Скачать шахматы бесплатно
4 Сентября 2012

Мужская сборная России выиграла у команды Азербайджана

Женская сборная спасла невероятный матч с полячками

В седьмом туре Всемирной шахматной Олимпиады россияне выиграли у азербайджанцев со счетом 2,5:1,5. Владимир Крамник и Теймур Раджабов провели ровную партию, ничем не рискуя. В один момент экс-чемпион мира позиционно пожертвовал качество и построил крепость. Вскоре соперники согласились на ничью. Сергей Карякин применил интересный дебютный вариант против Шахрияра Мамедьярова, и на доске возникла сложная позиция. Однако затем произошли размены, игра упростилась, и соперники подписали мировое соглашение. Дмитрий Яковенко, игравший белыми с Рауфом Мамедовым, в миттельшпиле пожертвовал пешку за компенсацию, но развить мощную атаку ему не удалось. Соперники перешли в эндшпиль с разноцветными слонами и согласились на ничью. Победу российской сборной обеспечил Александр Грищук, выигравший у Эльтаджа Сафарли. Уже по дебюту Александр получил позицию с большим перевесом, всю партию методично его наращивал и в итоге реализовал.

Азербайджан – Россия 1,5:2,5

Т. Раджабов - В. Крамник ничья

А. Грищук - Э. Сафарли 1:0

Ш. Мамедьяров - С. Карякин ничья

Д. Яковенко - Р. Мамедов ничья

Женская сборная России сыграла вничью с командой Польши: поединок выдался совершенно невероятный. Казалось, что счет в матче будет 3:1 в пользу соперниц. Сразу после дебюта Надежда Косинцева зевнула пешку, а затем прошла мимо выигрывающего продолжения. В итоге россиянке пришлось защищать проигранный ферзевый эндшпиль без пешки, практически не имея шансов на спасение. Но случилось чудо, полячка не смогла реализовать свой огромный перевес, и партия завершилась вничью повторением ходов. Александра Костенюк получила весьма перспективную позицию, но вдруг допустила зевок, проиграла две пешки и так и не смогла спастись. Наталье Погониной каким-то образом удалось переиграть соперницу в ничейном эндшпиле, в результате чего польская шахматистка вдруг отдала качество и быстро проиграла. Валентина Гунина по дебюту получила чуть худшую позицию против Моники Сочко, но россиянке удалось добиться равной игры. Однако, видя, что положение в матче безнадежное, Валентина решила поиграть на выигрыш, и у нее снова стало хуже. Лишь благодаря своему упорству и цепкости Гунина смогла добиться ничьей.

Россия – Польша 2:2

В. Гунина - М. Сочко ничья

И. Райлих - Н. Косинцева ничья

А. Костенюк - И. Завадска 0:1

К. Щепковска - Н. Погонина 0:1

После семи туров у мужчин единолично лидирует команда России, набравшая 13 матчевых очков. На одно очко отстают сборные Китая и Украины. У женщин по 12 матчевых очков в активе у сборных Китая, России и Польши.

В восьмом туре как мужская, так и женская команды России встречаются со сборными Украины.