Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Среда - рыбный день Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
27.07.2007 г.

На выезде из Екатеринбургского аэропорта висит рекламный щит. На нем нарисована огромная рыбья голова и надпись: "Рыбачьте с нами!"

Похоже, девушки решили воспользоваться этим советом. Четыре ничьих. Правда, как всегда  в женских шахматах, в борьбе. Принимаются ставки - будет ли день, когда все пять партий завершаться миром?

Анна Буртасова о четвертом игровом дне супертурнира  в Краснотурьинске.

 

 

 


Может быть, на настрой шахматисток так повлияла некоторая техническая заминка, возникшая в начале тура? По какой-то причине проекторы отказались работать,  и в зале невозможно было следить за поединками на больших экранах. Через некоторое время трансляцию восстановили, и все пошло своим чередом.

Пока техники возились с аппаратурой,  Виорел Бологан проводил в фойе сеанс одновременной игры для молодых местных шахматистов. Одну партию он,  к величайшей радости публики, проиграл, еще три закончились вничью. (Не считая, конечно, многочисленных побед).

А вот на сцене играли довольно скучно. На этот раз никаких каскадов жертв, сложнейших эндшпилей... Антуанетта пыталась закрепить свое лидерство еще одной победой, но Лагно защищалась очень изобретательно. Вопреки обыкновению, Стефанова сидела обхватив голову руками, и вообще  выглядела не совсем уверенно. Заносила руку над фигурой, снова думала... Все-таки у черных оказалось слишком много пешек. Ничья. Не помог даже допинг - неизменная бутылка кока-колы.

- Я всегда пью только кока-колу* ! - поделилась экс-чемпионка мира.- Пепси ненавижу.

Когда я сказала, что я, напротив, предпочитаю конкурирующую фирму**, она засмеялась:
- Ты - предательница!

Порадовала единственная победительница - Элизабет Петц сломила сопротивление китайского шахматного вундеркинда. У Хоу пока игра пока не идет. В пресс-центре недобро шутили, что, быть может, в ее знаменитых ярких заколках скрываются радио передатчики, но в зале стоят "заглушки", даже мобильные телефоны не ловят сигнал...

Немка выглядела усталой и радостной. Теперь она возвращается в строй и, надеемся,  победа вдохновит ее на дальнейшую борьбу.

- Я думаю, в дебюте у меня был перевес, а потом я где-то потеряла контроль...Но соперница играла неуверенно, проиграла пешку и я получила отличную позицию. Не могу поверить, ведь первые три партии проиграла...То, что я сегодня победила, для меня пока мечта! - радовалась Элизабет.

Лиззи, как называют ее многочисленные поклонники и  друзья,  нравится, что на улице пока не жарко, а с реки приходит свежий воздух. Все это помогает ей справиться с постоянной летней проблемой - аллергией. Дома в это время года она почти не может спать.

Рассказывая о своем блиц-матче с Каспаровым в 2002 году, она опять часто упоминает, что теряла в позициях контроль. Видимо, Элизабет очень любит это выражение, а мне сразу пришел на ум забавный слоган: "Elisabeth Paehtz. Out of control"***. Это в какой-то степени соответствует ее образу жизни,  беспорядку в комнате и приверженностью к сложным неоднозначным позициям на доске. Но это лишь внешняя сторона, потому что ориентируется она в этом беспорядке прекрасно.

Пресс-конференцию немка вела на русском языке, который учила в школе в Эрфурте. Говорит она пока не так уверенно, как Стефанова (экс-чемпионка владеет русском виртуозно), но это впереди, так же, как и  победы на Кубке Северного Урала.

- В первых двух турах Вы говорили, что получили неудобных для себя соперниц. Остались ли еще такие в этом турнире?

- Нет!


Image

 Эти глаза напротив


Image

Жао Сю и Кубок (но не огня)


Image

Кока-кола в виде допинга*


Image

Почему шахматисток еще нет в рекламах шампуней?***


Image

Начало серьезной схватки


Image

Антоанетта Стефанова: и почему Катя так изобретательно защищается?


Image

Сегодняшняя победительница: для меня это мечта! 

 

Прим. редактора:

* Эта фраза не оплачена компанией-производителем прохладительных напитков.

** И эта фраза не оплачена компанией-производителем прохладительных напитков.

*** Похоже, у нашего корреспондента просто рекламное настроение. Не обращайте внимания.


 
« Пред.   След. »

Ранее

20 июля Дождь смоет все следы

front.jpgПартии последнего тура завершились вничью, и все остались на своих местах. Дополнительные показатели вывели на верхнюю ступень пьедестала почета Сергея Рублевского. Дмитрий Яковенко – второй, Вугар Гашимов – третий. Алексей Широв формально четвертый, но также принимает поздравления.
Заключительный репортаж Ильи Одесского.

подробнее
21 июня Экскурсия по Сараево с Владимиром Барским

front.jpgВ 1999 году в Сараево состоялся дебют в «высшем обществе» 21-летнего Александра Морозевича, который пригласил меня выступить в роли его секунданта. Помню, необычная архитектура, неторопливый ритм жизни горожан произвели на нас сильное впечатление.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla