Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Треть и троица Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
26.07.2007 г.

С окончанием третьего тура к концу подошла уже треть турнира. Время все-таки летит незаметно. Три боевых ничьи, а бедная Элизабет проиграла третью партию подряд. Действительно, бог любит троицу!

Анна Буртасова о третьем игровом дне супертурнира  в Краснотурьинске.







Всех поразила, конечно, партия Стефанова-Галлямова. Заставь меня сделать ставку на то, что эта партия закончится в 20 ходов после такого оригинального дебюта, я понуро бродила в ожидании неминуемого проигрыша. И тем не менее! Партия, в которой ожидалась долгая напряженная борьба, завершилась самой первой. Правда, нельзя сказать, что очень быстро. Начало было довольно нестандартным, и обеим девушкам прошлось затратить немало времени.

-Я играла какие-то странные варианты, -   подтверждала позже победительница. Видимо, Алиса просто недосчитала. Жертва фигуры оказалась губительным излишеством. Теперь же ясно одно-Антуанетта Стефанова вырывается в лидеры! Причем складывается впечатление, что ей это дается легко. Она играет с поднятой головой, много улыбается, благодарит своих местных болельщиков, и, очевидно, чувствует себя как рыба в Турье.

Это неудивительно, учитывая, что она единственная постоянная участница Кубка Северного Урала, и играет здесь уже в пятый раз. Когда-то она пообещала, что будет приезжать в Краснотурьинск до тех пор, пока главный трофей не окажется в ее руках. Видимо, в этот раз она всерьез на это нацелилась. Интересно, если цель будет достигнута, приедет ли она снова?

Китаянки продолжают выяснять, отразился ли переезд в Катар на качестве игры Жу Чень. Сегодня  это проверяла Хоу Ифань, пожертвовав в дебюте пешку. Не знаю, как на игре, а на настрое и активности переезд явно не отразился. Интересная партия и очередная боевая китайская ничья.

"Украинская пара", как сказали бы на соревнованиях по спортивным танцам, последовала китайскому примеру и разошлась миром. В фойе комментатор Алексей Безгодов и его многочисленные слушатели долго пытались пробить огнеупорную позицию Ани Ушениной. Заходили и с той стороны, и с этой; меняли демонстраторов -  шустрого мальчуганана высокого серьезного парня, но позиция не поддалась. Очевидно, и Кате Лагно тоже.

Интересно, наши девушки будут также миролюбивы в междоусобной борьбе?

Третья ничья - у Музычук с Жао. Китаянка применила старую добрую защиту Алехина, не в честь ли того, что играет на русской земле? Дебют этот - не частый гость на соревнованиях такого уровня. И, наверно, зря. Белые ничего не получили - ничья. Вообще, складывается впечатление, что Аня Музычук играет слегка боязливо. Надеюсь, это только поначалу. Ясно, что ей немного страшно перед именитыми соперницами, но ведь молодости обычно свойственна смелость и даже, не побоюсь этих слов, здоровая наглость.

Ну а немецкая гостья, похоже, все же расклеилась. Третий ноль подряд. "Длинная рокировка".

- Ооо, я опять зевнула, ну почему? - жаловалась она после партии.

Впереди все-таки две трети турнира, значит, положение еще можно поправить, если будет соответствующий заряд. В 2005 году года Таня Косинцева проиграла  4 партии подряд, зато потом набрала кучу единичек и заняла 5-е место.

Выходя из "Дома металлургов", я заметила Наталью Погонину в ожидании тренера.

- Наташа, поздравляю с победой. Ты ожидала, что соперница изберет какой-то новый дебют?

- Да, ожидания были, потому что Элизабет столько разных дебютов играет...Я думала, что она может применить  защиту Филидора, как с Косинцевой в Екатеринбурге. Тогда Элизабет быстро уравняла.

- Твой дебютный репертуре отличается постоянством. Боишься применять какие-то новые схемы?

- Нет, я тоже варьирую схемы, разные варианты играю...Особенно когда самостоятельно готовлюсь (смеется). Но костяк да, один и тот же.

- Не хочется иногда взять и, как сегодня Элизабет Петц, удивить с первого хода?

- Иногда действительно стоит так сделать, может очень интересно получится. Но все-таки не в таком турнире как Краснотурьинск! А вот в каком-нибудь опене можно рискнуть.

- Наташа, как отдыхаешь от партии, проводишь свободное время?

- Гуляю, в интернете сижу, общаюсь со знакомыми, телевизор смотрю иногда.

- Сегодня вот решила испанский почитать...

- Учебник по испанскому языку?

- Да! (улыбается)

- А почему именно испанский?

- Мне очень нравится Испания, да и язык красивый. Сегодня днем у меня осталось немного свободного времени,  и ни одной художественной книги под рукой. И когда мой взгляд упал на учебник испанского, я решила,-пора! Оказывается, такое чтение перед партией помогает.

- От холода не страдаешь?

- Страдаю. В турнирном зале нет, а вот на улице замерзаю постоянно, и даже в номере иногда.

- Надо больше кушать!

- Согласна, а то, глядя на меня, на пресс-конференции спросили, сколько мы теряем в весе за партию!

 

 

Image

Белые начинают...и выигрывают!

Image

Оnline-трансляцию партий можно было бы вести и так


Image

Главное-порядок


Image

Конем ходи!


Image

Зоркое око главного арбитра


Image

Алексей Безгодов в роли комментатора


Image

Китайские "разборки" под присмотром Виорела Бологана


Image

Солнечная фотосессия Натальи Погониной


 
« Пред.   След. »

Ранее

04 сентября Спокойствие, только спокойствие

О первой участнице, пробившейся в 1\8 финала чемпионата мира, рассказывает наш корреспондент Илья Одесский.

подробнее
03 сентября Элегия


Наш корреспондент Илья Одесский завершает подведение итогов первого круга чемпионата мира по шахматам среди женщин.

подробнее
21 июня Экскурсия по Сараево с Владимиром Барским

front.jpgВ 1999 году в Сараево состоялся дебют в «высшем обществе» 21-летнего Александра Морозевича, который пригласил меня выступить в роли его секунданта. Помню, необычная архитектура, неторопливый ритм жизни горожан произвели на нас сильное впечатление.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla