Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация

Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow 1-й командный чемпионат мира среди женщин arrow Итоги командного чемпионата мира среди женщин: Китай, Россия, Украина
Итоги командного чемпионата мира среди женщин: Китай, Россия, Украина Версия для печати Отправить на E-mail
22.05.2007 г.

В Екатеринбурге завершился 1-й командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. Десять команд – Армения, Ботсвана,
Вьетнам, Германия, Грузия, Китай, Польша, Россия, Украина и Чехия – определяли победителя по круговой системе.
Первое место заняли китайские шахматистки, набравшие 17 очков из 18 возможных. На два очка меньше у сборной России, еще на очко меньше у Украины.
Официальный сайт
Жеребьевка и результаты
Составы команд и турнирная таблица
Партии

Сборная Китая завоевывает золото первого командного чемпионата мира среди женщин!

Китаянки  в Екатеринбурге  показали феноменальный результат  и заслуженно заняли первое место. Эти девушки, самой старшей из которых  22 года,  поразили стабильной игрой и отличной физической подготовкой. Большинство  партий китаянки  выиграли  на четвертом часу игры.  В Екатеринбурге  шахматисток  поддерживала   целая команда  тренеров.
В последнем туре  китаянки встречались с командной Германии. Несмотря на то, что
заключительный раунд  начался гораздо раньше  остальных, китаянки   выглядели такими же бодрыми и настроенными на победу. Они лидировали весь турнир и могли согласиться на ничью в 9 туре, но  боролись  до конца в каждой партии. На третьей доске встреча между  Омэ Мелани  и Шень Ян продолжалась больше 6 часов и завершилась вничью. В итоге китаянки  выиграли с минимальным преимуществом и стали первыми победительницами командного чемпионата мира среди женщин.
   Хозяйки турнира  встречались с командной Ботсваны. Ожидаемый результат  4:0 принес серебряные медали. Анализируя результаты, россиянки признали, что с китаянками бороться хоть и сложно, но можно. Это значит,  что  в следующих турнирах  противостояние принципиальных соперников будет продолжаться.
 Команда Украины  в последнем туре  сошлась с представительницами  Вьетнама. Этот  матч  продолжался около пяти часов. Украинки выиграли со счётом 3,5:0,5 и заняли третье место.
Шахматистки Грузии  и Армении быстро сыграли вничью.  Грузия завершает турнир на 4  позиции.
В ещё одной  встрече девятого тура  Польша выиграла у Чехии  - 3,5:0,5.

Итоговое  положение: Китай -17 очков, Россия -15, Украина - 14 , Грузия -11,
Польша -9,  Вьетнам и Германия по 8 баллов, Армения  -5, Чехия-3,  Ботсвана- 0.

Лучшие результаты  по доскам:
1) Чжао Сюэ   (Китай)  6,5 очков
2) Хоу Ифань  (Китай)   7,5 очков
3) Инна Гапоненко (Украина)   7 очков
4) Екатерина Ковалевская (Россия) 6,5 очков
Среди запасных игроков наибольшее количество очков (5)  у Марты Пжездзецкой из Польши.

Тур 8: презентация Кубка.

В торжественной церемонии презентации Кубка участвовали президент свердловской шахматной федерации Анатолий Сысоев, почётный президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Андрей Селиванов и главный судья турнира Леонг Игнатиус. Трофей весит около 15-и килограммов, а высота его - более 70-и сантиметров. Кубок изготовлен из драгоценных уральских камней. Большинство участниц засмотрелись на красивейший трофей. Дольше остальных его рассматривали и снимали представители китайской делегации.

Очевидно, они уже думали о том, где поставят кубок, как будут вывозить его из России. Пока руководители лидирующей команды ломали голову над решением этих вопросов, китайские гроссмейстеры сыграли с идущей на последнем месте сборной Ботсваны. Матч первого и последнего мест получился недолгим. Через 2 часа после старта столики опустели, судья записал результат - 4:0.

Чуть дольше продолжалось противостояние команд России и Чехии. На первой доске встречались Татьяна Косинцева и Яна Яцкова, которые разыграли один из вариантов испанской партии. В середине партии россиянка ход за ходом переиграла оппонентку и заслуженно победила. Надежда Косинцева чёрными с Ольгой Сикоровой смогла уравнять игру, но не больше. Девушки разменяли ферзей и в ладейном эндшпиле подписали мирный договор. На третьей доске Екатерине Корбут противостояла Петра Блажкова. Во французской защите россиянка пересчитала шахматистку Чехии и выиграла. На четвертом столе Екатерина Ковалевская разобралась с Катериной Немцовой. Россия громит Чехию со счётом 3,5 на 0,5 очка.

Самым долгим оказался матч между сборными Украины и Грузии. В поединке за третье место команды выставили сильнейшие составы. На первой доске Майя Чибурданидзе пыталась переиграть гораздо менее опытную Катерину Лагно, но все закончилось дружеским рукопожатиеи. Лейла Джавахишвили также сыграла в ничью с Анной Ушениной. На двух оставшихся досках преимущество украинок оказалось слишком заметным: Инна Гапоненко выиграла у Нино Хурцидзе, а Татьяна Василевич заставила капитулировать Сопико Хухашвили. Таким образом, Украина побеждает главного конкурента со счетом 3:1 и выходит на чистое третье место.

В остальных встречах предпоследнего тура Польша выиграла у Армении 3:1, представительницы Германии не смогли переиграть шахматисток Вьетнама.

Положение перед последним туром: Китай -15 командных очков, Россия - 13, Украина - 12, Грузия -10.

В последнем туре встречаются: Китай – Германия, Россия – Ботсвана, Украина – Вьетнам, Армения - Грузия, Чехия - Польша.

Тур 7: квартет лучших продолжает борьбу за медали.

Близится к завершению командный чемпионат мира, участницы успели прочувствовать не только свою шахматную форму, но и усталость. Правда, к лидеру турнира сборной Китая вышесказанное не относится. Китаянки продолжают выигрывать с крупным счетом - в седьмом раунде они расправились с девушками из Чехии. Через три часа после начала игры главные претендентки на золото уже вели со счётом 2:0. Чжао Сюэ выиграла у Яны Яцковой, а Хоу Ифань у Ольги Сикоровой. На остальных досках чешским спортсменкам удалось отхватить лишь пол-очка - вничью сыграли Шень Ян и Катерина Немцова.

Встреча сборных России и Армении оказалось самой продолжительной. На первой доске Татьяна Косинцева встречалась с Элиной Даниелян. Россиянка, игравшая чёрными фигурами, пыталась уравнять игру. Даниелян отдала две лёгкие фигуры за ладью с идеей использовать незащищённость чёрного короля. Татьяна точно защищалась - после повторения ходов девушки согласились на ничью.

На втором столике Надежда Косинцева выясняла отношения со своей постоянной соперницей Лилит Мкртчан. Надежда, игравшая белыми фигурами, получила дебютное преимущество и пыталась увеличить его в середине партии, но после точной защиты и здесь была зафиксирована ничья. Партия на третьей доске почти сразу сошла с рельсов хорошо изученных дебютных вариантов. Сирануш Андриасян белыми разыграла редкий вариант против Екатерины Ковалевской, но ей не удалось смутить соперницу, Ковалевская победила. Встреча между Еленой Таировой и Лианой Агабекян закончилась вничью.

С таким же минимальным преимуществом (2.5:1.5)  команда Грузии выиграла у Вьетнама, а Украина у Польши. Девушки из Ботсваны по-прежнему не могут размочить счёт, на сей раз они уступили немкам.

Положение после 7-го тура: Китай - 13 очков, Россия 11, Грузия и Украина - по 10.

В 8-м туре встречаются: Китай - Ботсвана, Россия - Чехия, Грузия - Украина, Польша - Армения, Германия - Вьетнам.

Тур 6: cборная России спасает важнейший матч, Китай увеличивает отрыв!

Лидер турнира сборная Китая встречалась с командной Армении.

На первой доске сошлись Чжао Сюэ и Элина Даниелян. Китаянка выиграла пешку, недостаток которой компенсировался активностью централизованных черных фигур. Вскоре Диниелян пешку отыграла, и соперницы подписали мирный договор. На второй доске самая молодая участница чемпионата мира Хоу Ифань встречалась с Лилит Мкртчан. После 3-х часов игры сказалась физическая подготовленность спортсменок: более выносливой оказалась Ифань, которая точно использовала промахи соперницы. На третьей доске превосходство китаянок не вызвало сомнений, Шень Ян выиграла у Нелли Агинян. На последнем столике Хуан Цянь и Лиана Агабекян решили не откладывать выяснение отношений в долгий ящик. В сицилианской защите Агабекян пожертвовала фигуру за атаку, но хладнокровная китаянка отбилась от нападок на своего короля, сохранив материальный перевес. В результате сборная Китая вновь победила со счетом 3,5:0,5.

Второй важнейший матч 6-го тура: Россия – Украина. На первой доске сошлись постоянные конкурентки  в личных соревнованиях Татьяна Косинцева и Екатерина Лагно. Межд собой девушки  сыграли около десятка партий. В испанской партии завязалась сложная позиционная борьба. Татьяна выиграла фигуру за три пешки; пешки были опасными, но с ними наша шахматистка справилась и заработала победу. Сестра Татьяны Надежда сыграла вничью с Анной Ушениной. На оставшихся досках не всё складывалось удачно для хозяек турнира. На 3-й россиянка Екатерина Корбут имела преимущество в партии с Инной Гапоненко, но ошиблась и оказалась в проигранном положении. В итоге самая опытная россиянка Екатерина Ковалевская спасла сложную партию, а вместе с ней и весь матч. Россия и Украины разошлись миром.

В остальных матчах игрового дня: Грузия одолела Польшу 3:1, Германия сыграла вничью с Чехией, Вьетнам выиграл у Ботсваны 4:0.

Положение команд после 6-ти туров: Китай - 11  очков, Россия - 9, Украина и Грузия -  по 8 очков.

В 7-м туре играют: Грузия - Вьетнам, Украина - Польша, Армения - Россия, Чехия - Китай, Ботсвана - Германия.

Тур5:  Сборная Китая становится единоличным лидером!

В пятом туре лидировавшие сборные Китая и Украины выясняли отношения  в очном поединке. Китаянки быстро одержали уверенные победы на двух первых досках: Чжао Сюэ выиграла у Катерины  Лагно, а самая молодая участница турнира, тринадцатилетняя Хо Ифань реабилитировалась после предыдущего поражения, обыграв Анну Ушенину. На оставшихся досках украинки сопротивлялись дольше, но в итоге сумели завоевать лишь пол-очка. Размочила счёт Инна Гапоненко, которая подписала мирное соглашение с Жуань Луфей. В итоге китаянки стали единоличными лидерами турнира.

Одновременно жребий свел ближайших преследователей лидеров, сборные России и Грузии. Выяснение отношений продолжалось более 4-х часов. Многочисленные болельщики россиянок волновались за первую доску, где играли Майя Чибурданидзе и Татьяна Косинцева. Как  позже выяснилось,  волновались напрасно!  Чёрными  фигурами наша шахматистка  сумела уравнять игру и получить хорошую позицию в эндшпиле. Как после партии  призналась сама Татьяна, она собиралась бороться за победу, невзирая на огромный опыт Чибурданидзе, но досадная ошибка привела к изменению оценки позиции. Вскоре Татьяна и Майя согласились на ничью. На второй доске матча Надежда Косинцева белыми  играла с Лейлой Джавахишвили,   получила очень сложную позицию, но и здесь дело закончилось миром. На третьей и четвёртой досках россиянки не дали шансов своим оппоненткам: Екатерина  Ковалевская разобралась с Нино Хурцидзе, а Елена Таирова  выиграла у Сопико Хухашвили. Итоговой счет - 3-1 в пользу  России.

В других встречах 5-ого тура Германия выиграла у Армении (2.5-1.5), Польша и Вьетнам разошлись миром, Чехия одержала первую победу на чемпионате, обыграв  девушек из  Ботсваны (4-0).

Положение команд после 5-го туров: Китай -  9 очков, Россия  - 8, Украина - 7, Грузия - 6.

В  6-м туре, который  состоится 26-го мая, встречаются: Китай - Армения, Россия - Украина,  Польша - Грузия,  Германия - Чехия, Ботсвана - Вьетнам.

4 тур: Сборная Китая теряет первые очки

В центральной встрече 4-го тура сошлись опытные грузинки и молодые китаянки. На первой доске экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе встречалась с Чжао Сюэ. В новоиндийской защите Майя черными легко уравняла игру. В середине партии экс-чемпионка мира пыталась переиграть менее опытную оппоненту, но китаянка технично разменяла ферзей и устояла в эндшпиле. На второй доске отношения выясняли Лейла Джавахишвили и Хоу Ифань. В той же самой новоиндийской защите Джавахишвили захватила преимущество, ход за ходом увеличивала перевес и добилась заслуженной победы. На третьей доске был подписан мирный договор, а спасла Китай от поражения Шень Ян, которая обыграла Софио Гветадзе.

В другом важном матче 4-го тура встречались Россия и Польша. Шахматистки Польши, которые в прошлом туре уступили  с сухим счётом китаянкам, пытались реабилитироваться - на поединок с Россией они вышли с боевым настроем. После первого часа игры на второй доске нарушилось материальное равновесие: Ивета Райлих разыграла острый дебютный вариант и пожертвовала пешку, а через пару ходов и вторую. Играя без материала, Ивета пыталась использовать отсталость в развитии фигур соперницы, но добилась лишь эндшпиля без пешки с шансами на ничью. В этой партии в итоге был подписан мирный договор. На 4-й доске сборная России не испытала особых проблем -  Елена Таирова легко разобралась с Кариной Щепковской. Самая бескомпромиссная борьба завязалась на первом столике - Татьяна Косинцева и Моника Сочко боролись до последних секунд, их партия стала самой длинной и нервной в 4-м раунде. Девушки разыграли  французскую защиту,   в середине игры борьба шла на равных. Ближе к первому контролю ситуация обострилась: вначале Татьяна прошла мимо выигрыша, затем россиянка могла объявить вечный шах, но за 30 секунд до конца своего времени решила играть на победу! В этой ситуации  наставник  россиянок Юрий Дохоян не мог скрыть своего разочарования, развёл руками и отошёл от партии. Правда,  через пару минут  вернулся, но к тому моменту Татьяна имела уже плохую позицию, а времени у неё оставалось гораздо меньше. Все же Косинцева спаслась, и матч Россия- Польша остался за хозяйками чемпионата 2.5-1.5.

В остальных встречах игрового дня: Украина и Германия не выявили сильнейшего - 2-2, Вьетнам выиграл у Чехии 3-1, Ботсвана потерпела очередное нулевое поражение, на сей раз от шахматисток Армении.

Положение после 4-х туров первого командного чемпионата мира среди женщин: Китай и Украина - по 7 командных  очков, Россия и Грузия - по 6,
Армения, Польша, Вьетнам набрали по 4 очка.

В 5-м раунде встречаются: Польша - Вьетнам, Грузия - Россия, Украина - Китай, Армения - Германия, Чехия - Ботсвана.

3 тур

Один из главных вопросов третьего тура – смогут ли российские шахматистки реабилитироваться  после разгромного поражения во втором? Хозяйки первого командного чемпионата мира среди вышли на матч с Вьетнамом в таком составе: Татьяна и Надежда Косинцевы, Екатерина Ковалевская,  Елена Таирова. На всех четырех досках россиянки получили хорошие позиции. Первой успеха добилась Елена Таирова, которая смогла переиграть Нгюиен Тхи Тхань Ан. Дебютантка сборной России, потерпевшая  во втором раунде очень обидное поражение,  сумела одержать первую победу  не только в турнире, но и в составе национальной сборной. После партии Елена  выглядела довольной, но не могла скрыть переживаний за своих коллег по команде. Выиграла Татьяна Косинцева, которая на протяжении всей партии имела преимущество против Ле Кьеу Тхьен Ким. Сестра Татьяны Надежда не стала рисковать в партии с Ле Тхань Ту и согласилась на ничью. Екатерина Ковалевская уверенно реализовала перевес в ладейном окончании против Хоанг Тхи Бао Чам. Итоговый счёт матча  Россия-Вьетнам - 3.5-0.5 очка!

Один из главных претендентов на золото команда Китая легко выиграла у крепкой команды Польши со счётом 4-0. Китаянки вышли в своих любимых спортивных  костюмах и не оставили шахматисткам Польши ни одного шанса! В матче  Грузия-Германия относительно быстро завершилась партия на первой доске: Майя Чибурданидзе уступила Элизабет Петц. После поражения лидера другие члены сборной Грузии сумели лишь сравнять счёт в матче - 2:2. Кстати, этот матч стал первым ничейным. Девушки из Армении разгромили команду Чехии - 4-0. Сборная Украины даже без лидера Екатерины Лагно не почувствовал сопротивления со стороны Ботсваны - 4-0.

Таким образом, после трех раундов со стопроцентным результатом лидируют сборные Китая и Украины, дальше расположилась команда Грузии, 4-5 места делят коллективы  из России и Польши.

В четвертом туре встречаются:  Вьетнам-Чехия,  Ботсвана–Армения, Германия–Украина, Китай-Грузия,  Россия–Польша.

Пресс-атташе 1-го командного чемпионата мира по шахматам среди женских команд  Эльмира Мирзоева

2 тур

Во втором туре состоялась, пожалуй, центральная встреча не только этого раунда, но вообще всего турнира. Сошлись принципиальные соперники – сборные России и Китая. Это противостояние длилось более 8 часов, и в итоге китаянки победили со счётом 4-0.

Правда, такой результат ничто не предвещало. Российской командной было принято решение не выставлять на матч самую опытную шахматистку Екатерину Ковалевскую, а попробовать новый состав: Татьяна и Надежда Косинцевы, Екатерина Корбут и Елена Таирова. После дебюта на всех досках стояли игровые позиции, что называется «на борьбу». Затем на третьей доске Екатерина Корбут смогла переиграть Жуань Луфей и получить хорошие шансы на победу. Но планомерно наращивать преимущество Корбут не удалось, пара ошибочных ходов привела к тому, что Екатерина оказалась уже в худшей позиции и в итоге проиграла. Затем что-то непонятное произошло со всеми остальными членами российской команды. Обидно проиграла Елена Таирова. Вначале она имела плохую позицию, затем не только уравняла, но и смогла выиграть пешку. В качестве компенсации китаянка Хуан Цянь имела хорошую централизацию фигур в эндшпиле. На 6-м часу игры Таирова ошиблась и позволила централизации соперницы перерасти в большое преимущество. Китаянка провела пешку в ферзи, и Таировой пришлось отдать фигуру, а вместе с ней и партию. Не устояли и сёстры Косинцевы, и в итоге встреча принципиальных соперников  закончилась сухой победой китаянок 4-0.

В остальных матчах 2-го раунда были небольшие сюрпризы, так, сборная Армении, считающаяся одной из претенденток на медали, уступила команде Вьетнама 1.5-2.5. Шахматистки Польши неожиданно легко разобрались с немками 3-1, хотя это противостояние тоже продолжалось более пяти часов. А раньше всех закончился матч между сборными Грузии и Ботсваны, грузинки победили 4-0 даже без своего лидера Майи Чибурданидзе, которая сегодня отдыхала.

После двух туров 4 команды смогли одержать победы в обоих матчах: Китай, Грузия, Украина и Польша.

В третьем туре сойдутся: Россия–Вьетнам, Польша–Китай, Грузия–Германия, Украина–Ботсвана, Армения–Чехия.

1 тур

20-го мая состоялись стартовые партии 1-го командного чемпионата мира по шахматам среди женских команд. Открыл турнир Губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он сделал первый ход в партии Татьяны Косинцевой и Элизабет Петц.

Самая короткая партия первого тура была сыграна в матче Китай–Вьетнам. На 4-й доске мир подписали Шень Ян и Нгюиен Тхи Тхань Ан. В остальных  поединках этого матча китаянки были явно сильнее, они и победили со счётом 3.5-0.5. Сборная России легко разобралась с представительницами Германии – 3-1. Татьяна и Надежда Косинцевы сыграли вничью соответственно с Элизабет Петц и Кетино Кахиани-Гершинской,   Екатерина Корбут выиграла у Джесики Нилл, Екатерина Ковалевская – у Шенэ-Марии  Ранди. После 7 часов  борьбы между шахматистками Украины и Армении украинки выиграли 3-1. Команда Грузии  играла с представительницами Чехии. Майя Чибурданидзе  выиграла, подав хороший пример всей команде, и грузинки в итоге победили 2.5-1.5. Гроссмейстеры Польши разгромили представительниц Ботсваны 4-0.

Ни в одном из матчей первого тура не зафиксировано ничейного результата. Это лишь  подтверждает, что в дальнейших раундах нас ожидает бескомпромиссная борьба!

Пресс-атташе 1-го командного чемпионата мира по шахматам среди женщин Эльмира Мирзоева