Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
1 Сентября 2012

Российские сборные обыгрывают конкурентов

На Олимпиаде сыграны матчи пятого тура

Матч Венгрия - Россия завершился победой россиян

В пятом туре Всемирной шахматной Олимпиады мужская сборная России выиграла с минимальным счетом у команды Венгрии. Победу команде обеспечил Александр Грищук, который провел стремительную атаку с жертвой фигуры на короля Золтана Алмаши и создал неотразимые угрозы черному монарху. Сложная маневренная борьба случилась в партии Петера Леко и Владимира Крамника. В какой-то момент экс-чемпион мира сыграл чуть рискованно и получил опасную позицию, но венгерский гроссмейстер допустил неточность и не смог использовать свой позиционный перевес. Вскоре соперники согласились на ничью. Сергей Карякин черными уравнял против Юдит Полгар и даже стоял поприятнее, но позиция так и не вышла за рамки равенства, и на 39-м ходу шахматисты разошлись миром. Евгений Томашевский добился перспективной позиции против Чабы Балога с шансами на успешную атаку на королевском фланге, но венгр сумел отбить непосредственные угрозы и привел партию к ничейной гавани.

Венгрия – Россия 1,5:2,5

П. Леко - В. Крамник ничья

А. Грищук - З. Алмаши 1:0

Ю. Полгар - С. Карякин ничья

Е. Томашевский - Ч. Балог ничья


Женская сборная России одержала победу над сборной Франции также со счетом 2,5:1,5. Татьяна Косинцева, игравшая белыми против Эльмиры Скрипченко, не получила перевеса после дебюта, а потом у россиянки и вовсе стало похуже. Однако Татьяне все же удалось добиться равенства, и соперницы согласились на ничью повторением ходов. Партия Н. Косинцева – Н. Майсурадзе прошла с полной доминацией российской шахматистки. Надежда все время наращивала свой перевес и в результате тактического удара в эндшпиле выиграла пешку, а вскоре - партию. Соперница Александры Костенюк допустила роковую ошибку в середине партии, вследствие чего проиграла две фигуры за ладью. Александра очень технично реализовала свой перевес. Очередная партия-триллер выдалась у Валентины Гуниной, которая черными играла с Софи Мийе. Соперницы разыграли острый дебют с разносторонними рокировками, где белые оказались проворнее и развили мощную атаку на короля черных. В определенный момент француженка могла выиграть буквально в один ход, но допустила две неточности подряд, и игра выровнялась. Далее получилась позиция с ферзем у белых против двух ладей и коня. Казалось, что ничья вечным шахом не за горами, но Валентина решила поиграть на выигрыш, отдала коня, получила безнадежную позицию и проиграла.

Россия – Франция 2,5:1,5

Т. Косинцева - Э. Скрипченко ничья

С. Мийе - В. Гунина 1:0

Н. Косинцева - Н. Майсурадзе 1:0

А. Болленгьер - А. Костенюк 0:1 


После пяти туров у мужчин по 10 матчевых и 14,5 личных очков имеют в своем активе сборные России и Армении. У женщин лидерство захватила команда России, набравшая 10 матчевых очков при 16,5 личных. 


Завтра, 2 сентября на Олимпиаде выходной день. 


3 сентября, в шестом туре, мужская сборная России встречается с командой Армении, а женская - со сборной Китая.    


Официальный сайт 




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.