел Малетин не смог удержать на дистанции проснувшегося Яна



Все самое интересное только начинается - впереди нас ждет напряженный финиш! Не забудьте завести будильники!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.